Linux - что такое? Linux OS: обзор, инструкция, отзывы. Как начать пользоваться Linux

Самой популярной на данный момент времени является операционная система Windows. Это и благодаря успешному началу, и первоначальной ориентированности на работу с нею неопытных пользователей. Но практически каждый, у кого за плечами несколько лет использования этой ОС, возникает вопрос о том, что могут предложить аналоги. Вот один из таких будет рассмотрен в рамках статьи.

Операционная система Linux: что такое и из чего состоит?

linux что такое

Это нелёгкий вопрос. Для полноценного ознакомления с возможностями данной разработки необходимо прочитать не одну книгу и провести много времени за компьютером. Сама операционная система является набором программ, с помощью которых возможно взаимодействие с ЭВМ и запуск других программ. В самой основе лежит несколько важных приложений, которые можно разделить на такие группы:

  1. Позволяющие получать инструкции от пользователей и общаться с ними.
  2. Делающие возможным чтение и запись данных на жесткий диск, а также их воспроизведение с помощью принтера.
  3. Позволяющие контролировать использование памяти и запуск других программ.

Самой важной частью операционной системы является ядро (которое называется Linux). Что такое устройство даёт вам на практике? Популярные на данный момент временные образцы в качестве другой части операционной системы используют различные программы, которые были написаны для этого проекта. Кстати, полноценное название данной ОС – GNU/Linux. Далее вы узнаете, почему у неё такое имя.

Создание

linux обзор

Видео: Обзор операционной системы Linux Elementary OS Jupiter

GNU/Linux сделали по образцу ОС Unix. С самого начала эта операционная система разрабатывалась как многопользовательская и многозадачная. Уже этого достаточно, чтобы выделять её. Но отличий в ней значительно больше. Самое главное – это бесплатность (значительная часть разработок была создана добровольцами на безвозмездной основе) и отсутствие владельца. Впервые созданием чего-то подобного занялся фонд свободного программного обеспечения в 1984 году. Тогда разрабатывали Unix-подобную операционную систему, которую назвали GNU. Было создано много основных функций, с помощью которых можно было решать задачи широкого спектра (если сравнивать с тем, что вообще тогда существовало). Кроме фонда, свой вклад сделали много рабочих групп и отдельных людей, что нисколько не умаляет их труда. Но всё же есть некоторые особенности. Так, фондом было создано большинство используемых инструментов, философия и сообщество энтузиастов-пользователей и независимых программистов. Их силами и появилась отлаженная версия GNU/Linux. Но это пока история только первой части. Ядро же Linux OS было создано финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году (первая стабильная версия датируется 1994-м). Тогда она анонсировалась как замена Minix. Создатель с тех пор не отошел от дел и продолжает возглавлять группу из нескольких сотен программистов, которые совершенствуют операционную систему.

Что предоставляет операционная система пользователям?

Сегодня есть большая свобода в выборе необходимого программного обеспечения. Так, существует дюжина оболочек командной строки, а также несколько графических рабочих столов. Причем под этим подразумевается не визуальное оформление, а изменение именно функциональной части. Также, благодаря приспособлению операционной системы под выполнение нескольких программ, она меньше подвержена различным сбоям и лучше защищена. Со времени своего появления Linux OS медленно, но уверенно завоёвывает свою аудиторию. Так, большинство серверов уже сейчас работают именно на ней. Путь в корпоративном сегменте и домашних условиях она только начинает. Каждый дистрибутив отличается по своему функционалу, внешнему виду и размеру. Так, есть варианты, что предоставляют широчайшие возможности. Существуют и такие, что могут уместиться на небольшой флешке или работают на старых компьютерах. Также сразу после установки операционной системы предоставляется возможность быстро установить пакеты программ, для работы в определённых направлениях (что ценно, если создаётся «офисный» компьютер).

Видео: Обзор, установка и настройка Wine, Winetricks и PlayOnLinux

Терминал

linux os

Это важная часть в работе с операционной системой Linux. Что такое терминал? Это мощный инструмент, обладающий огромным потенциалом. С его помощью можно облегчить, или даже полностью переложить на машину всю рутинную работу. С помощью терминала можно:

  1. устанавливать и запускать программы;
  2. настраивать дистрибутив или конфигурационные файлы;
  3. добавлять новые хранилища программ;
  4. и много других вещей, о которых расскажет этот Linux-обзор.

Базовое использование терминала, а также установка программ




Запустите его. Для запуска программы достаточно ввести её имя. Таким образом можно активировать всё, начиная от простых программ-таймеров до сложных утилит. Для этого не нужно вводить полный путь (что является сильным отличием от Windows). Давайте рассмотрим в качестве примера запуск браузера Firefox и сразу - открытие сайта. Последнее необходимо размещать в аргументах. Их типы зависят от программ, которые вызываются. Итак, желаемая команда будет выглядеть следующим образом: firefox «адрес сайта, на который хотим зайти». Также важной особенностью терминала является то, что существует целый ряд команд, которые только и рассчитаны, что на работу с ним. То есть, они не имеют графического интерфейса. А теперь пора поговорить об установке программ. Конечно, есть и графические приложения, которые могут помочь с этой задачей. Итак, запускаем терминал и вводим следующее: sudo apt-get install название_пакета. Несложно, верно? Слово sudo здесь используется для получения прав администратора на установку программы. С помощью apt-get считываются желаемые параметры для приложения. А install непосредственно устанавливает программу. Причем особенность в том, что можно работать с несколькими приложениями одновременно – для этого необходимо только разделить их с помощью пробела.

О названии и назначении установочных пакетов можно легко догадаться и без использования различных инструментов. Но если это невозможно – нажмите на Tab. При смене дистрибутивов необязательно всё делать сначала – достаточно просто экспортировать названия используемых пакетов в текстовый файл, чтобы в последующем импортировать его содержимое. Вот такая простая Linux-инструкция необходима для первоначальной работы.

Работа с файлами и каталогами

программы для linux

Здесь есть нюанс, который поможет быстрее понять особенности функционирования операционной системы. Так, работа происходит всегда в текущем каталоге. Чтобы сделать что-то в другом месте, его сначала необходимо указать. Есть такая команда – nano. Используется для открытия текстового редактора. Если ввести nano «название документа», то в текущем каталоге будет создан файл с указанным именем. А что делать, когда это необходимо сделать в другой папке? Прописываем команду таким образом: nano /home/rabota/documents/&rdquo-Название документа&rdquo-. Если в указанной директиве нет файла с необходимым именем и расширением, то создастся и откроется новый. А если необходимо перейти из одной папки в другую? Для этого используется команда cd. Она может указываться сама - с /, ~ или с директивой. Первые три команды переместят в корневой каталог. Для вывода списка файлов в текущей директории используют ls. Чтобы создать новый каталог, применяют mkdir «Имя или путь». Для удаления файлов используется команда rm. После неё обязательно необходимо указывать название документа или директиву его размещения.

Чтобы скопировать файлы, необходимо использовать команду ср «Имя документа» - «Путь». Учитывайте, что применять её необходимо в той директории, где размещается переносимый объект. Таким же образом работает и mv, но она уже занимается перемещением файла. Так, необходимо указывать следующим образом: mv «Директория, где находится документ» - «Путь, куда перемещается объект». Со стороны это может выглядеть немного сложным, но немного практики убедит вас, что это только кажется. Теперь можно базово настроить Linux, чтобы она удовлетворяла запросам.

Работа с системой

Используйте Tab. Это крайне полезная клавиша. Так, она может помочь с автозаполнением. Это работает для пакетов, файлов и папок. Если будет несколько вариантов, то система предложит выбрать один из них. Также помните, что забота о Linux будет на ваших плечах. Хотя можно воспользоваться и предоставленными сборками, если нет желания по кирпичику собирать свою (хотя это является одной из особенностей системы). Но на всякий случай знайте, что дело это нехитрое, и в большинстве случаев осуществление данного действия не будет сложным. Также вы можете для работы использовать любой из графических интерфейсов, что находится в свободном доступе (хотя самый простой способ управления – командная строка).

Установка "Линукс"

восстановление linux

Что делать, если есть желание использовать эту операционную систему? Тогда необходимо знать, как установить и как запустить Linux. Первоначально выбираете дистрибутив, который у вас будет. Популярностью используются Ubuntu, Debian, CentOS и много других. Обращаем внимание на представленные операционные системы, хотя конечный выбор за вами. Для этого необходимо будет обзавестись образом .ISO и записать его на диск. Файл желательно скачивать с официального сайта сборки. Потом необходимо выбрать количество бит системы. Версия на 32 обладает меньшим количеством проблем совместимости и лучше работает с драйверами. Но её аналог на 62 обладает большей производительностью. Правда, они доставят и хлопоты, с которыми вам придётся разбираться. Прежде чем начинать, обзаведитесь резервной копией всех важных данных. Не думайте, что система вам может что-то испортить. Просто в большинстве случаев сами пользователи по незнанию или в панике удаляют важную информацию. Итак, у вас есть диск с образом системы. Прежде чем совершать переустановку, настройте базовую систему ввода/вывода на работу с оптическим приводом. Теперь можно перезагружать.

В качестве примера будет рассматриваться установка Ubuntu. Это популярная операционная система, и найти рекомендации по работе с ней не составит труда. Итак, первоначально загрузится экран, где необходимо будет выбрать «Установить Ubuntu». Первоначально нужно будет выбрать язык Linux. Определяете свой часовой пояс. Затем настраиваете работу клавиатуры. В последующем шаге необходимо будет провести подготовку дискового пространства. На данном этапе решение этого вопроса можно переложить на операционную систему, или определить всё вручную. Последний вариант подходит опытным пользователям, которые знают, что такое сектор данных и как работает компьютер вообще. Причем уровень информированности должен быть очень высок.

После того как вопросы с дисковым пространством будут исчерпаны, будет предложено назвать этот компьютер, а также создать администратора. Необходимо будет запомнить, что указывалось здесь, иначе эксплуатация машины в дальнейшем без переустановки или сброса будет почти невозможной. Кстати, пароль и имя пользователя понадобятся не только для того, чтобы зайти в систему. После этого перед вами появится окно мастера переноса настроек из иных операционных систем. Если их нет, то шаг будет пропущен. В противоположном случае операционная система предложит перенести файлы, а также настройки, что были в пользовательских учетных записях. И под конец должно появиться окно, в котором будет отображен выбор пользователя. Проверьте, всё ли так, как вам хочется. Если нет нареканий, то нажимайте на кнопку «Установить», и процесс будет запущен. В зависимости от конфигурации компьютера, на котором осуществляются все эти действия, меняется скорость замены операционных систем. Когда все необходимые действия будут выполнены, вам предложат нажать на кнопку «Ввод».

Запуск "Линукс"



При первом включении вас встретит начальный загрузчик. В данном случае запуск Linux будет зависеть от наличия посторонних ОС. Если она одна, то загрузится сам "Линукс". Если это не так, то перед вами будет три варианта:

  1. При выборе первого через десять секунд произойдёт загрузка операционной системы.
  2. Второй вариант – это аналог безопасного режима Windows.
  3. Тестирование оперативной памяти.

Также зависимо от количества установленных ОС будут добавлены опции их запуска, а не только загрузка Linux-системы. После активации "Линукса" можно приступать к настройке его оформления, начинать использовать дополнительные приложения – в общем, делать всё, чтобы операционная система была максимально подстроена под вас. Программы для Linux существуют в огромном множестве, и можно выбрать то, что понравится. Некоторые проблемы могут возникнуть только при использовании игр и расчетных приложений (AutoCAD и ему подобных).

Удаление и восстановление Linux

запуск linux

В качестве примера будет использоваться всё эта же Ubuntu. Неважно, почему вы задались вопросом «как удалить Linux» – не понравилась система или решили, что это сложно. Главное – как это сделать. Рассмотрим два варианта. В первом, допустим, у вас есть запасной вариант в виде Windows. Во втором будем считать, что другой операционной системы у вас нет:

  1. Ставите установочный диск в дисковод. Загружаетесь с него, поменяв приоритет в базовой системе ввода/вывода. Открываем командную строку. Сделать это можно через меню установочного диска. Затем выбираете опцию «Исправление системы». В английском варианте она выглядит как Repair your computer. Исправляете запись про загрузку системы. Для этого необходимо ввести команду bootrec /fixmbr. И при запуске перед вами больше не будет отображаться экран выбора операционной системы во время включения компьютера, и всегда будет загружаться Windows. Всё готово. Теперь, чтобы изменения вступили в силу, перезапустите машину. Если есть желание полностью избавиться от Ubuntu, то необходимо проделать ещё два действия. Для начала открываете меню управления дисками. В открывшемся окне необходимо будет нажать на раздел с операционной системой правой кнопкой мыши и выбрать команду его удаления. Всё, её больше нет. Теперь правой кнопкой мыши клацните по разделу с Windows и выберите команду «Расширить раздел». Свободное пространство необходимо добавить к ней. Но, напомним, проделать это можно только в том случае, если имеется запасная операционная система.
  2. Теперь представьте, что у вас есть только одна Ubuntu. Тогда вам понадобится диск с желаемой операционной системой (в качестве примера будет взята Windows). Вставляете его в оптический привод. Потом необходимо будет удалить раздел, в котором имеется "Линукс". После этого продолжаете установку. Если этого не сделать, то вы не сможете пользоваться компьютером. И тогда придётся где-то создавать операционную систему на флешке и уже с неё осуществлять необходимые действия.

"Линукс": такой одинаковый и разный

Поговорим о том, какие аналоги Linux существуют, и дадим им краткую характеристику. Рассмотрены будут исключительно самые популярные дистрибутивы:

  1. Ubuntu. Ориентирован на легкость освоения и использования.
  2. OpenSUSE. Удобный во время настройки и обслуживания дистрибутив.
  3. Fedora. Один из самых популярных вариантов, который снискал себе любовь, благодаря своей универсальности.
  4. Debian. Данный дистрибутив выступил в качестве основы для многих других. Над его созданием трудится обширное сообщество разработчиков. Имеет строгий подход к использованию несвободного программного обеспечения.
  5. Slackware. Один из самых старых дистрибутивов. Имеет консервативный подход относительно разработки и использования.
  6. Gentoo. Очень гибкий дистрибутив. Собирается из исходных кодов. Конечный результат может отличаться высокой производительностью и гибкостью исполнения задач. Ориентирован на опытных пользователей и экспертов компьютерных технологий.
  7. Archlinux. Дистрибутив, который ориентируется на применение последних версий программного обеспечения. Постоянно обновляется. Подходит для тех, кто желает иметь все преимущества и модификации, но не желает тратить своё время.

Кроме всех этих перечисленных вариантов, есть много других дистрибутивов. Они могут базироваться на обозначенных выше или создаваться с нуля. Во втором варианте они, как правило, создаются для выполнения ограниченного круга задач. Каждый дистрибутив обладает своей концепцией, набором пакетов, достоинствами и недостатками. Ни один из них не может претендовать на удовлетворение всех пользователей. Поэтому вместе с лидерами успешно существуют и другие реализации, созданные объединениями программистов и фирмами. Так, есть много разработок, которые могут функционировать с компакт-диска, и можно не устанавливать систему на сам компьютер. Если нет никаких конкретных целей, то можно использовать любой дистрибутив. При желании самостоятельно собрать необходимые компоненты рекомендую обратить внимание на Gentoo, CRUX или LFS.

Что нам говорят те, кто использует "Линукс"?

аналоги linux

В целом, исследовать отзывы вы можете и самостоятельно. Но в статье проведена их определённая «компиляция» для тех, у кого нет желания или времени заниматься поиском и чтением различных текстов. О Linux отзывы в массе своей положительные. В качестве положительных черт называют малое количество оперативной памяти, которую необходимо выделять для работы самой операционной системы. Также уважение она заслужила среди тех людей, которым необходимо сосредотачиваться на работе, но их постоянно отвлекают игры. Не в последнюю очередь это происходит из-за того, что для "Линукса" выпущено относительно мало развлекательных программ. Конечно, можно воспользоваться услугами эмуляторов операционных систем, но это всегда требует много времени и ресурсов. Поэтому для ленивых людей это хороший вариант. Большой популярностью "Линуксы" пользуются среди представителей сектора информационных технологий. Не в последнюю очередь это благодаря наличию различных всевозможных инструментов. Программисты и технические специалисты отзываются о данной системе положительно благодаря её универсальности и лёгкости ведения необходимой деятельности. В качестве негативных черт обычно приводят необходимость иметь значительные познания в компьютерах, уметь работать методом научного тыка и визуальное отличие от Windows. Вот такие мнения можно найти о Linux. Операционная система действительно значительным образом отличается от привычного интерфейса большинства персональных компьютеров, но есть мнение, что это больше преимущество, чем недостаток.

Заключение

Вот и подходит к концу описание Linux. Обзор представил много различных аспектов. Вы узнали, что такое дистрибутивы. Изучили и программы для Linux: какие есть особенности в их работе, как устанавливать и запускать непосредственно саму операционную систему. Также были предоставлены различные команды, с помощью которых можно выполнять основной спектр пользовательских операций. Остается надеяться, что информация про Linux - что такое и с чем его едят - пригодится вам на практике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Linux - что такое? Linux OS: обзор, инструкция, отзывы. Как начать пользоваться Linux