Замена HDD в ноутбуке на SSD - инструкция. Сравнение HDD и SSD

С каждым днём всё больше пользователей задумывается над вопросом: как производится замена HDD в ноутбуке на SSD? Эта тема сейчас особенно актуальна: жёсткий диск как устройство хранения данных в мобильном компьютере изживает своё.

Менять или не менять? Вот в чем вопрос

Много лет ведётся дискуссия: будет жёсткий диск вытеснен твердотельными накопителями или нет. Опытные пользователи ценят SSD за скорость и надёжность. Однако любая медаль имеет две стороны, поэтому нельзя не отметить, что реактивность работы накопителя стоит очень дорого.

Высокая стоимость SSD по большей части и не даёт ему войти в повсеместное использование. Многие обладатели ПК и ноутбуков, чья деятельность требует наилучших показателей работоспособности, всё-таки отрекаются от HDD.

Плюсы и минусы SSD и HDD

Дело в том что ЖД имеет ряд недостатков в сравнении с SSD:

  • среднестатистический диск для ноутбука тяжелей аналогичного SSD;
  • он крайне неустойчив к падениям и тряске;
  • его скорость чтения/записи ниже;
  • имеет высокое энергопотребление.замена hdd в ноутбуке на ssd

Как правило, именно из-за них многие решаются на замену, при этом нельзя не учитывать преимущества жёстких дисков перед твердотельными накопителями:

  • Объем. На данный момент рядовым пользователям доступно от 320 Гб до 10 Тб. А те же SSD в обычных магазинах удается найти максимум на 2Тб. Речь не идёт о накопителях для промышленного или серверного оборудования, а только о тех, что можно купить в ближайшем компьютерном маркете.
  • Цена. У жёстких дисков она гораздо ниже. Если сравнить стоимость популярного харда объёмом в 2 Тб с SSD той же емкости, то получится, что твердотельный накопитель дороже HDD в 16 раз.
  • С SSD практически невозможно восстановить удалённые данные из-за метода хранения. Максимум, что можно сделать, это отнести накопитель в лабораторию, где будет нужное оборудование.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, если скорость и безопасность данных важнее их объёма. Вы цените низкое энергопотребление? Можете смело переходить на SSD-накопитель.

Какие HDD используются в ноутбуке?

На данный момент в ноутбуках используются жёсткие диски форм-фактора 2,5 дюйма. Это значит, что внутри стоят «блины» именно этого диаметра. В некоторых макбуках установлены винчестеры 1,8 , но это отдельная тема, и про них разговор идти не будет.

Каждый диск обладает набором характеристик, таких как:

  • производитель;
  • объем: количество вмещаемых данных, как правило, в Гб;
  • буферная память: быстрая память или cash;
  • скорость вращения: количество оборотов в минуту, совершаемых шпинделем;
  • интерфейс подключения: разъем, с помощью которого диск подсоединяется к плате.

От набора этих характеристик и их качества зависит у HDD цена. Наиболее распространённый вариант жёсткого диска на момент написания статьи имеет:

  • интерфейс подключения — SATA III;
  • объём — 2 Тб;
  • скорость вращения шпинделя - 5400 об/мин;
  • буферную память — 32 Мб.

Какие SSD можно установить вместо жёсткого диска?

Главное отличие твердотельного накопителя от HDD заключается в том, что запись данных происходит немеханическим путём. Проще говоря, информация записывается на микросхемы. За счёт этого достигается высокая скорость записи/чтения и низкий уровень шума.

Подобные накопители имеют 4 распространённых форм-фактора:

  • PCI-E AIC (add-in-card);
  • M.2 2280;
  • mSATA;
  • 2.5 in.

В контексте этой статьи, которая посвящена вопросу, как производится замена HDD в ноутбуке на SSD, всё внимание будет уделяться накопителям последнего формата, т. е. 2,5 дюйма. Они с HDD имеют одинаковую форму и интерфейс подключения SATA III. Схожий вид позволяет вынуть диск и установить на его место SSD, прикрутив к тем же салазкам и закрыв той же крышкой.

SSD форм-фактора mSata

Некоторые ноутбуки поддерживают также mSata. У них на материнской плате имеются специальный разъем SATA III и два места под винтики, чтобы закрепить накопитель. Такие SSD могут быть использованы и как самостоятельные устройства хранения, и в паре с жёстким диском, это зависит от конструкции ноутбука.

ssd накопитель

Во многих моделях Lenovo такой SSD-накопитель выступает в качестве дополнительного носителя (в роли кэша). Есть ноутбуки, у которых в пару к жёсткому диску устанавливается mSata и используется как системный раздел, то есть на нём, кроме операционной системы, ничего не установлено. Благодаря этому решению ускоряется загрузка ОС, а объем для хранения данных остаётся довольно большим, так как информация записывается на диск.

SSD форм-фактора 2,5

Для успешной замены HDD на SSD необходимо правильно выбрать накопитель. На данный момент удалось определиться, что он должен быть 2,5 дюйма и подключаться через SATA III. Стоит также обратить внимание на толщину SSD, поскольку у жёстких дисков она колеблется от 5 до 9,5 мм. Если купить слишком толстый SSD, может не захлопнуться крышка диска в ноутбуке.

hdd цена

Дальше уже дело вкуса. Для домашнего пользования достаточным объёмом считается 100–300 Гб. По версии Tom Hardware лучшим SSD для пользователей признан Samsung 850 EVO, при его доступной цене меньше 100 $ он обладает отличными характеристиками. Если вы неопытный пользователь, просто ищите нечто похожее по описанию и не прогадаете.

Замена диска HDD на SSD в ноутбуке

Процесс смены винчестера на SSD протекает так же, как установка нового жёсткого диска.

Первое, что нужно сделать, если старый хард работает, - скопировать с него информацию на другой носитель. Важные данные необходимо перенести в облако, на USB-флешку или съемный диск.

Можно купить кейс для HDD 2,5, установить старый жёсткий в него и использовать в дальнейшем как мобильный носитель информации.

Процесс замены

Для начала нужно извлечь батарею. Если она несъемная, отключите компьютер, снимите крышку и выньте разъем аккумулятора из материнской платы.

  1. Открутите винтики, которые держат крышку диска, и снимите её.
  2. Уберите винты, удерживающие салазки винчестера.
  3. Потяните салазки от разъёма, чтобы отключить HDD, и выньте из корпуса.
  4. Открутите винты, закрепляющие диск в салазках, и уберите его.
  5. Возьмите накопитель, установите его в салазки так же, как стоял хард, и закрутите винты.
  6. Опустите SSD с салазками в корпус и задвиньте их в разъем, чтобы подключить накопитель.
  7. Завинтите крепеж салазок в корпусе.
  8. Закройте крышку и закрутите винты.
  9. Подключите батарею так же, как отключали, и при необходимости закройте крышку.
  10. Включите ноутбук и проконтролируйте работоспособность SSD.

Минимальная проверка будет заключаться в том, чтобы зайти в BIOS или UEFI и посмотреть, как определился накопитель. В большинстве моделей ноутбуков это можно сделать, нажав клавишу DEL или F2 (в некоторых Enter) сразу после включения.

установка нового жесткого диска

Если накопитель рабочий и установлен верно, в разделе информации обозначится его наименование и серийный номер. Дополнительно можно провести тесты с помощью утилиты и проверить остальное, например, скорость записи.

Видео: Замена жесткого диска HDD на SSD в компьютере и ноутбуке

Замена HDD на SSD в ноутбуке HP




Первое, что нужно сделать, - это скопировать информацию. Об этом написано выше. Принцип действия для всех компьютеров в этом плане одинаковый.

1. Отключите АКБ от ноутбука HP. Если аккумулятор съёмный, как у этой модели, то сделать можно просто:

  • разблокировать замок батареи;
  • потянуть за второй фиксатор;
  • вынуть аккумулятор из разъёма.

Замена HDD на SSD в ноутбуке

2. Крестовой отвёрткой отверните винты, которые держат крышку жёсткого диска в корпусе. В большинстве моделей она небольшая, примерно ½- от всей задней поверхности. Уберите крышку, возможно, придётся применить небольшое усилие, так как она может быть закреплена на дополнительные защёлки изнутри.

3. Открутите винты, которые держат салазки жёсткого диска. Их может 2 или 4. Сдвиньте хард от разъёма, чтобы отключить его.

замена диска hdd на ssd в ноутбуке

4. Подденьте крепление и выньте винты. Если жёсткий диск отключён от разъёма, сделать это будет легко.

замена hdd на ssd в ноутбуке acer

Видео: Замена HDD на SSD Lenovo G770. Брак контейнера для HDD. Сравнение скорости HDD и SSD

5. Открутите винтики, которые держат HDD в салазках. Обычно они располагаются с одного и другого торца по 2 штуки.

замена hdd на ssd в ноутбуке lenovo

6. Установите в салазки SSD вместо хард-диска и закрутите винты с обеих сторон.

SSD в ноутбуке

7. Установите крепление диска вместе с накопителем в корпус и задвиньте в разъем. Закрутите винтики салазок обратно.

SSD в ноутбуке hp

8. Закройте крышку корпуса, установите винты в том же порядке, в котором снимали их.

9. Подключите аккумулятор, то есть установите его до характерного щелчка. Задвиньте блокиратор батареи в обратное положение.

10. Включите ноутбук и проверьте, чтобы SSD определился в системе, можете произвести дополнительное тестирование.

Таким образом производится замена HDD в ноутбуке на SSD. В подавляющем количестве моделей эта работа выполняется одинаково. Различия обычно заключаются в способе разбора и отключения батареи.

Замена HDD на SSD в ноутбуке Acer

В этом разделе рассмотрим варианты апгрейда жёсткого диска на SSD-накопитель в ноутбуках производства Acer. Для наглядности в пример будет приведена модель, у которой батарея встроена, и требуется практически полный разбор.

Первым делом все так же копируем важные данные. Здесь объем информации имелся небольшой, поэтому перенос был сделан на USB-флешку. Выключаем ноутбук и приступаем к замене.

1. Необходимо снять заднюю крышку корпуса. Для этого убираем все винты с задней стороны.

Крышка ноутбука

2. Снимаем заднюю часть, аккуратно поддевая её по периметру. Если с какой-то из сторон крышка не поддаётся, остановитесь и проверьте, все ли винты убраны.

замена HDD на SSD в ноутбуке acer

3. Отключите батарею, для этого выньте кабель из разъема, аккуратно потянув на себя. Не оборвите штеккер, иначе придется полностью менять АКБ.

Отключение батареи в ноутбуке



4. В данной модели жёсткий диск не закреплён в салазках, а просто вставлен в разъем на плату между корпусными креплениями. Для того чтобы произвести замену HDD на SSD в ноутбуке, достаточно вынуть старый диск, потянув от разъёма. Затем на его место поставить накопитель.

HDD на SSD замена

5. Подключите обратно аккумулятор. Проследите, чтобы разъем встал ровно и не был повреждён.

6. Верните на место крышку корпуса и закрутите все винты. Проследите, чтобы задняя часть не зажала провода.

7. Включите ноутбук, проверьте работоспособность твердотельного накопителя любым способом. В случае если компьютер не реагирует на кнопку питания, придётся его разобрать снова, чтобы проверить батарею.

Таким способом осуществляется замена HDD в ноутбуке на SSD у некоторых моделей производителя Acer. На эту инструкцию можно опираться, если придётся обновлять другие компьютеры со встроенной АКБ.

Замена HDD на SSD в ноутбуке Lenovo

Большого отличия от предыдущих двух вариантов здесь найти не получится. Можно отметить, что замена диска на SSD-накопитель в этом варианте объединила два предыдущих. В этой модели Lenovo съёмный аккумулятор, но крепление HDD расположено под задней частью корпуса. Отдельной крышки здесь нет.

Следуя главному принципу, надо перенести нужные данные в другое место или приготовить HDD-case, чтобы вмонтировать в него свой старый диск. В этот раз копировать ничего не будем, вставим винчестер в Case и начнем пользоваться им как переносной «флешкой».

1. Сначала требуется отключить батарею. Аккумулятор у этой модели съёмный, поэтому нужно снять фиксатор и вынуть АКБ.

как поменять hdd на ssd в ноутбуке

2. По очереди открутить все винты, которые расположены в нижней части. Обязательно проверьте, нет ли у вашей модели дополнительных винтиков сбоку.

Видео: Замена HDD на SSD в ноутбуке Asus Установка SSD в ноутбук Как заменить жесткий диск ноутбука на SSD

замена hdd на ssd в ноутбуке lenovo

3. Аккуратно снимите крышку, отщёлкивая каждое крепление одно за одним. В случае если корпус не поддаётся, проверьте, все ли винты были убраны.

Видео: Пошаговая инструкция по установке Kingston SSD в настольный компьютер или ноутбук

как заменить hdd на ssd в ноутбуке lenovo

4. Открутите винт, который держит салазки жёсткого диска. В этом примере он только один. Приподнимите крепления HDD и выньте его из ноутбука.

hdd в ноутбуке lenovo

5. Уберите отвёрткой винты, которые держат салазки на харде. В этой модели крепления имеют экранированную фольгу, которая защищает контроллер диска от замыкания о корпус.

6. Установите в крепление HDD новый SSD-накопитель и верните его на место, закрепив винтом.

ssd в ноутбуке lenovo

7. Закройте ноутбук нижней частью корпуса, аккуратно защёлкнув все крепления. Закрутите винты в том же порядке и подсоедините батарею.

замена диска hdd на ssd в ноутбуке

8. Включите ноутбук и проведите тестирование накопителя в "Биос" или какой-нибудь утилитой, например, Victoria.

Способы, как поменять HDD на SSD в ноутбуке, можно перечислять бесконечно. Дело в том, что у каждой модели существует свой принцип разборки. Поэтому, если вы недостаточно квалифицированы и не имеете опыта в этом вопросе, рекомендуется обратиться к профессионалам.

Замена жёсткого диска на твердотельный накопитель увеличит производительность вашего ноутбука на порядок. Однако обязательно учитывайте при этом параметры процессора и объем оперативной памяти. Если у вас установлен совсем слабенький CPU и оперативки не больше 2 Гб, то система в любом случае будет притормаживать, даже с ССД.

Оценивайте свой компьютер адекватно, вносите в него только необходимые изменения, и он будет служить верой и правдой до тех пор, пока вы не купите новый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замена HDD в ноутбуке на SSD - инструкция. Сравнение HDD и SSD