Превью: что это такое?

Видео: Превью Mafia 3 (Preview) | Все что нужно знать о игре

Многие из нас сталкивались с таким понятием, как «превью». Что это такое, представляют себе практически все люди, хоть немного знакомые с английским языком или компьютерной техникой. Рассмотрим более подробное толкование этого слова. Кроме того, дадим некоторые советы по созданию собственных элементов такого типа.

Превью: что это в самом широком понимании

Сам термин происходит от английского слова preview, означающего в дословном переводе «предварительный просмотр».

превью что это

Но если раньше он применялся в основном к графике, сегодня область его использования гораздо шире. Но для начала посмотрим на начальную трактовку слова «превью». Что это такое? Да просто уменьшенное изображение оригинала. Превьюшки (как называют у нас уменьшенные изображения) раньше были незаменимы при публикации картинок или фотографий в Интернете, фактический размер которых в геометрическом плане был слишком большим для размещения нескольких изображений на одной странице.

Для удобства оригинал картинки уменьшался, а при клике на превьюшке открывалось полноценное изображение. Уменьшенных копий на одной веб-странице могло поместиться намного больше, чем тех же фотографий или картинок с оригинальным размером.

Применение термина в различных сферах

Со временем термин перекочевал в самые разные сферы. Так, например, он стал использоваться в области программного обеспечения.




виндовс 10 превью

В качестве примера возьмем операционную систему «Виндовс 10» превью-версии. В названии этот термин означает то, что данный программный продукт является исключительно ознакомительной версией. Иными словами, пользователь на основе этой модификации может сделать вывод о полной версии ОС, предварительно ознакомившись с ее техническими характеристиками и параметрами. Иногда таким термином обозначаются и программные продукты с усеченными возможностями.

Точно так же термин очень широко применяется для ознакомительных целей в музыке или в кино. Например, многие музыкальные группы перед выходом официальных полноценных альбомов делают нарезки из треков, в него входящих, чтобы слушатели могли составить предварительное мнение о качестве всего будущего материала.

как сделать превью

В кино такие вещи тоже используются. Как правило, это самые яркие и впечатляющие кадры, раскрывающие суть нового фильма, его содержание, используемые спецэффекты и т.д. Только такие ролики называются не превью, а тизерами или трейлерами, что, в общем-то, одно и то же. В этом ракурсе превью представляет собой даже некий рекламный анонс.

превью что это



Во многих офисных программах превью используется для предварительного просмотра документа, поэтому трактовать этот термин можно еще и как «макет».

Как сделать превью самому?

Но вернемся к изначальному пониманию термина. Создать превьюшку самому не так уж и сложно. Сначала следует определиться, где именно будет публиковаться этот элемент. Для сервиса YouTube можно создать статическую картинку из какого-то кадра (как правило, минимальный рекомендуемый размер 640х360 пикселей, но можно и больше). Главное условие в том, что соотношение сторон должно отвечать пропорции 16:9. Для остальных сайтов, если не указан минимальный размер картинки, можно использовать соотношение 200х200 пикселей.

Видео: Типичный трилляк #35 | Вот это ситуёвина.. БАН ЗА ПРЕВЬЮ???

виндовс 10 превью

Обычно следует выбирать картинку или кадр из видео, чтобы пользователь, на нее взглянувший, тут же кликнул по ней для просмотра полноразмерного изображения или видеоролика. Основную картинку можно элементарно уменьшить в любом графическом редакторе. Да хоть в том же Paint, входящим в стандартный набор Windows-систем. Но если потребуется добавить дополнительные эффекты, лучше обратиться к профессиональным программам вроде Adobe Photoshop.

При создании аудио- или видеоролика применяются соответствующие редакторы. Правда, многие специалисты рекомендуют делать сопроводительную картинку, состоящую из нескольких слоев (изображения формата GIF). Это привлекает потенциально заинтересованную аудиторию намного сильнее. В данном случае потребуется несколько изображений, для которых в специальных приложениях можно выставить последовательность смены кадров из картинок и времени задержки между переходами.

Заключение

Вот кратко и все, что касается термина «превью». Что это такое, думается, уже понятно. Хотя в классическом понимании это уменьшенное изображение, нынешняя трактовка в разных областях использования выглядит намного шире. Какими инструментами пользоваться для создания превьюшек, советовать достаточно трудно, ведь тут все зависит от того, какая смысловая нагрузка будет на них возложена, насколько они должны быть эффектными и привлекательными и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее