Николай Дроздов - путешественник, ведущий, ученый-биолог

Кто до сих пор является неизменным ведущим передачи «В мире животных», которая транслируется на отечественном телевидении с 1968 года? Кто совершил два кругосветных путешествия и принимал непосредственное участие в сотне экспедиций? Кто написал 20 книг и свыше двух сотен статей? Кто работает одним из консультантов Генерального секретаря ООН по вопросам экологии? Ну что, уважаемые читатели, можете назвать имя этого человека? Конечно же, это интеллектуал и эрудит, всенародный любимец Николай Дроздов.

Рождение легенды

20 июня 1937 года в семье профессора кафедры органической химии Николая Сергеевича Дроздова и врача-терапевта Надежды Павловны Дрейлинг родился симпатичный мальчик.

Видео: Николай Дроздов - СЫРОЕД

николай дроздов

С детских лет он впитывал нежное внимание и трепетную любовь своих родителей к окружающей среде, даже вел дневник, в котором все записи делал на латинском языке. С папой маленький Коля часто собирал гербарий, учился производить геораскопки. Именно благодаря отцу он научился наблюдать за естественным, как это и происходит в природе, поведением различных диких зверей и птичек.

Генеалогическое древо семьи

Многочисленные положительные качества Николай Дроздов получил в наследство от своих предков. Это благородство и доброта, пылкое сердце и нескончаемая тяга ко всему живому, пытливый ум и здоровье.




Уникальными можно назвать генеалогические корни рода. Со стороны отца, который в совершенстве знал несколько языков (греческий, латынь, английский, немецкий), изучал ботанику, палеонтологию и астрономию, путь ведет к высшим слоям русского духовенства. Митрополит московсий Филарет был его прапрадедом. По линии мамы предки - дворяне (прапрадед участвовал в Бородинском сражении, бок о бок с Кутузовым сумел добраться до Парижа, орденоносец).

«Биогеография — мое призвание»

Тот факт, что Николай Николаевич с самого детства познавал мир и огромное количество времени посвящал природе, и послужил толчком для его будущего, являясь определяющим фактором при выборе профессии. Вся семья была уверена в том, что профессия Коли должна непременно быть связана с природой. Ведь будучи учеником общеобразовательной школы, он каждое лето на каникулах работал табунщиком на подмосковном конном заводе.

николай дроздов в мире животных

Окончив школу, будущий доктор биологических наук становится студентом биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Но спустя два года, решив доказать, что он умеет заработать деньги самостоятельно, ушел работать на швейную фабрику, где со временем получил должность мастера по пошиву мужской одежды. Но в душе он чувствовал какой-то дискомфорт, поэтому вернулся к учебе. Николай не только блестяще окончил университет, но и учился там же в аспирантуре и защитил кандидатскую диссертацию по биогеографии. Биологическим исследованиям он посвятил всю свою жизнь.

Кстати, лекции Николай Дроздов читает студентам до сегодняшних дней, даже находясь в столь почтенном возрасте и являясь доцентом кафедры биогеографии.

«В мире животных»

Наступил 1968 год. Ознаменовался он тем, что в популярной телевизионной передаче в качестве выступающего принял участие Николай Дроздов. «В мире животных» — так называлась эта программа, собирающая у экранов телевизоров сотни тысяч зрителей. Поначалу он совмещал должности соведущего (в паре с Александром Згуриди) и научного консультанта фильмов о животных. Прошло всего лишь девять лет, и Николай Николаевич стал автором и ведущим передачи.

Видео: Николай Дроздов о системе для очистки воды АкваЯвь



николай дроздов биография

Несколько десятилетий выходит эта программа в эфир, давая возможность сидящим у экранов зрителям наслаждаться заморскими странами, многообразием флоры и фауны разных континентов. Николай Дроздов приглашал в гости ученых, путешественников? деятелей охраны природы. Это были Тур Хейердал, Джеральд Даррел, Жак-Ив Кусто, Джон Спаркс. В 1995 году передачу удостоили призом «ТЭФИ» в категории лучшей из просветительских программ.

Счастье — это семья!

Не зря ведь считается, что если человек успешен и счастлив, это простирается на все, к чему бы он ни прикоснулся, чем бы ни занялся, что бы ни задумал. Все это подтверждает Николай Дроздов. Биография этого удивительно доброго и чуткого, умного и выносливого мужчины не была бы полной, если бы в его жизни не появилась она, Татьяна Петровна Дроздова. Она - преподаватель биологии во Дворце творчества детей и юношества. В интервью Николай Николаевич рассказывал, что если бы в его судьбе не было его девочек - супруги и двух дочек (Надежда - биолог, а Елена - ветеринар), это было бы просто существование. Он с особой нежностью частенько вспоминает их случайное знакомство в лифте. Как позже оказалось, они жили в одном доме, только на разных этажах.

николай дроздов ведущий

Когда выдается свободная минутка, Николай Дроздов, ведущийодной из самых любимых программ на «Первом канале», проводит ее со своей живностью. В числе его любимцев — скорпионы, змеи, пауки. Много лет он не употребляет в пищу мясо. С удовольствием ездит верхом (он уважает лошадей и старается общаться с ними как можно чаще), купается в проруби, занимается йогой, катается на лыжах. Любит играть на гитаре и петь на разных языках романсы и бардовские песни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Николай Дроздов - путешественник, ведущий, ученый-биолог