"Театр на Чайной": история, репертуар, труппа

Видео: Археология Искусства

Лишь несколько лет назад был открыт "Театр на Чайной" (Одесса). Афиша его, несмотря на это, предлагает жителям и гостям города разнообразный и немаленький репертуар. В труппе работают в основном молодые актёры.

О театре

"Театр на Чайной" (Одесса) - это творческая лаборатория. Год её основания - 2010-й. Открыли лабораторию выпускники Театрального лицея. В труппу вошли молодые режиссёры и актёры из Одессы и Киева.

Зрительный зал небольшой, рассчитан на 50 мест. Каждый спектакль проходит с неизменным аншлагом.

театр на чайной

У театра пока нет собственного языка и метода общения с публикой. Но он до сих пор учится и находится в поиске способов разговора с современными и будущими зрителями. Театр желает быть им понятным и интересным, поскольку спектакль - это живое общение, диалог артистов с залом.

Недавно "Театр на Чайной" открыл свою студию, её юные ученики принимают участие в постановках.

Спектакли

"Театр на Чайной" репертуар своим зрителям предлагает следующий:

Видео: Великие театры мира. 6. Дойчес театр (sl)

  • "Две дамочки в сторону севера".
  • "Чеховские мотивы".
  • "Аве Мария Ивановна".
  • "Маленький Донни, победивший мрак".
  • "Стриптиз".
  • "Главное, когда?".
  • "История одной босоножки".
  • "Странный спектакль".

И другие постановки.




театр на чайной одесса

Труппа

Одесский "Театр на Чайной" собрал на своей сцене замечательных актёров. Его труппу составляют:

Видео: Программа Театр. В гостях - берлинский театр "Русская сцена". Часть 1. Выпуск 9

  • Елена Юзвак.
  • Александр Бойко.
  • Ольга Салтыкова.
  • Вадим Головко.
  • Янина Крылова.
  • Валерия Задумкина.
  • Олег Фендюра.
  • Филипп Азаренко.
  • Александр Онищенко.
  • Ирина Костырко.
  • Татьяна Параскева.
  • Юлия Амелькина.
  • И другие.

театр на чайной одесса афиша

"Ave Мария Ивановна"

В 2013 году "Театр на Чайной" представил публике спектакль, который идёт до сих пор и является одним из любимых у зрителя. Называется он "Ave Мария Ивановна". Создана постановка в жанре деревенского сериала. В основе сюжета - пьеса Д. Калинина. Спектакль длится чуть больше часа и наполнен народными песнями.

Это трогательная житейская история о первой любви простой деревенской молодёжи, прямодушных людей, живших в 30-е годы 20-го века. Они свободны, не обременены излишествами цивилизации и наслаждаются жизнью на природе. Герои умеют чувствовать и сочувствовать.

Главные герои - первая красавица Машка и два её ухажёра. Один из них гармонист и первый парень на деревне Андрей. Второй - пастух Петька. Парни со всем упорством добиваются любви Марии, мечтают на ней жениться и регулярно дерутся за неё друг с другом, а она всё никак не может выбрать, кто из них ей больше по душе. А тут ещё и перемены, образование колхозов и т. д. Коллективизация стала серьёзной проблемой и даже трагедией для крестьян.

одесский театр на чайной

"Ave Мария Ивановна" - спектакль про обычных людей, но при этом он заставляет искренне сопереживать героям, поскольку история это жизненная. Постановка и смешная, и грустная. Не один раз придётся зрителям и всплакнуть, ведь эпоха героям досталась трудная, сначала коллективизация, затем война. Но юмора всё же в этой истории больше, чем грусти. Шутки здесь добрые, они показывают открытость главных героев, их единение с природой и близость к Богу. Спектакль не высмеивает недалёкость или глупость простых людей.



Декораций на сцене во время спектакля немного, по минимуму, поскольку главное здесь - это актёрская игра, взаимодействие артистов со зрителем. Между залом и сценой должно быть единение.

Хоть это и современная пьеса, но в ней нет пошлости, претенциозности и извращенности, которые присущи большинству произведений 21-го века. Это душевная, искренняя и бесхитростная история, именно этого сегодня так не хватает всем нам.

Актёры, исполняющие роли в спектакле "Ave Мария Ивановна", замечательно вживаются в свои роли, и зрителям кажется, что перед ними настоящая деревня и не артисты, а действительно Машка, Петька и Андрей.

Где находится

"Театр на Чайной" расположился в здании под номером 21/1 на улице Карантинной. Неподалёку находится несколько достопримечательностей. Среди них: стадион "Черноморец", парк имени Тараса Шевченко, "Зелёный" театр. Рядом с Карантинной располагаются улицы: Еврейская, Троицкая, Осипова, Канатная, Деволановский спуск.

театр на чайной репертуар

Отзывы

"Театр на Чайной", несмотря на свою молодость, уже довольно популярен в Одессе. Зрители оставляют о нём в большинстве своём восторженные отзывы. Публика считает репертуар интересным, а актёров талантливыми и блистательно исполняющими свои роли, они не играют, они проживают жизни своих персонажей.

Видео: Театр "Дах Daughters" відкрив цьогорічний

Один из самых любимых у публики спектаклей - «Главное, когда?». Поставлен он по пьесе Родиона Белецкого "Разговор, которого не было". Зрители пишут, что эта постановка заставляет и смеяться, и плакать. Здесь есть о чём задуматься, и можно даже получить утешение для души, если вдруг в ней образовалась чёрная дыра от большой потери. Актёры прекрасно перевоплощаются в своих персонажей, им удаётся донести до зрителей нужные эмоции. Они играют так, что по коже бегут "мурашки" и острота ощущений временами даже зашкаливает. Ты просто забываешь, что находишься в театре и начинаешь воспринимать происходящее, как будто это всё реально. По окончании действа многие зрители выходят из зала молча, у них просто нет слов от впечатлений.

Те, кто побывал на этой постановке, настоятельно рекомендуют увидеть её всем, кто ещё не посмотрел. После неё многие сделают вывод, что на самом деле всегда можно найти время на то, чтобы поговорить, встретиться с родными и близкими людьми, ведь однажды такой возможности может не стать. Этот спектакль заставит вспомнить о своих друзьях и очень захочется позвонить тем, с кем так редко происходит общение. Некоторые поклонники театра посмотрели эту постановку уже не один раз, и им хочется возвращаться на неё снова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Театр на Чайной": история, репертуар, труппа