Транс - это популярный музыкальный стиль

Транс – это один из самых популярных жанров современной музыки, хотя зародился он еще на заре XX века. Сегодня даже появилось понятие как «транскультура», а все из-за огромного количества ответвлений этого музыкального стиля.

Возникновение жанра

Сегодня существует несколько версий возникновения такого направления, как транс. Музыка эта, по одной из версий, возникла еще в 30-е годы XIX века в Индии. Другие исследователи современной музыкальной культуры называют 60-е годы прошлого века, а местом возникновения указывают все тот же живописный остров Гоа. Европейские меломаны утверждают, что транс, как один из китов гармонического искусства, возник в Европе в 80-е годы прошлого века. Как бы там ни было, но каждая из версий имеет место, ведь транс-музыка — это смешение нескольких стилей прогрессивной музыки, которая формировалась в клубных центрах мира, таких как дискотеки и фестивали на Гоа, и в клубах Германии и Нидерландов.

Видео: New Mix with the Best Vocal Trance Music!!

транс -это

Основателем трансдвижения называют американского ди-джея Гилберта Ливи, более известного, как Гоа Гил. После путешествия по Индии Гилберт начал организовывать вечеринки в стиле транс на Гоа. Изначально ди-джей пытался соединить музыку и искусство йоги, таким образом создав уникальную мелодию, дающую возможность для медитации, полной концентрации и позитивных мыслей.

Видео: Потрясающая музыка транс.mp4

Транс: особенности жанра

Что же представляет собой транс? Это один из самых популярных стилей электронной танцевальной музыки, смешение таких жанров, как индастриал, техно и хаус, также большое влияние на этот стиль оказали психоделические мотивы 70-х.

транс музыка

Основная особенность такой музыки — темп 130–160 ударов в минуту, постоянно повторяющаяся основная мелодия, высокий вокал, мелодичные басы и легкие ударные партии. Благодаря мелодичным басам, повторяющимся мотивам и глубине звучания такая мелодия вводит в некий транс и расслабляет, настраивает на позитивный лад. Трансмузыка – это не просто смешение музыкальных веяний и стилей, а определенное мировоззрение и восприятие жизни.

Видео: COOL music #3 | Exclusive music producer SINUS

Разновидности транса

Сегодня классический транс – это такая же редкость, как пресная вода в океане. С течением времени он разделился на множество стилей. У каждого есть свои гуру, создающие особое звучание, и преданные поклонники.




Goa trance – зародился на острове Гоа в середине прошлого века. Звучание было основано на разнообразных ритмичных звуках, воспроизводимых деревянными палочками. Сейчас их сменили компьютерные технологии.

Acid trance зародился в конце 80-х годов прошлого века. Его особенностью является «кислотное» звучание, которое достигается благодаря основной партии синтезатора. Звездой этого стиля ценители называют немецкого ди-джея Kai Tracid.

Видео: КласснаЯ КлубнаЯ МузыкА 2015 Современная МузыкА ХауС Слушать Онлайн

вокал транс

Dream House, или Dream Trans, возник в клубах Детройта и Чикаго в конце прошлого века, характеризуется мелодичной основной партией, легким битом. В главной партии преобладает фортепиано, саксофон или скрипка. Сейчас звучание инструмента заменено компьютерными семплами. Наибольшей популярности этот музыкальный стиль достиг в 1995–1997 годах. Основатель стиля — Роберт Майлз с его первой композицией Children.

Vocal trance характеризуется высоким ритмом, неудивительно, что особенностью этого стиля является вокал. Транс в этом стиле часто звучит на фестивалях под открытым небом.

Progressive trance— насыщен спецэффектами и прогрессией. В отличие от классического звучания, основная мелодия не повторяется, а сменяется другой партией. Наиболее яркий представитель - Armin van Buuren.

Uplifting транс — это наиболее молодой стиль, с высокой активной ритмикой и главной партией, погружающий в состояние легкого транса.



Hard trance отличается высокой ритмикой и тяжелым битом.

Яркие представители транскультуры

Транс – это музыка свободных духом позитивных людей. Представители этой культуры весьма экстравагантны, неординарны и мегапопулярны. Такие звезды транса, как Армин Ван Бюррен, Talamasca, Борис Брейча, Джуно Реактор, Роберт Майлз, Тиесто и многие другие, создают незабываемые ритмичные мелодии, под которые не только приятно двигаться на дансполе, но и работать, медитировать, просто расслабиться и улететь в далекие уголки своего подсознания.

транс музыка это

Музыкальные фестивали

Если в конце прошлого века транс и его подтипы были андеграундом в СССР, то сегодня постсоветские страны с огромным рвением приобщились к транскультуре. Ежегодно в Москву и другие города России приезжают именитые ди-джеи и музыканты, создающие неповторимую атмосферу в стиле транс. Это веянье культуры в нашей стране еще молодо, поэтому собственные проекты есть, но в весьма немногочисленном составе.

Фестиваль Trancemission - мегапроект, проходящий в Чехии, России и многих странах Европы, собирает у своих вертушек сотни молодых и уже именитых гуру транскультуры.

Один из крупнейших фестивалей танцевальной музыки Tomorrowland проходит в Бельгии.

Ибица – остров «свободных» нравов и счастливых людей. Здесь с августа по сентябрь проходят всевозможные фестивали электронной музыки.

Не зря индийский остров Гоа является местом где зародились звуки транса. Пляжные фестивали и вечеринки круглый год стартуют на этом островке и привлекают сюда огромное количество меломанов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Транс - это популярный музыкальный стиль