Бэк-вокал - основа успеха

Видео: Правильное дыхание - основа вокального успеха. 4 урок.

бэк вокалЧто такое бэк-вокал? Так называют пение, которое сопровождает основную партию. Дословно понятие переводится как «пение на заднем плане». Без вторых партий не обходится ни один солист, ни одна поющая суперзвезда. Идеальным считается такое музыкальное сопровождение голосом, которое практически невозможно услышать. Оно гармонично поддерживает основную партию, создавая неповторимый рисунок мелодии, подчеркивая основную тему и делая голос солиста выразительнее. Принято считать, что песни с бэк-вокалом подразделяются на два вида. В одних композициях они поддерживают основную мелодию, а в других контрастируют с ней. Чаще всего бэк-вокал звучит на коротких отрезках песни, например в припевах. На концертах в роли подпевки выступают участники группы или специально нанятые певцы. При записи альбомов, когда есть возможность использовать технические средства, вторые партии исполняет сам солист. С подпевками сталкивались все, и не только на концертах. Минусовки с бэк-вокалом очень популярны в караоке-клубах.

Видео: Полина Гагарина. Основы вокала - Видеоурок №1

В чем сложность?песни с бэк вокалом




Многие эстрадные певцы начинали свою карьеру, выступая в подпевках у звезд. Все они утверждают: петь вторую партию во много раз сложнее, чем солировать. Почему? Потому что солист - главный на сцене. Под него подстраиваются музыканты, вокалисты. Если солист начинает петь не с той ноты, бэк-вокал должен начать с нее же. Если солист делает ошибку, то остальные должны сработать так, чтобы ее не было слышно. Задача вокалистов второго плана - тщательно следить за всем происходящим на сцене и петь так, чтобы огрехи солиста не были заметными. Такое исполнение под силу не каждому. Случается, что соло-вокалист переставляет местами куплеты, забывает текст, начинает не вовремя. На все это должен успеть среагировать бэк, оставаясь при этом абсолютно спокойным, но готовым мгновенно перестроиться. Вот почему группы подпевки располагаются так, чтобы были видны губы певца. Несколько другая ситуация в рок-композициях. Там существуют свои приемы (например гроулинг и скриминг), которые отличаются от приемов эстрадного вокального сопровождения.

Видео: Основы Правильного Певческого Дыхания или как дышать при пении??? // 1 УРОК ВОКАЛА



минусовки с бэк вокаломБэк-вокал. Как научиться?

Идеальным бэк-вокалистом считается тот, партия которого осталась незамеченной. Это не значит, что он должен оставаться в тени: отсутствие подпевки может обеднить композицию. Но и выпячиваться на первый план он не должен. Задача бэк-вокала - сопровождение и украшение композиции, а не демонстрация собственного голоса. Если вы хотите научиться подпевать дома, используйте караоке или минусовки с бэк-вокалом. Старайтесь начинать свою партию спокойно, идеально попадая в тональность. Начинайте и заканчивайте пение в нужный момент. Поверьте, это намного сложнее, чем кажется. Когда вы научитесь идеально повторять партию бэк-вокала, начинайте подпевать соло-вокалисту, стараясь самым точным образом «попасть» в его тональность и манеру исполнения. Конечно, можно научиться подпевать самостоятельно, но лучший способ освоить бэк-вокал и соло-вокал - окончить музыкальную школу или хотя бы курсы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бэк-вокал - основа успеха