Советская певица Шевелева Галина: история ее жизни и смерти

Шевелева Галина – певица с превосходными вокальными данными и яркой внешностью. Ее имя и фамилия ни о чем не говорят нынешнему поколению слушателей. А во времена СССР Шевелеву знали и любили многие люди. Хотите ознакомиться с биографией певицы? Узнать причину ее смерти? Сейчас мы обо всем расскажем.Шевелева галина

Видео: Галина Вишневская. Жизнь после Славы

Галина Шевелева: биография, семья и детство

Она родилась 26 декабря 1952 года в украинском Харькове. Наша героиня вышла из простой семьи. Отец Гали был профессиональным строителем. А мама трудилась воспитателем в детсаду. У Галины была сестра-двойняшка (на 45 минут старше нее), которую звали Людмилой.

Девочки росли активными и любознательными. Они часто устраивали домашние концерты для родителей, бабушек и дедушек, а также соседей. В 1959 году сестры пошли в первый класс. Практически сразу же они начали посещать занятия в хоре. Люда быстро потеряла к этому интерес. А Галя всерьез увлеклась пением. Уже тогда она мечтала о выступлениях на большой сцене, желательно в Москве. В 16-летнем возрасте Галину включили в состав одного из самых известных детско-юношеских оркестров Харькова. Ее считали великолепной вокалисткой.

Студенческая пора

В 1970 году Галина Шевелева окончила среднюю школу. Ее друзья и родственники были уверены в том, что девушка подаст документы в музыкальное училище. Но наша героиня всех удивила. Она поступил в институт общественного питания, расположенный в Харькове. Выбор Гали пал на заочное отделение экономического факультета.

Вот только полученное образование Шевелевой так и не пригодилось. В какой-то момент девушка поняла, что музыка является ее главным призванием в жизни. Красавица-брюнетка устроилась вокалисткой в ресторан «Кристалл». Местная публика ее выступления принимала на ура. Однажды этот ресторан посетила Валентина Толкунова. Она услышала пение Галины. Когда девушка спустилась со сцены, Толкунова похвалили ее. Она и посоветовала ей отправиться в столицу.

Покорение Москвы

Галя прислушалась к словам известной певицы. Она отправилась в Москву, где сняла небольшую комнату в коммуналке. Девушка участвовала в прослушиваниях, которые организовывали руководители популярных в те времена коллективов. И лишь в 1978 году талантливую исполнительницу из Харькова заметил музыкант Аркадий Хаславский.

Видео: Большой почтил память Вишневской минутой молчания

ВИА «Здравствуй, песня»




Галя получила заманчивое предложение. Она должна была стать бэк-вокалисткой в ВИА «Здравствуй, песня». И девушка согласилась. При ней была записана замечательная композиция «Старый костер».Галина шевелева

В 1970-х годах ВИА включал в себя большое количество участников. Аркадию Геннадьевичу было сложно выделять Шевелеву среди других вокалисток. Ему хотелось избежать слухов и домыслов.

Личная жизнь

У нашей героини никогда не было проблем, связанных с отсутствием ухажеров. За веселой и симпатичной девушкой всегда бегали парни. Но строить серьезные отношения Галя не торопилась.Галина шевелева биография

Видео: Юбилей Галины Вишневской (25.10.2011)

Шевелева и Хаславский приходились друг другу не только коллегами. Поначалу они жили в гражданском браке. А в 1982 году официально оформили отношения. Они верили в счастливое будущее и даже не предполагали, какие испытания им приготовила судьба.

В 1983 году Аркадия Хаславского посадили в тюрьму. А все потому, что он не хотел соблюдать новые жесткие рамки, предусмотренные для советских музыкантов. Худруком ВИА «Здравствуй, песня» назначили Игоря Матвиенко. Спустя год Шевелева Галина покинула ансамбль. Вскоре она переехала в город Тихорецк, где отбывал наказание ее муж.

Сольная карьера



В 1986 году Аркадий Хаславский вышел на свободу по УДО. Он сразу же занялся продвижением музыкальной карьеры жены. Вплоть до 1989 года Галя выступала в составе созданной им группы «ВОКС». Затем она занялась сольной карьерой.Галина шевелева песни

Филипп Киркоров, Добрынин Вячеслав, Шаинский Владимир – с этими выдающимися людьми в свое время сотрудничала Галина Шевелева. Песни пришлись по душе советским гражданам. Наибольшую популярностью приобрели такие композиции, как «Белый налив», «Хризантемы», «Две реки» и «Вот и лето прошло».

Смерть

Шевелева Галина была убита в своей квартире 26 июня 1991 года. Смерть певицы наступила из-за удара по голове тяжелым металлическим предметом. Нашу героиню ограбили и расправились с ней, как с главным свидетелем. С убийцей, Артемом Задорожных из Кривого Рога, Галина была хорошо знакома. Этому человек удалось войти к ней в доверие. А спустя какое-то время Артем со своими подельниками, по предварительному сговору, совершили ограбление ее квартиры. Певица всегда была добрым и отзывчивым человеком. Она и подумать не могла, что давний знакомый разрабатывает коварный план.Шевелева галина певица

Галю похоронили в родном Харькове. Свой последний приют певица обрела на Алексеевском кладбище. Расходы, связанные с похоронами, взял на себя продюсер - Марк Рудинштейн. С ним Шевелева Галина сотрудничала в последние годы. Что же касается мужа певицы, Аркадия Хаславского, то на момент убийства супруги он находился на территории Израиля. Узнав страшную новость, мужчина не выехал в Харьков, а остался на ПМЖ в Иерусалиме.

Раскрытие дела

Судебные разбирательства, связанные с убийством Шевелевой, длились более 12 месяцев. И лишь осенью 1992 года был оглашен приговор. Убийца известной артистки получил 12 лет лишения свободы. Родственники и коллеги Гали остались недовольны решением суда. Им хотелось, чтобы преступник находился за решеткой до конца своих дней. Но приговор обжалованию не подлежит.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного талантливого, доброго и трудолюбивого человека. Шевелева Галина ушла из жизни очень рано – в 39,5 лет. Пусть земля ей будет пухом…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советская певица Шевелева Галина: история ее жизни и смерти