"Бедная лиза": основная мысль произведения. Насколько актуальна повесть н. М. Карамзина сегодня?

Когда человек хочет услышать максимально сжатую рецензию на произведение, он спрашивает об основном его идейном наполнении. Так как на повестке дня у нас Н. М. Карамзин, то и тема будет звучать так: "Бедная Лиза": основная мысль и ее вариации", потому что всем также хорошо известно, что главная мысль обычно не одна в произведении - основных авторских посылов, как правило, несколько.

Итак, начнем.

бедная лиза основная мысль

Сюжет

События здесь не будут рассматриваться подробно, просто стоит напомнить читателю, что эта чрезвычайно драматичная история о бедной наивной девушке по имени Лиза и богатом красивом, но бессовестном юноше по имени Эраст.




Сначала он показывает ей, что любит, что ему приятна ее чистота и невинность, потом, когда Эраст добивается своего, он бросает девушку под разными предлогами.

Лиза расстраивается, находит глубокий пруд и сводит счеты с жизнью.

Н. М. Карамзин хочет убедить читателя, что юный Эраст тоже мучился и прожил жизнь без счастья, но почему-то в это слабо верится. Если жизнь чему и учит, так это тому, что люди бессовестные и эгоистичные живут значительно лучше тех, у кого есть хоть какие-то моральные принципы и убеждения. Произведение «Бедная Лиза», основная мысль, скрытая в нем, не подводят читателя к такого рода пониманию, а жаль.

основная мысль произведения бедная лиза

«Любовь зла&hellip-»

И известно, кто этим пользуется. А если серьезно, то зла только безответная любовь, когда «один любит, а другой позволяет себя любить» (Ларошфуко). Ответная же любовь прекрасна, но она, как правило, будничная и заканчивается счастливым браком и детьми. Кому охота об этом читать? То ли дело любовь несчастная, трагическая, как в произведении «Бедная Лиза», основная мысль которого находится в поле нашего зрения.

Насколько свежо придание, поведанное Карамзиным?



История бедной Лизы вечна. Всегда будут находиться глупенькие и наивные девицы и парни-сластолюбцы, желающие этих девочек совратить. Сейчас в определенных кругах модно говорить о любой классике, что она, мол, предостережение – «роман-предостережение», «повесть-предостережение» и т. д. Если можно сказать, что сочинение «Бедная Лиза» (основная мысль его) – это предостережение, то оно пустое, потому что девушки так или иначе будут попадаться в сети к парням черствым, бездушным. Почему? Потому что молодые женщины всегда будут хотеть «большой и чистой любви», и это стремление будет вести их по лабиринту страданий.

Существует ли противоядие от несчастной судьбы?

основная мысль повести бедная лиза

Конечно, да, и оно только одно – тренировка разума, образование. Если бы Лиза была цинична, умна, образованна (к тому же она еще и красива, как ангел), нужен ли ей был бы такой пустой и бессодержательный человек, как Эраст? Ответ отрицательный. Конечно, представленное в этом пункте размышление – не основная мысль произведения «Бедная Лиза», но когда ее читает современный человек, такой вывод напрашивается сам по себе.

У Лизы была низкая самооценка вследствие того, что ее учили с малых лет: «Твой удел – жить на коленях и не перечить господам». К сожалению, ее и не могли учить иначе в те времена (18-й век). Итак, остановимся на том, что основная мысль повести «Бедная Лиза» – «любовь зла». В свою очередь, надеемся, что современным девушкам история Лизы все же послужит предостережением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Бедная лиза": основная мысль произведения. Насколько актуальна повесть н. М. Карамзина сегодня?