Литературные приемы, или без чего не могут обойтись писатели

Видео: Харламов и Батрутдинов: Маяковский у доктора

литературные приемы

Видео: Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Имре Кертес

Литературные приемы широко использовались во все времена, причем не только классиками или авторами художественных произведений, но и маркетологами, поэтами и даже простыми людьми для более яркого воссоздания рассказываемой истории. Без них не получится добавить живости в прозу, поэзию или обычное предложение, они украшают и позволяют максимально точно прочувствовать то, что хотел донести до нас рассказчик.




Любое произведение, независимо от его размеров или художественного направления, основывается не только на особенностях языка, но и непосредственно на поэтичном звучании. Это вовсе не означает, что определенная информация должна передаваться в рифмах. Необходимо, чтобы она была мягкой и красивой, струиться, словно стихи.

Видео: Ольга Соломатина - Как ускорять/замедлять время?

Конечно, литературные художественные приемы достаточно сильно отличаются от тех, которые люди используют в повседневности. Обычный человек, как правило, не будет подбирать слов, он выдаст такое сравнение, метафору или, например, эпитет, который поможет ему быстрее что-либо объяснить. Что касается авторов, то они делают это более красиво, иногда даже слишком вычурно, но только тогда, когда того требует произведение в целом или отдельный его персонаж в частности. литературные приемы примеры

Литературные приемы, примеры и пояснение
ПриемыПояснениеПримеры
ЭпитетСлово, которое определяет предмет или действие, подчеркивая при этом его характерное свойство."Убедительно-лживый рассказ" (А. К. Толстой)
СравнениеОбразные выражения, которые связывают два различных предмета какими-либо общими чертами."Не трава склоняется к земле — тоскует мать по умершем сыне"
МетафораВыражение, которое переносят с одного на другой предмет по принципу сходства. При этом для второго предмета несвойственно определенное действие или прилагательное."Снег лежит", "Луна льет свет"
ОлицетворениеПриписывание определенных человеческих чувств, эмоций или действий предмету, которому они не свойствены."Плачет небо", "Идет дождь"
ИронияНасмешка, которая обычно открывает смысл, противоречащий реальному.Идеальный пример - "Мертвые души" (Гоголь)
АллюзияИспользование элементов в произведении, которые указывают на другой текст, действие или исторические факты. Наиболее часто употреблялась в зарубежной литературе.Из русских писателей наиболее удачно использует аллюзию Акунин. К примеру, в его романе "Весь мир - театр" используется ссылка на театральную постановку "Бедной Лизы" (Карамзин)
ПовторСлово или фраза, которая повторяется несколько раз в одном предложении."Сражайся, мой мальчик, Сражайся, и становись мужчиной" (Лоренс)
КаламбурНесколько слов в одном предложении, которые схожи по своему звучанию."Он - апостол, а я - остолоп" (Высоцкий)
АфоризмКраткое изречение, которое содержит в себе обобщающее философское умозаключение.На данный момент афоризмами стали фразы из многих произведений классической литературы. "Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет" (Шекспир)
Параллельные конструкцииГромоздкое предложение, которое позволяет читателям составить ассоциативную связь.Наиболее часто используется при составлении рекламных слоганов. "Mars. Все будет в шоколаде"
Обтекаемые выраженияУниверсальные эпиграфы, которые используются школьниками при написании сочинений.Наиболее часто применяется при составлении рекламных слоганов. "Мы изменим жизнь к лучшему"
КонтаминацияСоставление одного слова из двух различных.Наиболее часто используется при составлении рекламных слоганов. "ФАНТАстическая бутылка"

литературные художественные приемыПодведем итоги



Таким образом, литературные приемы настолько разнообразны, что у авторов появляется широкий простор для их использования. Нельзя не отметить того, что чрезмерное увлечение этими элементами не сделает красивого произведения. Необходимо быть сдержанным в их использовании, чтобы сделать прочтение плавным и мягким.

Видео: Атомное сердце Крым, Трейлер Atom heart Crimea, Trailer

Следует сказать еще об одной функции, которой обладают литературные приемы. Она заключается в том, что только при помощи них зачастую удается оживить персонаж, создать необходимую атмосферу, что без визуальных эффектов довольно-таки сложно. Однако и в этом случае не стоит усердствовать, поскольку, когда интрига нарастает, но развязка так и не приближается, читатель непременно начнет забегать глазами вперед, чтобы себя успокоить. Для того чтобы научиться мастерски использовать литературные приемы, нужно ознакомиться с произведениями авторов, которые уже умеют это делать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Литературные приемы, или без чего не могут обойтись писатели