Библиотека имени лермонтова. Пенза особенно гордится новым зданием

Библиотека и театр - первые институты культуры, зародившиеся в III тысячелетии до нашей эры и дожившие до наших времен. Родиной первых библиотек являются древние цивилизации Китая и Египта. На территории Европы к первым книгохранилищам относят библиотеки Вавилона и Куты.

Метаморфозы библиотеки

библиотека имени лермонтова пенза

За века существования библиотека и ее функции существенно менялись. От, собственно, книгохранилища (а именно так термин переводится с греческого) она прошла длительный период служения элите. Затем, по мере развития демократии, она превратилась в публичный, доступный всем слоям общества, институт. Основными его функциями являются получение исчерпывающей информации во всех областях знаний, укрепление и сохранение культурных и общественных связей в обществе.

Сеять разумное, доброе, вечное&hellip-




Этим же высоким целям служит, как любая другая, библиотека имени Лермонтова. Пенза - город, расположенный в центральной части России, - по праву гордится ею.

И какие бы революции ни происходили в коммуникационной сфере, библиотеки долго еще будут являться центром культурной жизни любого города, который без них и представить себе невозможно. Будут меняться условия обслуживания посетителей, устройство читательских мест, на смену старым придут новые технологии, но библиотека как средоточие и источник знаний сохранит свою роль надолго. Для новых технологий нужны новые здания или реконструкция старых, имеющих, как правило, историческую и архитектурную ценность.

Возникновение городской читальни

Новый корпус получила и библиотека имени Лермонтова. Пенза построила прекрасное здание для своей гордости – городского книгохранилища, которому в 1992 году исполнилось 100 лет. В самом начале истории Лермонтовское общество города арендовало дом жены губернского секретаря Е. М. Вакуленко для открытия здесь в 1892 году публичной читальни, называемой теперь библиотека имени Лермонтова. Пенза считает первый день выдачи книг населению города - 2 октября 1892 года - датой основания городского книгохранилища. Улица Московская, 7 – место, где библиотека просуществовала более 9 лет. Затем был переезд в более просторный деревянный дом камер-юнкера А. П. Дубенского.

Необходимость отдельного специализированного здания



областная библиотека имени лермонтова пенза Учитывая, что ни квартира, ни жилой дом не могут быть городской библиотекой, хотя бы даже из-за размеров и планировки, городское Лермонтовское общество выделило средства из фонда Белинского на строительство специального здания для городской библиотеки. На эти цели пошли и средства от юбилейного издания книги, посвященной 50-летию со дня смерти Виссариона Белинского, уроженца здешних мест. В 1909 году Пензинская городская дума приняла решение о выделении места под строительство каменного дома. В 1910 проект усовершенствовали, было бесплатно выделено место в 472 квадратных сажени и 80 тысяч рублей с последующей ежегодной, в течение 10 лет, доплатой в сумме 4000 для строительства здания, в котором до момента открытия в 2012 году нового современного здания находилась библиотека имени Лермонтова. Пенза украсила себя новым, прекрасным, отвечающим всем требованиям времени корпусом.

Соответствие времени

Сегодня для библиотек наступили времена испытаний. Революция, произошедшая в коммуникационной сфере, ставит перед ними жизненно важные вопросы. Необходима разработка новых концепций развития, что должно привести к кардинальным преобразованиям. Иначе библиотеки превратятся в архивы. Поэтому, чтобы не потерять читателя, книгохранилища не только модернизируются, но и объединяют на своих площадях различные общественные организации и культурные объекты с целью превращения библиотеки в региональный многофункциональный информационный комплекс. Всем вызовам времени полностью отвечает нынешняя областная библиотека имени Лермонтова. Пенза ответственно подошла к возведению нового здания, которое находится в Арбеково, разъезде, расположенном в Октябрьском районе города.

Новому времени – новые условия

библиотека им лермонтова пенза Новое многоэтажное здание общей площадью 25 тысяч кв. м. представляет собой прекрасно оснащенный научный центр и развлекательный комплекс одновременно. На его территории комфортно разместились книгохранилище и читальные залы, электронный зал диссертаций и цифровая библиотека, детский информационный центр и громадный концертный комплекс, кинотеатр и кафе. В центре города, в старом классическом здании на улице Белинского, 10, остались библиотека для слепых и слабовидящих, тренинг-центр компьютерной грамотности, иностранная библиотека и редакция журнала «Сура», которым особенно гордится библиотека им. Лермонтова. Пенза не смогла расстаться со старинным зданием, которое связано с жизнью нескольких поколений горожан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Библиотека имени лермонтова. Пенза особенно гордится новым зданием