Культура урала, челябинск. Библиотека - публичная база знаний

В конце XIX века открылась Челябинская областная универсальная научная библиотека. Изначально она функционировала в качестве бесплатной городской читальни. Спустя несколько лет ее фонд насчитывал уже более двух тысяч книг, различных изданий газет и журналов. Выборный совет контролировал пополнение фонда. Услугами этой библиотеки пользовались преимущественно крестьяне и мещане. Местная интеллигенция внесла весомый вклад в развитие читальни.

челябинск библиотека публичная

Развитие на начальном этапе

Лев Станиславович Коротовский стал первым руководителем и библиотекарем заведения. Он проработал в нем более пятнадцати лет. В начале XX века публичная библиотека в Челябинске заметно расширилась. В 1917 году ее фонд насчитывал около десяти тысяч томов. Работа заведения приостановилась на некоторое время из-за революции и Гражданской войны, и возобновилась только через несколько лет. В этот период ее руководителем стала Лидия Николаевна Сейфуллина. Позже она стала известным популярным советским автором. Лидия Николаевна всячески приобщала местных жителей к чтению и руководила сбором новых экземпляров для фонда учреждения.

Функционирование в начале XX века

областная публичная библиотека челябинск

В 20-х годах ХХ века много положительных нововведений познал город Челябинск. Библиотека (публичная впоследствии) превратилась в одно из популярных местных заведений. Она находилась в одном из особняков на улице Цвиллинга. Учреждение посещали около трех тысяч человек. В это время просветительской деятельности уделялось особое внимание. Целую сеть библиотек сформировал в своем районе город Челябинск. Библиотека (публичная) выгодно выделялась на фоне остальных. В области издавался специальный журнал, редактором которого был Анатолий Владимирович Котельников. Он также являлся руководителем местного объединения просветительских учреждений.

В 30-е годы заведение было реорганизовано и стало известно как Областная публичная библиотека (Челябинская). Она функционировала и в качестве методического центра. Множество людей внесли весомые вклады в развитие этого учреждения.

Работа в период ВОВ

В годы войны библиотечные сотрудники продолжали работать с книгами в госпиталях и на предприятиях. За свои заслуги учреждение удостоилось особого статуса по решению правительственных органов. Заведение было известно как республиканская государственная публичная библиотека вплоть до 1954 года.

Дальнейшее развитие




С начала 60-х годов заведение находится в трехэтажном здании, которое представляет собой памятник местной архитектуры. В тот период его фонд насчитывал около миллиона томов и располагал более чем шестьюстами читальными местами. Учреждение вошло в число крупнейших региональных государственных библиотек. Это было обусловлено уровнем профессиональной деятельности и большим количеством посетителей. Немало усилий приложили к этому несколько директоров заведения.

публичная библиотека челябинск сайт

Функционирование в последней четверти XX века

Множество известных людей жили и работали в таком знаменитом городе, как Челябинск. Библиотека - публичная база знаний, которая может похвастаться тем, что в ней вел свою деятельность Борис Тимофеевич Уткин. Этот человек был известным библиографом-краеведом. Он внес огромный вклад в изучение истории уральских библиотек, а также способствовал развитию краеведческой библиографии.

90-е годы ознаменовали начало трудного периода для всего отечественного библиотечного мира. В то время подобные заведения пребывали в поиске актуальных концепций. Так произошло и в городе с названием Челябинск - Библиотека публичная не стала исключением. В целом ситуация усугублялась уменьшением престижа подобных учреждений. Не последнюю роль сыграл переход к рыночным отношениям.

публичная библиотека челябинск график работы

Видео: Украденная история славян Ключ к истории за последние 400 лет Богданов А В 2016

Теперь одной из главных задач было овладение механизмами новой экономической структуры. Активно осуществлялись попытки использования разнообразных технологий маркетинга, менялась система организации библиотеки. Многие службы и отделы упразднились, но параллльно создавались новые, востребованные нынешними реалиями.

Во вторую половину 90-х годов активно развивается процесс информатизации. Значение библиотек постепенно увеличивается. В 94-м году учреждение стало работать над созданием собственного электронного каталога. Публичная библиотека (Челябинск), сайт которой (chelreglib.ru/ru/) содержит полную информацию об учреждении, ставит перед собой несколько задач. Одним из главных направлений ее деятельности на сегодняшний день является информатизация и модерация процессов внутри организации.

Публичная библиотека (Челябинск). График работы

Основное здание находится по адресу: пр. Ленина, д. 60.

Главный корпус функционирует следующим образом:

  • Со среды по субботу – 9:00–20:00.
  • Вторник и воскресенье – 12:00–20:00.


Сектор редких томов работает:

  • Со вторника по субботу – 12:00–18:00.

Раздел нотных изданий функционирует следующим образом:

  • Со вторника по воскресенье – 12:00–20:00.

Отдел литературы на иностранных языках (ул. Цвиллинга, 61) принимает посетителей:

  • Со вторника по пятницу – 11:00–19:00.
  • В субботу и воскресенье – 10:00–18:00.

Отдел депозитарного хранения (адрес: ул. Механическая, 57) открыт:

  • С понедельника по пятницу – 9:00–17:00.

Общие дни отдыха для всех подразделений:

  • Обычные выходные дни – понедельник.
  • В государственные праздники заведение также не работает.

Условия записи и необходимые документы

публичная библиотека в челябинске

Запись в библиотеку производится в главном здании учреждения. Для этого нужно посетить отдел контроля и регистрации. Посетитель, желающий записаться, должен иметь при себе паспорт, а также фото 3 х 4. Студенты колледжей и вузов обязаны предъявлять свой студенческий билет. После завершения процедуры регистрации гражданин получает постоянную пластиковую карту, которая дает ему право на посещение библиотеки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Культура урала, челябинск. Библиотека - публичная база знаний