Шарль перро: биография великого сказочника

Видео: Шарль Перро. Коротко о важном. Биография.

В широком ряду сказочников, которые проложили путь сказке как жанру мировой литературы, наиболее почетное место заслуженно отводится Шарлю Перро, французскому поэту и писателю. Мало кому известно сейчас, что Шарль Перро, биография которого тесно связана с политической жизнью Франции 17-го века, считался маститым поэтом своей эпохи, был руководителем научных проектов Французской академии и первым приказчиком тогдашнего министра финансов Жана Кольбера. Однако всемирную славу и признание читателей, в особенности самых юных, ему принесли не эти толстые серьезные книги, а удивительные прекрасные сказки: про Золушку, Мальчика-с-пальчика, Кота в сапогах, Синюю Бороду и Красную Шапочку. Каким же был жизненный и творческий путь, который проделал Шарль Перро? Биография этого замечательного писателя представлена ниже.

Видео: Шарль Перро (документ.)

шарль перро биография

Из адвокатов в литераторы




В 1628-м году в многодетном семействе парижских интеллигентов родился самый младший - Шарль Перро. Биография этого мальчика, в восьмилетнем возрасте поступившего на учебу в коллеж, по словам историка Филиппа Арьеса, достойна называться биографией типичного отличника. Шарль за все годы обучения не был бит учительскими розгами — случай по тогдашним временам исключительный. Покинув коллеж, Перро поступает на трехлетние курсы права, окончив которые получает специальность юриста. В возрасте двадцати трех лет он возвращается в родной город, где начинает свою частную адвокатскую практику. Литературные опыты Шарля пришлись на тот период времени, когда среди представителей высшего общества возникает мода на фольклор, в частности на детские сказки. Чтению и слушанию сказок тогда придавалось значение, сравнимое разве что с современным увлечением детективами. Само собой разумеется, что возникла масса литераторов, стремившихся удовлетворить такие запросы. В их числе оказался и Перро.

Видео: ЗЕЛЁНАЯ ЗМЕЯ/ Аудиосказки для детей / сказки Шарль Перро

шарль перро биография для детейОтцовские заботы



О достоинствах писателя как заботливого отца упоминается в редких обзорах его жизни, в их числе и эта краткая биография. Шарль Перро, являясь придворным вельможей, стремился устроить будущее своих детей. И, желая познакомить своего восемнадцатилетнего сына с племянницей короля Людовика XV, он приготовил ей необычный подарок – книгу со сказками. Преподнести тетрадь, в которую будут записаны первые обработанные Шарлем сказочные истории, предстояло Пьеру Дарманкуру, сыну писателя. А потому она увидела свет подписанной не именем своего настоящего автора. Вдобавок Шарль Перро, биография которого к тому времени была украшена значительными заслугами перед страной и обществом, опасался, как бы занятие «сказочными» развлечения не бросило тень на его авторитет серьезного литературного деятеля.

Видео: Аудиосказки. Шарль Перро. Гауф, Е. Шварц., Э. Успенский

краткая биография шарль перроСказки матушки Гусыни

Когда же читатели узнали, что автором сказок о Золушке и Красной Шапочке был сам Шарль Перро? Биография для детей, повествующая о творчестве сказочника, причем любая, обязательно содержит упоминание об изданной на закате его жизни книжке со «Сказками матушки Гусыни». Она также была подписана именем его сына - Пьера. Небывалая популярность этого сборника сказок (оригинал переиздавался трижды) послужила причиной тому, чтобы общество узнало правду об истинном авторе, который стал, по сути, первым писателем, открывшим дорогу детской сказке как самостоятельному жанру литературного искусства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шарль перро: биография великого сказочника