Волшебство, которое вложил в "алые паруса" грин: краткое содержание повести

Одним из писателей, чье творчество изучается в курсе школьной литературы, является Александр Грин. "Алые Паруса", краткое содержание которых ученики обязаны знать наизусть, иногда попадаются и в ЕГЭ по литературе.

Вера в волшебство помогает чудесам исполниться – именно этот принцип был взят за основу писателем Александром Грином при создании повести «Алые паруса». Главными героями книги являются моряк Лонгрен и его дочь Ассоль. Город Каперна, в котором они жили, не слишком любил их, потому что Лонгрена на протяжении долгих лет считали виновным в гибели местного трактирщика по имени Меннерс. Лонгрен просто смотрел, как Меннерса уносит в открытое море, хотя вполне мог помочь ему спастись. Справедливость и кара за все совершенные деяния - именно это вложил в свои "Алые паруса" Грин. Краткое содержание произведения тоже позволяет передать масштаб случившейся трагедии.

алые паруса грин краткое содержание

Жители Каперны были правы в своих подозрениях, однако они не знали об истории, предшествовавшей гибели трактирщика. Жена Лонгрена в свое время отвергла домогательства Меннерса, именно поэтому он отказал ей в просьбе занять немного денег для того, чтобы купить еду. Незадолго до этого в семье Лонгренов появилась Ассоль, причем роды были достаточно тяжелые, и ее матери потребовалось дорогостоящее лечение.




Не получив помощи от Меннерса, жена Лонгрена была вынуждена отправиться в город под проливным дождем и заложить свое обручальное кольцо, чтобы хоть как-то помочь своей семье. После прогулки она слегла с воспалением легких и в скором времени скончалась. Столь нелестное поведение Меннерса отвернуло от него моряка и сыграло с ним злую шутку. Возможности прощения поступка Меннерса нет, эту мысль вложил в "Алые паруса" Грин, краткое содержание произведения лишь слегка приоткрывает проблему.

Видео: 2000606 01 Аудиокнига.Грин А.С. "Алые паруса"

После смерти жены Лонгрен перестал плавать по морям, поскольку ему не с кем было оставить маленькую дочь. Именно поэтому он стал создавать игрушки и продавать их на городском рынке. Со временем подросшая Ассоль начала помогать папе и стала сама носить игрушки в город. Игрушки хорошо раскупались жителями города, которые не узнавали в ней дочь моряка. Александр Грин, "Алые паруса", краткое содержание произведения - все это и по сей день актуально, поскольку способно пригодиться не только в образовании, но и в жизни.

Грин алые паруса краткое

В один прекрасный день среди безделушек в мастерской отца Ассоль нашла небольшой деревянный кораблик, на котором ярким пятном виднелись крохотные алые паруса из шелка. Девочка решила пустить его по расположенному неподалеку ручью, и кораблик резво поплыл вниз по течению. Легкость и непосредственность героини - важная черта, которую вложил в "Алые паруса" Грин. Краткое содержание произведения, к сожалению, не может описать подробно деталей путешествия главной героини.



Ассоль побежала за кораблем и встретила на своем пути незнакомца Эгля, поведавшего ей о том, что скоро за ней на похожем корабле приплывет принц. Девочка поверила в рассказ Эгля и, несмотря на насмешки окружающих, каждый день выходила на берег моря и выглядывала корабль с алыми парусами.

Видео: Дон Кихот #1 аудиокнига с картинками

Один раз девочка гуляла по лесу и, решив отдохнуть на полянке, заснула. Спала она слишком крепко, поскольку даже не почувствовала, как на ее руку надевают прекрасное кольцо. Оно было надето Артуром Грэем, который, увидев спящую девушку, восхитился ее красотой и решил взять ее в супруги. Сын Меннерса рассказал Артуру о том, кто такая Ассоль. Грин алые паруса краткое содержаниеГрэя слова трактирщика не убедили, и он решил исполнить мечту девушки. В местном магазинчике он купил много рулонов алого шелка, с помощью которого украсил собственный корабль.

Ассоль, проснувшись с кольцом на пальце, была очень удивлена, но сразу догадалась, что ее нашел долгожданный принц, и отправилась на берег. Прекрасное будущее, вера в него - эту мысль вкладывает в "Алые паруса" Грин. Краткое содержание позволяет получить представление о главных тезисах произведения.

На берегу удивленные жители городка рассматривали корабль с алыми парусами, не веря в то, что мечта Ассоль сбылась. Повесть-феерия «Алые паруса» с момента своей публикации стала очень популярной, и до сих пор многие девушки надеются на то, что за ними когда-нибудь приплывет принц на столь же прекрасном корабле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Волшебство, которое вложил в "алые паруса" грин: краткое содержание повести