Лагендарная графиня батори - мифы и реальность

Видео: 8 Совместное прохождение Батори

графиня Батори

Видео: Легендарный Бестиарий. Выпуск #6 [Медуза Горгона]

7 августа 1560 года семья Батори была благословлена рождением ребёнка. Девочку назвали Элизабет, и до 11 лет растили в замке Эчед. Не дожидаясь ее совершеннолетия, в 11 лет Элизабет выдали замуж за крайне деспотичного и жестокого Ференца Надашди, которому враги дали говорящее прозвище "Чёрный витязь". Несмотря на свою нелестную репутацию, муж преподнёс Элизабет щедрый свадебный подарок: графиня Батори получила Чахтицкий замок в Малых Карпатах, где родила мужу 5 детей: Екатерину, Павла, Урсулу, Миклоша и Анну. Совсем скоро Ференг погиб, и Элизабет осталась одна. После этого и стали происходить странные вещи, которые со временем обросли страшными подробностями.




Не секрет, что графиня официально признана массовой серийной убийцей, за что даже удостоилась упоминания в Книге рекордов Гиннеса. Согласно легендам, всё началось с того, что однажды утром, стоя перед зеркалом, графиня Батори обнаружила седину в волосах, теряющую упругость кожу и уже далеко не идеальную фигуру. Отражение стареющей женщины, некогда считавшейся красавицей, настолько ужаснуло Элизабет, что она тотчас же послала за известной знахаркой, которую всерьёз подозревали в практике чёрной магии и связи с дьяволом. Графиня оставила ведьму в замке, и каждое утро та готовила Элизабет специальный отвар из трав, который должен был отсрочить старость, а также ванну, в которой графиня ежедневно проводила по несколько часов, слушая шёпот ведьмы, призывавшей на помощь графине потусторонние силы. Со временем "лечение" действительно принесло результаты, и графиня стала выглядеть намного моложе. Однако вскоре чудесный эффект стал сходить на нет, и графиня Батори жестоко избила знахарку, после чего ведьма дала ей последний и самый жуткий совет: использовать кровь девственниц.

Видео: Как остановить старение и включить омоложение с SISEL ??

кровавая графиня батори книга

Следующий период жизни графини стал излюбленной темой киношников. От одной мысли о ванне с тёплой кровью, в которую ей предстояло залезть, графиню неизменно тошнило, поэтому она решила приучить себя к виду крови и выработать что-то вроде "иммунитета". Она стала нещадно пороть служанок и всячески над ними издеваться: она откусывала им соски, загоняла гвозди под ногти, впивалась в шейную артерию и пила горячую кровь. Слуги стали привозить в замок десятки девушек, которые вскоре бесследно исчезали. Через какое-то время местные жители находили их обескровленные трупы, видимо, с этим и связаны многочисленные легенды, обвиняющие графиню в вампиризме.

Видео: Легендарный Бестиарий. Выпуск #4 [Гидра]



книга графиня батори

Когда о злодеяниях Батори стало известно, всех слуг, причастных к "охоте на девушек", жестоко казнили, а графиню заточили в подземную темницу, где она скончалась спустя 3 года. После смерти Элизабет король Венгрии Матиуш II приказал тщательно скрыть все материалы по делу Батори, а также запретил упоминать её имя, опасаясь скандала. Все подробности деяний Батори стали известны лишь через 100 лет, когда монах Ласло Туроши обнаружил судебные документы по делу Элизабет. Решив написать об этом и открыть истину всему миру, он стал собирать поверья и рассказы, главной героиней которых являлась кровавая графиня Батори. Книга его увидела свет в 1720 году и тут же привлекла внимание всех слоёв общества со всего мира. Именно этот труд и послужил основой для других произведений и киносценариев, до сих пор будоражащих воображение поклонников жанра хоррор. Правдива или нет данная книга? Графиня Батори навсегда получила репутацию кровожадной убийцы, ведьмы и беспощадной вампирши. Однако так ли это на самом деле? Возможно, графиня Батори была просто слабой неуверенной в себе женщиной, из-за раннего замужества и жестокости мужа перенесшей травму, которая повлекла в дальнейшем более серьёзные психические расстройства. Тайны жизни и смерти графини Батори так и останутся тайнами, а нам остаётся лишь строить догадки...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лагендарная графиня батори - мифы и реальность