Жерар де Вилье: биография, творчество, отзывы

Видео: 1812. Napoleonic Wars in Russia. 1 Серия. StarMedia. Документальный Фильм. Babich-Design

Французский писатель и журналист Жерар де Вилье хорошо известен российскому читателю. Мировую славу ему принесли остросюжетные романы, главным героем которых является австрийский аристократ, внештатно работающий на американскую разведку. На родине этого героя прозвали "французским Джеймсом Бондом".

Детство и юность

Жерар де Вилье

Жерар де Вилье родился в Париже 8 декабря 1929 года. Его отец - известный французский драматург Жак Буларан де Комбажукс. В литературе он был известен под псевдонимами Жак Деваль и Адам де Вилье, создавая пьесы различной проблематики.

По материнской линии Жерар де Вилье происходит из семьи французских буржуа, имеющих аристократическое происхождение. Свои корни семья ведет с острова Реюньон. Это заморский регион Франции, расположенный в Индийском океане.

Образование Жерар де Вилье получил во французской столице, в институте политических исследований. Этот вуз считается кузницей политической и дипломатической элиты Франции. Также де Вилье окончил Высшую школу журналистики, получив максимально всестороннее образование.

На фронте

Жерар де Вилье книги

В середине 50-х Жерар де Вилье в качестве офицера отправляется на Алжирскую войну. Война за независимость этого африканского государства продолжалась с 1954 по 1962 год. С французской стороны в ней приняли участие около 470 тысяч военных. Де Вилье еще на фронте активно начал заниматься журналистикой, вернувшись с войны, работал в известных французских изданиях - "Минута", "Ривароль", "Парижская пресса" и многих других.

В качестве корреспондента объездил весь мир. В 1965 году сконцентрировался на литературной деятельности - начал писать шпионские романы, чрезвычайно популярные в то время.

Французский Джеймс Бонд

Главный герой самой известной серии произведений де Вилье - Малко Линге. Это австрийский князь, который вне штата работает на американские спецслужбы, в частности на ЦРУ.

Благодаря именно этому персонажу мировую славу получил Жерар де Вилье. SAS - так стала называться серия этих шпионских произведений. Первая книга вышла в 1965 году под названием "САС в Стамбуле". В том же году на волне успеха де Вилье выпустил еще несколько книг.

Исследователи относят эти произведения к бульварной литературе. Среди главных достоинств отмечают небывало точные описания, а также прогнозирование многих мировых политических событий. Делать это автору удавалось благодаря своему профильному образованию в институте политических исследований.

Политический прогноз




Жерар де Вилье сас

Жерар де Вилье, книги которого в 60-70-х годах расходились на ура, как уже упоминалось выше, часто становился провидцем многих политических событий.

В 1980 году де Вилье выпускает роман "Побоище в Абу-Даби", в котором подробно описывает покушение на Анвара Садата, руководившего в ту пору Египтом. Ровно через год описанные в романе события сбываются - 6 октября 1981 года во время военного парада, устроенного в честь арабо-израильской войны. В конце парада один из его участников метнул гранату в сторону трибуны. Но она разорвалась, не достигнув цели. Тут же несколько десантников открыли огонь по правительственной трибуне из автоматов. Садат подскочил с места и тут же получил пули в шею и грудь.

В 1986 году де Вилье выпускает роман "Убить Ганди". В нем он предсказывает события 1991 года, когда в результате покушения погиб экс-премьер-министр Индии Раджив Ганди. Покушение произошло во время предвыборной кампании неподалеку от города Мадраса.

Российский след

Фильмы по книгам Жерара де Вилье

Видео: Шелковый путь-2013 Промо-ролик, Teaser SWR-2013

О России и странах бывшего Советского Союза пишет несколько романов Жерар де Вилье. Серии САС принадлежит произведение "Бангкокская ловушка", основанное на биографии известного российского бизнесмена, обвиняемого в торговле оружием, Виктора Бута. Позже в Голливуде вышел фильм, посвященный Буту, "Оружейный барон".

В 2007 году увидела свет очередная книга - "Полоний-210, или как Владимир Путин приказал убить Александра Литвиненко".

В 2004 году издана книга "Убить Ющенко", посвященная оранжевой революции на Украине того же года. Критики оценивают ее как бульварно-эротический политический детектив. Это один из самых ярких романов, которые написал Жерар де Вилье. САС, серия книг о шпионах, принесла ему небывалые тиражи. На сегодняшний день издано около 100 миллионов экземпляров. Это делает данную серию книг одной из самых продаваемых в истории книгоиздания и одной из самых продолжительных серий беллетристики, написанной одним автором. Ведь своему герою де Вилье не изменял 44 года, до самой смерти.

Действия этого романа происходят в Киеве. Главный герой всех произведений де Вилье, князь Линге, приезжает в столицу Украины под видом наблюдателя ОБСЕ. С визитом он прибывает накануне второго тура выборов президента Украины, чтобы предотвратить отравление Виктора Ющенко. В романе, посвященном оранжевой революции в Киеве, главный герой князь Линге оберегает президента от покушения. Первая попытка убийства случается в загородном доме заместителя председателя Службы безопасности Украины.

За Линге охотится отдельный убийца, который предпринимает попытку покончить с ним, утопив в цистерне с водкой. Роман пронизан иронией и сарказмом. Так, Линге расправляется со своими злопыхателями в самых неожиданных местах, например в сауне или церкви.



Финальная сцена разворачивается в штабе партии "Наша Украина". Здесь празднуют победу сторонники Ющенко, который, по сообщениям избиркома, набирает больше 70 процентов голосов. Однако сотрудники американского посольства сообщают Линге, что это лишь уловка. На самом деле результаты выборов пока неизвестны. Опытный князь чувствует неладное и в последний момент разгадывает, кто очередной убийца президента. Он перехватывает девушку, одетую во все оранжевое, которая планировала расправиться с президентом с помощью поцелуя. Ее губы были намазаны отравленной помадой.

Роман завершается торжеством демократии, а российские спецслужбы, как это часто происходит в романах де Вилье, терпят очередное фиаско.

Отзывы о писателе

В отзывах о творчестве Жерара де Вилье читатели отмечают, что главный недостаток в том, что в России он мало издается. А те произведения, что и выходят на русском языке, не передают в полной мере всю полноту его стиля и изящества.

На первый взгляд многим может показаться, что его романы слишком брутальны и слащавы. Однако в действительности это очень жесткая литература, которая быстро развенчивает мифы о людях и народах. А одно из главных достоинств автора, как отмечают читатели, - его неиссякаемая фантазия.

Знаменитые экранизации

Жерар де Вилье sas

Видео: Невезучие / La Ch vre

Захватывающие сюжеты и описание актуальных мировых политических событий в романах де Вилье вызывают желание экранизировать эти произведения у многих режиссеров.

Серию шпионских романов планируют выпустить на экраны голливудские мастера. Причем порой на большой экран выходят не фильмы по книгам Жерара де Вилье, а пародии на них. Так, в 2006 году во Франции вышел фильм "Шпионские страсти" режиссера Винсента де Брюса. Главные роли в нем исполнили Кристиан Клавье, Даниэль Отой и Дженнифер Сондерс.

Главный герой этого фильма - аристократ с высокими моральными принципами - Франсуа де ла Конш. Только, в отличие от вечно молодого Линге у де Вилье, этот герой уже весьма пожилой. При этом он собирается снова начать служить своей родине. Его задача - помочь провернуть операцию по возвращению секретного чипа, стоимость которого оценивается в 25 миллионов долларов. Уникальность чипа в том, что, попав в организм человека, он лишает любых болевых ощущений на 12 часов. Поэтому его так хотят заполучить военные руководители большинства стран мира, регулярно развязывающие вооруженные конфликты.

Смерть писателя

Жерар де Вилье серии сас

Видео: Воздушный извозчик / Airchauffeur (1943) фильм смотреть онлайн

Написав около 200 романов о князе Линге, Жерар де Вилье ушел из жизни в ночь на 1 ноября 2013 года. Оказалось, что прозаик долгие годы боролся с онкологическим заболеванием - раком поджелудочной железы.

О его смерти общественности сообщил юрист де Вилье. Супруга писателя - Кристина - отметила, что в последние дни своей жизни он был чрезвычайно слаб, но сохранял сознание. Это было для него очень важно - уйти из этого мира со светлой головой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жерар де Вилье: биография, творчество, отзывы