Джеймс Крюс: биография и творческий путь

Видео: Джеймс Холлис - Перевал в середине пути (аудиокнига)

Джеймс Крюс – один из самых популярных детских писателей прошлого века. Он создал не так много произведений. Но те, что увидели свет, читались и перечитывались ребятами из разных стран.

Ранние годы

Джеймс Крюс родился в Германии. Отец его зарабатывал на жизнь тем, что был электриком. Мирное существование на острове Гельголан было прервано, когда началась война. Семье пришлось покинуть родные края и перебраться на материк. Снова увидеть любимый остров Крюс смог только в начале 60-х.

Джеймс КрюсВ 1944 году Джеймс Крюс окончил школу. На тот момент ему исполнилось восемнадцать лет, потому его призвали в армию. Но стать частью боевой армии ему так и не довелось. Он, будучи человеком добрым и мягким, этому очень радовался. После окончания войны будущий писатель перебрался в Гамбург. Там он решил получить высшее образование.

Думая о своей будущей карьере, Крюс не нашел ничего лучше, как стать учителем. Хоть он и получил образование, поработать с детьми ему так и не довелось. А тому причиной стало знакомство с писателем Эрихом Кестнером. Он-то и предложил Джеймсу попробовать себя в написании рассказов для детей. Эта идея очень увлекла мужчину.

Необычную молодость прожил Джеймс Крюс. Биография для детей может показаться новой захватывающей историей. Некоторый опыт из своей жизни в дальнейшем Крюс перенес в свои произведения.

Творческий путь




Свою творческую карьеру писатель начал в 1951 году. С тех пор Джеймса Крюса узнали как сочинителя рассказов для детей. Но вот только он пока был известен не такому уж и широкому кругу людей. Он много печатался в газетах, писал сценарии и радиопьесы. Попутно он также занимался переводом других писателей на немецкий язык. Благодаря ему, дети из его родной страны познакомились с сербскими, русскими, хорватскими и некоторыми другими писателями.

Джеймс Крюс биографияВсе это подготавливало Крюса к созданию собственного бессмертного произведения. Первая его книга увидела свет в 1953 году. Она называлась «Ханзельман путешествует вокруг света». Но вкус настоящей славы Джеймс Крюс познал после выхода книги «Тим Таллер, или Проданный смех».

Писатель создавал не только рассказы для детей. Он также увлекался и поэзией. Крюс сочинял отдельные произведения, а также важные стихотворные дополнения для своих прозаических произведений. За работой над рассказами для детей он провел всю жизнь.

Видео: Джеймс Холлис - Перевал в середине пути (аудиокнига)

Умер Крюс в 1997 году в Испании. Но похоронен был на родном острове. Необычным и очень талантливым человеком был Джеймс Крюс. Биография писателя выглядит как необычный роман с резкими поворотами сюжета. Но все это время он оставался верен себе.

"Тим Таллер, или Проданный смех"



Эта история повествует о мальчике, который с ранних лет познал несправедливость мира. Сначала он потерял горячо любимую мать. Мачеха же невзлюбила пасынка и старалась его не замечать, даря всю любовь родному сыну. Вскоре после этого умер и отец Тима. Но вот только у мальчика было оружие против всех бед на свете – его звонкий смех. И однажды этим он привлек загадочного барона, который предложил поменяться. Мужчина хотел заполучить веселый и мелодичный смех Тима, а взамен предложил ему особое везение, которое позволяло выигрывать любое пари.

Джеймс Крюс фотоНаходясь в поистине бедственном положении, Тим согласился. И вскоре после этого разбогател. Он смог позволить себе все то, о чем не смел и мечтать. Но вот только осуществление желаний не приносило ему радости, ведь смеяться он уже не мог. И тогда Тим решил заполучить смех обратно. Но вот только как? Рассказать друзьям он не имел права. Ведь в таком случае он не только бы навсегда лишился возможности вернуть свой смех, но и потерял бы свою невероятную удачу во всех пари.

"Мой прадедушка, герои и я"

Особое место среди детской литературы занимают книги поучающие и воспитывающие. Немногие писатели нашли ту тонкую грань между скучным назиданием и захватывающим произведением. Джеймс Крюс – один из них.

Джеймс Крюс биография для детейЭто прозаическое произведение разбавлено стихотворениями, сочиненными лично автором. И повествует оно о разговоре прадедушки-поэта и правнука-поэта. Мудрый, убеленный сединами старец рассказывает все новые и новые истории о героях, которые жили в разные времена. Он повествует о рыцарях, странствующих воинах, великих сражениях и коварных врагах. А вместе с тем объясняет наследнику, что такое настоящий подвиг, а что всего лишь бравада, бессмысленный риск и попытка покрасоваться.

Одним из самых читаемых детских писателей прошлого века остается Джеймс Крюс. Фото этого человека показывают, как сильно он любил детей и свое дело. Потому его работы, пропитанные добром, покоряют все новые поколения юных читателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джеймс Крюс: биография и творческий путь