Шекспировский вопрос: тайна личности гения

Видео: Франциск Скорина - Тайны великого просветителя. Гении и злодеи.

Шекспировский вопрос – так называется проблема авторства произведений, приписываемых перу Уильяма Шекспира. Это название появилось по аналогии с другим вопросом, гомеровским. В этой статье мы попытаемся понять, действительно ли Шекспир является автором знаменитых произведений. Мы изложим суть шекспировского вопроса, остающегося актуальным и по сей день.

шекспировский вопрос

Уильям Шекспир считается самым выдающимся в мире драматургом. Пьесы его переведены более чем на 70 различных языков. Именно поэтому шекспировский вопрос имеет такое важное значение. Во Всемирной энциклопедии по поводу авторства основной части произведений Уильяма замечается следующее. Все признанные шекспироведы не сомневаются в том, что поэмы и пьесы написал именно он. Однако не все согласны с этим. Почему? Причина - полная загадок биография Шекспира.

Шекспировский вопрос возникает в связи с крайне скудными сведениями о жизни великого драматурга. Известно, что Уильям родился в Стратфорде-на-Эйвоне в 1564 году. В этом же городе он и умер через 52 года, в 1616-м. Сотни книг написаны о драматурге. Многие из них затрагивают именно шекспировский вопрос и являются плодом усердных исследований. К чему же пришли авторы этих трудов? Давайте разберемся.

Светский опыт Шекспира

шекспировский вопрос что это такое

Пьесы Уильяма свидетельствуют о большом светском опыте их создателя. К примеру, он очень хорошо знал право, отлично владел юридической терминологией. Шекспир показал хорошее знание прецедентов. Сэр Джон Бакнилл в 1860 г. в своей книге под названием "Познания Шекспира в медицине" отметил, что автор пьес обладал прекрасными знаниями и в этой области. Это же относится и к разным видам охоты, в том числе соколиной, а также к придворному этикету. Джон Мичелл, известный шекспировед, отметил, что он являлся "литератором, который знал все".

Употребление морской терминологии

Пять раз в пьесах Шекспира описывается кораблекрушение. Употребление автором морской терминологии позволяет судить о том, что он является опытным моряком. Посещал ли Шекспир другие страны? Служил ли он на флоте? Участвовал ли Шекспир в событиях 1588 года (разгроме Непобедимой Армады)? Если бы хотя бы одно из этих предположений подтвердилось, можно было бы считать решенным шекспировский вопрос. Однако доказательств пока что нет. Интересно, что драматург отлично владел военными терминами, а также был знаком с особенностями речи пехотинцев.

Цитаты из Библии в пьесах

Одна из сторон, которую включает в себя шекспировский вопрос, - грамотность Уильяма. В созданных Шекспиром произведениях нередко встречаются цитаты из библейских текстов. Драматурга могла познакомить с ними его мать. Однако не существует доказательств того, что эта женщина была грамотной. Тот факт, что Шекспир знал Библию, ставит вопрос о его образовании.

Посещал ли Шекспир школу

Джон, отец Уильяма, был перчаточником, торговцем шерстью и мясником. Он пользовался значительным уважением в своем городе, несмотря на то, что был неграмотен. Не существует списков учеников, обучавшихся в стратфордской грамматической школе. Однако в настоящее время большинство шекспироведов полагают, что Уильям был одним из них. Бен Джонсон, драматург и друг Уильяма, спустя годы говорил о нем, что в латыни он не был силен, еще хуже знал греческий. Этот факт может свидетельствовать о низком уровне образования Уильяма, на основании чего вновь возникает шекспировский вопрос, кратко изложить который, оказывается, не так-то просто.

Был ли Шекспир и его дочери грамотными




В четырех сохранившихся документах обнаружено 6 подписей, возможно, сделанных рукой Уильяма Шекспира. Имя драматурга можно разобрать только отчасти. К тому же оно не всегда пишется одинаково. Некоторые специалисты полагают, что Шекспир мог расписываться не сам. За него могли это делать юристы. Это, в свою очередь, может вызвать вопрос о том, был ли Уильям грамотным. Не сохранилось ни одной рукописи, которую написал лично он. Сюзанна, его дочь, могла написать свое имя. Но нельзя доказать, что она была образованной. Возможно, ее навыки в письме этим и ограничивались. Другая дочь Уильяма, Джудит, которая была особенно близка Шекспиру, ставила знак вместо подписи. Следовательно, она была неграмотной. Неизвестно, почему Уильям не предоставил своим детям возможности получить образование.

Знание языков, словарный запас

Автор известных на весь мир пьес обнаруживает отличное знание римских и греческих классиков, а также французской, испанской и итальянской литературы. Не исключено, что он знал итальянский, французский и испанский языки. Словарь драматурга очень богат. Образованный англичанин в наше время редко употребляет в речи более 4 тысяч слов. Около 8 тысяч единиц насчитывает словарь английского поэта 17 века Джона Мильтона. А в произведениях Шекспира, по подсчетам специалистов, не менее 21 тысячи слов!

Рукописи и книги Шекспира

шекспировский вопрос кратко

Видео: Джон Рокфеллер / John Rockefeller. Гении и злодеи.

Уильям в своем трехстраничном завещании перечислил все, что принадлежит ему. Однако в списке нет никаких рукописей или книг. Возможно, их получила в наследство Сюзанна, старшая дочь Шекспира. В этом случае ее потомки разделили бы их между собой. Одного церковника, жившего в 18 веке, заинтересовала эта загадка. Он побывал во всех частных библиотеках, расположенных в радиусе 70 км от Стратфорда-на-Эйвоне. Однако этот церковник не обнаружил ни одного тома, принадлежавшего Уильяму Шекспиру.

Еще сложнее дело обстоит с рукописями пьес. Их отсутствие вновь поднимает шекспировский вопрос. Аргументы сторонников того, что Шекспир не является автором пьес, следующие. Насколько известно, не сохранилось ни единого подлинника этих произведений. В 1623 году в "Первом фолианте" были напечатаны 36 пьес. К этому времени прошло 7 лет после кончины Шекспира. При жизни драматурга распространялось множество пиратских изданий. Тем не менее Уильям, умнейший делец, не предпринимал ничего для того, чтобы предотвратить это.

"Недостающие годы"

шекспировский вопрос быть или не быть

Труппы странствующих по миру актеров в елизаветинские времена были обыкновенным явлением. Конечно, они приезжали и в Стратфод-на-Эйвоне, например, в 1587 году. Шекспир оказался бы в Лондоне к осени того года, если бы присоединился к актерам. Известно, что он был принят в лучшую театральную труппу Лондона – "Слуги лорда-камергера", которая позднее стала называться "Слуги короля". После того как Шекспир очутился в столице, судьба его складывалась очень благоприятно. С годами Уильям обзавелся владениями в Стратфорде-на-Эйвоне и в Лондоне. Однако не сохранилось никаких ясных сведений о том, чем занимался драматург в период с 1583 по 1592 год. Это время – важнейшие "недостающие годы". Наличие белых пятен в биографии Уильяма значительно усложняет шекспировский вопрос в литературе.

Похороны драматурга

В 1599 году в Саутуорке был построен театр "Глобус". Пьесы Шекспира ставились в Лондоне еще раньше, однако они не принесли своему автору известности. Даже похороны Уильяма нельзя называть пышными, в отличие от похорон таких драматургов, как Фрэнсис Бомонт и Бен Джонсон, которые были погребены в Вестминстерском аббатстве с большими почестями.

Претенденты на авторство

Скрывался ли другой автор под именем Шекспира? А может быть, их было несколько? Необходимо кратко рассказать о претендентах на авторство, рассматривая содержание и пути решения шекспировского вопроса. В настоящее время существует более 60 предположений о том, кто мог писать под именем Уильяма. Один из претендентов – Кристофер Марло. Рассматривались даже такие личности, как Елизавета I, сэр Уолтер Рали и кардинал Вулси. Кто же из претендентов является наиболее вероятным автором пьес, по мнению теоретиков?

Кристофер Марло - претендент на авторство

содержание и пути решения шекспировского вопроса



В ранних пьесах Уильяма заметно влияние Кристофера Марло (портрет его представлен выше). Однако этот автор умер в Лондоне в 1593 году, когда ему было 29 лет. Согласно некоторым предположениям, его не убивали во время драки, произошедшей в таверне, как считается. На самом деле Марло якобы отправился в Италию. Здесь он продолжил творить. Нигде не упоминается о похоронах Кристофера или о его погребении.

Могли ли пьесы принадлежать Фрэнсису Бэкону

шекспировский вопрос в литературе

Больше всего на роль автора пьес, кроме самого Шекспира, подходит Фрэнсис Бэкон (портрет его представлен выше). Этот известный человек окончил Кембриджский университет. Фрэнсис был старше Шекспира всего на 3 года. Он был придворным чиновником, выдающимся юристом, создал множество литературных произведений. В 1769 году впервые было выдвинуто предположение о том, что пьесы Шекспира написал именно Бэкон. Однако этой теории не придавали значения в течение дальнейших 80 лет. Для ее защиты в 1885 г. было создано Бэконское общество. Немало фактов удалось собрать в подтверждение этого предположения. К примеру, известно о том, что Фрэнсис Бэкон жил в 30 км севернее Лондона, неподалеку от Сент-Олбанса. Этот город 15 раз упоминается в произведениях Шекспира, тогда как Стратфорд-на-Эйвоне, родной город драматурга, не упоминается ни разу.

Другие претенденты

Свои сторонники имеются у Роджера Меннерса и Уильяма Стенли. Оба этих графа знали придворный этикет, получили превосходное образование. Но зачем им нужно было скрывать свою личность под чужим именем? В 1939 году профессор Пороховщиков выступил в защиту Меннерса. Он отметил, что первые сочинения этого автора издавались анонимно. Другие же печатались под псевдонимом просто потому, что пэру не положено было сочинять пьесы для общенародных театров.

Вопрос о групповом авторстве

Существует и мнение, согласно которому творения Шекспира принадлежат не одному автору, а целому сообществу писателей. Каждый из них якобы вложил свое мастерство в эти произведения. С другой стороны, Шекспир, талантливый актер, возможно, редактировал чужие пьесы, готовил их к постановке. Из своих рукописей драматург, как считается, не вычеркнул ни единой строчки. Предположение о совместном авторстве было бы справедливо, если бы он вносил поправки в работы других драматургов, редактировал их.

На чем основаны сомнения в авторстве

Почему же с давних пор не утихают споры и все еще живы сомнения в том, что сам Шекспир является автором своих пьес? Во Всемирной энциклопедии сказано, что людям трудно поверить в то, что какой-то актер из Стратфорда-на-Эйвоне написал гениальные произведения. Шекспир имел провинциальное, незнатное происхождение. Оно никак не вяжется с уровнем его творений. Еще в энциклопедии отмечено, что практически все претенденты на авторство пьес принадлежали к высшему свету, были аристократами. Таким образом, люди, сомневающиеся в авторстве творений Шекспира, считают, что их мог создать только умнейший человек, получивший хорошее образование и имеющий высокое положение в обществе. Однако, как мы уже отмечали, все признанные исследователи, изучающие творчество драматурга, сходятся в том, что пьесы принадлежат именно Уильяму. Тем не менее, все еще остается открытым шекспировский вопрос, кратко изложенный в данной статье.

Вопрос остается открытым

шекспировский вопрос аргументы

Вряд ли можно говорить о том, что этот спор разрешится в ближайшее время. Возможно, мы получим новые доказательства авторства Шекспира. Это могут быть подлинные рукописи, наконец объявившиеся, или же факты, которые могли бы восстановить картину жизни драматурга. Уильям Шекспир все еще остается загадкой для нас, следовательно, все еще актуален шекспировский вопрос. Быть или не быть Уильяму автором гениальных пьес, известных на весь мир? Этот вопрос, вероятно, будет подниматься еще долго. Он лишь подогревает интерес к творчеству драматурга.

Одним из наиболее интересных в литературе является шекспировский вопрос. Что это такое, вы теперь знаете. Тайна личности гения, надеемся, будет когда-нибудь раскрыта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шекспировский вопрос: тайна личности гения