«Белая Сорока»: краткое содержание отрывка из произведения Яна Барщевского

Ян Барщевский – известный белорусский и польский писатель XIX века – родом из деревни Мураги Витебской губернии. Одна из его повестей – «Белая Сорока». Краткое содержание отрывка из книги Барщевского, считающейся главным литературным творением писателя, наглядно демонстрирует его увлечение белорусским фольклором.

Коротко об авторе

белая сорока краткое содержаниеСвою литературную деятельность Барщевский начал с написания поэтических текстов. Окончив Полоцкий коллегиум, он обучал детей на дому, много путешествовал по Беларуси и знакомился с местным фольклором. Некоторое время жил в Санкт-Петербурге, где занимался преподавательской деятельностью. Именно тогда он познакомился с Тарасом Шевченко и Адамом Мицкевичем. Вместе с друзьями – выходцами из Беларуси – издавал журнал «Незабудка». В период с 1844 по 1846 год опубликовал повесть «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях». Краткое содержание «Белой Сороки» (одной из её глав) будет представлено ниже. Переехав в город Чуднов, Ян Барщевский продолжил писать стихотворения, но умер, заразившись туберкулёзом.

«Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях»

краткое содержание белой сорокиЯн Барщевский начал писать главный труд своей жизни, когда понял, что стихотворения, написанные им, нравятся читателям значительно меньше баллад, в основу которых положены белорусские предания. Книга содержит четырнадцать повестей. Одна из них «Белая Сорока». Краткое содержание данного отрывка даёт общее представление обо всей книге, её художественных особенностях и литературной ценности. Эта повесть, восьмая по счёту, рассказывает историю жадного пана Скомороха.

«Белая Сорока»: краткое содержание главы




Пан Скоморох был очень богат и жаден. Со своими подданными обращался очень плохо, с соседями не дружил. Однажды ночью, когда на небе стояла полная луна, а за окном бушевала гроза, пан размышлял, сидя в своём кресле. Как вдруг заметил в углу комнаты высокую фигуру.

Когда незнакомец подошёл поближе, пан подумал, что перед ним посланник дьявола, - так безобразен и страшен был гость. Он сказал, что пришёл от имени пани Белой Сороки, которая ищет себе верных друзей. По словам незнакомца, Белая Сорока красива, богата и могущественна. Гость сказал Скомороху, что на следующий день она навестит его. После этого незнакомец попрощался и скрылся в темноте.

краткое содержание белая сорока ян барщевскийПан позвал слуг и потребовал объяснить, почему они не пришли на его зов. Слуги начали рассказывать, что внезапно на них навалилась страшная тоска, а перед глазами стояли ужасные видения. Пан прогнал их и до утра размышлял о случившемся. На следующий день он приказал навести в доме порядок. Вечером заперся в комнате и потребовал, чтобы его не беспокоили. Когда в комнату влетела Белая Сорока и обратилась в прекрасную богато одетую женщину, пан поразился её величию. Они долго беседовали друг с другом. Прощаясь, пани захотела познакомиться с соседями Скомороха. В качестве благодарности слуга Белой Сороки передал пану мешок золота. Когда гости покинули комнату, пан позвал лакеев и спросил, были ли у них сегодня видения. Те ответили, что были.

На следующий день пан отправился к соседям и стал рассказывать им о величии и красоте Белой Сороки. Некоторые испугались, другие с радостью согласились познакомиться с могущественной пани. Тем же вечером единомышленники пили за здоровье Белой Сороки. В полночь она показалась и долго говорила с гостями, расспрашивала их о хозяйстве. С тех пор Белая Сорока регулярно посещала своих почитателей.



В то же время простые люди начали замечать странные вещи, которые происходили вокруг. Слуги злой чародейки всячески вредили народу, даже наложили на коров чары, чтобы они не давали молока. Однако в скором времени народ выяснил, где прячется чародейка, и решил отомстить ей. Узнав об этом, колдунья исчезла. Единомышленники Белой Сороки долго сожалели об её уходе, а пан Скоморох покинул эту местность и обратился в медведя. В облике зверя жил он в доме чародейки и охранял её богатства.

Подведём итоги

Очень поучительна повесть «Белая Сорока». Краткое содержание отрывка передаёт мудрость белорусского народа, который предостерегает людей от жадности, поскольку жажда наживы может погубить душу человека. В основу других повестей, вошедших в книгу, также были положены белорусские легенды.

Каждый человек обязательно захочет прочитать произведение полностью, пролистав краткое содержание. «Белая Сорока» (Ян Барщевский) по своему стилю схожа с некоторыми произведениями Н. В. Гоголя – классика русской литературы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Белая Сорока»: краткое содержание отрывка из произведения Яна Барщевского