Петр Подгородецкий: биография и творчество

Петр Подгородецкий родился в 1957 году 12 февраля в Москве. Он известен не только как писатель, но и как шоумен, российский и советский музыкант. Работал в группах «Машина времени» и «Воскресенье». Вел различные программы на радио и телевидении. В настоящее время является лидером группы под названием «X.O».

Биография

петр подгородецкийБабушка Петра Подгородецкого была пианисткой. Звали ее Вера Федоровна. Мама Виктория Ивановна - профессиональная певица, которая большую часть жизни проработала в «Москонцерте». Петр Подгородецкий занимался музыкой с юности. Начинал при Гнесинском институте в капелле мальчиков. Позднее он поступил в обычную музыкальную школу. После десятого класса пошел в Музыкальное училище Московской консерватории, выбрав дирижёрско-хоровое отделение. В 1975 г. поехал в Италию в составе музыкального коллектива. Стал лауреатом конкурса хоров международного уровня, который проходил в Ареццо. В 1976 г. окончил училище.

В армии Советского Союза служил в течение двух лет. Случайно в это время едва не лишился зрения.




Играл в составе оркестра МВД СССР. В 1978 - 1979 годах был концертмейстером в экспериментальном театре Юденича. Подрабатывал в ресторанах, играя на пианино, затем начал сотрудничать с группами «Машина времени» и «Високосное лето». Взяли его вторым клавишником вместе с Крисом Кельми.

Видео: Творческий вечер Александра Гутина и Петра Подгородецкого ч.5

Перенес операцию по восстановлению зрения. Полтора месяца провел в больнице. После этого его пригласили участвовать в обновленной группе «Машина времени». Ушел из коллектива в 1982 году. С 1982 по 1990 год активно занимается музыкой. Играет в группе «СВ». Работает с Игорем Грановым. Участвует в ансамблях Иосифа Кобзона и Владимира Мигули. Работает в инструментальном проекте под названием «Здоровье» и кантри-группе «Кукуруза».

В 1987 - 1990 годах занимался собственным шоу-клубом, который назвал «Свободный полет». В 1988 г. записал сольный альбом. В 1990 г. вернулся в состав «Машины времени». В 1999 году из группы уволен. Как он сам отметил, мотивы у этого события были сугубо политические. В 2000 г. работал диджеем радиостанции под названием «Серебряный дождь». Участвовал в программе «Хулиган-шоу». Был уволен.

Видео: Живой концерт Петра Подгородецкого и группы "Бамбей"

Семья



подгородецкий петр ивановичПервая жена (Любовь Якимова) была студенткой эстрадного отделения циркового училища. Вторая жена – Наталья. Третья жена - Светлана Самойлова. Четвёртая жена по имени Ирина – архитектор. Подгородецкий Петр Иванович имеет двух дочерей. Обе родились в 1987 году. Дочь Анастасия умерла в 2003 году. Анна закончила МПГУ, училась на факультете славянской и западноевропейской филологии.

Видео: Пётр Подгородецкий об Андрее Миансарове

Фильмография

Петр Подгородецкий также сыграл ряд ролей в кино. В 1978 году он снялся в картине «Жил-был настройщик». В 1980 г. появился в эпизоде фильма «Будьте моим мужем». В 1981 году в роли участника группы появился в картине «Душа». В 1983 г. записал музыку к ленте «Мэри Поппинс, до свидания!». В 1989 году ему досталась роль в фильме «Рок и фортуна». В 1991 г. принял участие в картине «Гений». В 1995 году снялся в фильме «Московские каникулы». Среди его друзей Александр Гордон, Роберт Городецкий, Игорь Бутман, Леван Ломидзе, Алексей Алексеевич Богомолов, Роман Львович Трахтенберг.

Библиография

петр подгородецкий книгаКое-что успел и в качестве писателя сделать Петр Подгородецкий. Книга «Машина с евреями» появилась в 2007 году. Автор отмечает, что не сразу решился взяться за написание этого труда. Посвящена книга группе «Машина времени». По словам писателя, он пытался сделать все возможное, чтобы его воспоминания до читателей дошли в неизменном и понятном виде. Вторая книга Петра Подгородецкого называется «Русские идут». Она вышла в свет в 2009 году. Данный труд рассказывает о русских, которые оказались за пределами своей родины. Теперь вы знаете немного больше о таком человеке, как Петр Подгородецкий – музыканте, актере и писателе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петр Подгородецкий: биография и творчество