Интересные цитаты Бунина

Иван Алексеевич Бунин – известный русский писатель. В своих произведениях он затрагивал темы любви, смысла жизни и предназначения человека. Его особенно волновали вопросы честности, порядочности, неравнодушного отношения к окружающим и тем, кто нуждается в помощи. Мы помним данного автора еще по курсу школьной и вузовской программы.

цитаты бунина

Наиболее популярные его рассказы: «Антоновские яблоки», «Господин из Сан-Франциско», «Солнечный удар», «Темные аллеи», «Чистый понедельник», «Легкое дыхание». Цитаты Бунина наиболее точно и четко отражают его позицию относительно семейного уклада и счастливой жизни. Писатель достаточно часто обращается к поиску смысла существования, который выражается у героев в обесценивании прожитых дней, многочисленных попытках найти ценность и значимость каждого дня. В данной статье приведены наиболее известные цитаты Бунина.

«Можно долгие годы страдать от невозможности выразить свои чувства»

Сам писатель на протяжении всего творческого периода находился в поиске большего вдохновения, нежели то, которое ему уже довелось испытать. Попытка познать невозможное, постичь глубинные уровни человеческого бытия может привести человека к сильной депрессии, меланхолии, осознанию бесполезности всех поисков. Цитаты из произведений Бунина подчеркивают особенную тоску писателя, с которой он жил долгие годы, не имея возможности выйти из этого состояния.

Видео: Интересные Цитаты Великих Людей




цитаты бунина о любви

Больше всего такому разладу с собственной личностью подвергаются именно творческие люди, поскольку они все пропускают через себя и смотрят на мир сквозь призму собственных переживаний и представлений. Цитаты Бунина о жизни отражают его индивидуальное мироощущение и ожидания от окружающих людей.

«Женщину любят за то, что она является воплощением мечты»

Каждому человеку для счастливого гармоничного развития важно чувствовать себя кому-то нужным. Любовь к женщине – это особый момент, необходимый для личностного становления. У всякого творческого человека есть мечта, цель, которая ведет его вперед, заставляет действовать, рисковать. Во многом это обусловлено наличием личных отношений или просто присутствием в жизни любимого человека.

Видео: Кличко тупит новый сборник ляпы, смешные цитаты, приколы 2016

цитаты из произведений бунина

Но даже если девушка не ответила взаимностью, она продолжает жить в сердце влюбленного человека и руководить его внутренним состоянием. Цитаты Бунина о любви проникнуты трогательным отношением к возлюбленной, бескорыстному служению ей. Именно чувство к девушке является тем вдохновением, которое помогает любому творческому человеку планомерно двигаться вперед, развиваться в профессии.

«Любовь уравновешивает человека, приносит в его жизнь благодарность и принятие, не дает сердцу зачерстветь и сделаться равнодушным»



Влюбленный приобретает состояние целостности с самим собой и целым миром вокруг, он знает, зачем живет и часто счастлив без причины. Конечно, неразделенное чувство приносит большие страдания, но на начальном этапе можно оставаться просто счастливым от осознания того, что где-то на свете существует человек, который стал дорогим и необходимым. Цитаты Бунина о любви наполнены неизгладимой щедростью и бесконечной потребностью отдавать.

«Влюбленный часто не может поверить в то, что его чувство останется непринятым и незамеченным»

Безответная любовь в большинстве случаев имеет место быть у каждого, кто когда-либо жил на этой земле. Испытывать сильную эмоциональную привязанность к кому-то и при этом знать, что вы никогда не будете вместе с любимым – тяжелейшее испытание, могущее повлечь за собой нервно-психические расстройства. Цитаты Бунина говорят читателям о большой силе любви, о величайшей потребности быть любимым и востребованным. Они искренни и неподдельны, как самое светлое чувство. Любовь преобразует человека, открывает перед ним этот мир, заставляет поверить в чудо.

цитаты бунина о жизни

Таким образом, цитаты Бунина представляют собой короткие поучительные высказывания, которые заключают в себе свет божественной благодати. Когда их читаешь, словно приближаешься к пониманию смысла жизни и ее неоспоримой ценности. Любви счастливой, взаимной хочется пожелать каждому. Не нужно бояться раскрывать чувства. Отдавайте любовь и помните: вам все вернется!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересные цитаты Бунина