Цитаты: Чарльз Буковски. Примеры

Видео: Всякое

Чарльз Буковски – американский литератор, поэт, журналист, представитель так называемого «грязного реализма». Цитаты из книг поражают своим цинизмом и некоторым обесцениванием всего происходящего. Из книг и рассказов данного автора создается впечатление, что он откровенно глумится над всем окружающим, смотрит на привычные вещи под особым, мрачным углом зрения.

чарльз буковски книги

Высказывания отличаются скептицизмом и неверием в созидающую силу любви и искреннего чувства. О самых высоких порывах человеческой души он говорит так, словно всем этим вещам просто нет места на земле. Возможно, для него они были ненастоящими и мало что значили. Об этом свидетельствуют его цитаты. Чарльз Буковски отличался особым взглядом на мир, в котором не существовало искреннего общения и подлинного взаимопонимания. Внутренний мир писателя наполнен хаосом и горьким опытом, которые и сформировали у него отрицательное отношение к жизни. Если судить по его высказываниям, создается впечатление, что в какой–то мере он отрицает собственные возможности. Ниже приведены наиболее популярные цитаты. Чарльз Буковски оставил после себя литературное наследие, которое вызывает интерес как у людей старшего поколения, так и у молодежи.

«Несчастье для меня – это быть в толпе»

Писатель неоднократно при жизни отмечал, насколько неприятно ему слушать пустые разговоры, находиться там, где его могли окружать притворные друзья и нелицеприятное общественное мнение. Буковски считал, что толпа лишает человека индивидуальности, заставляет подчиняться мнению большинства. Быть самим собой для него значило воспринять собственное одиночество как естественную составляющую жизни и даже не пытаться с ней бороться. Об этом говорят и другие цитаты. Чарльз Буковски подчеркивает необходимость внутреннего одиночества для того, чтобы сохранить личностную и индивидуальную целостность.

«В двадцать пять гением может быть любой. В пятьдесят для этого уже что–то надо сделать»

Данное высказывание характеризует скептическое отношение к жизни. Буковски говорит о том, что с возрастом у человека, увы, не прибавляются возможности, а, напротив, убывают. Действительно, в молодости мы можем горы свернуть для того, чтобы достичь значимой цели.

Видео: Ганди Мудрость Цитаты Gandhi's Wisdom Quotes




чарльз буковски цитаты о любви

В зрелости нами руководят совсем другие мотивы и чувства, да и сил уже остается не так много. На самом деле необходимо постоянно неустанно трудиться над тем, чтобы личностно расти и развиваться, иначе происходит значительный спад энергии. Эту мысль характеризуют почти все его цитаты. Чарльз Буковски – романтик, разочаровавшийся в жизни. Он в свое время похоронил свои идеалы и остался наедине с угнетающим чувством пустоты.

Видео: Том Харди - тренировка БЭЙНА. Программа 5 Х 5 / Tom Hardy - BANE workout

«Хочешь знать, кто твой друг? Попади в тюрьму!»

В ограничивающих условиях человек начинает понимать настоящие ценности. С ним рядом остаются лишь подлинные друзья, которые готовы поддержать в самый трудный момент. Остальные, случайные люди или ложные товарищи, как правило, отворачиваются от него. Только в моменты тяжелых испытаний открывается полное понимание, как на самом деле обстоят дела, в каких отношениях с миром мы находимся. Случается, самые близкие друзья предают, родственники злословят за спиной, а на работе странным образом ухудшаются дела. И все этот происходит в самое неподходящее время.

«Я женат, но без жены. Моя собственная жизнь ее заменила»

Удивительным человеком был все–таки Чарльз Буковски. Цитаты о любви, подобные этому высказыванию, подчеркивают его собственное отношение к женщинам. Можно заключить, что писатель не имел большой веры в длительные и перспективные романы. Он вообще смотрел на прекрасную половину человечества не как на долгосрочную перспективу, а как на временное явление, которому скоро обязательно придет конец.



цитаты из книг

Подобное мировоззрение сильно ограничивало его в выстраивании крепких, доверительных отношений, делало их практически невозможными. Ведь для того чтобы сформировалась подлинная близость, просто необходимо верить в нее, вкладывать душевные силы.

Видео: Великие ученые о Боге Часть 11 АРТУР КОМПТОН

Чарльз Буковски. Книги

Писатель оставил после себя несколько полноценных произведений, еще больше рассказов и стихов, в которых подчеркивал невозможность достижения счастья. К примеру, в его романе «Хлеб с ветчиной» красной нитью проходит мысль о двуличии и тщеславии внешнего мира. Все реалии жестокой действительности описаны такими мрачными красками, что даже убежденный оптимист невольно загрустит от того, о чем пишет Чарльз Буковски. Книги его наполнены нескончаемой драматичностью и чувством одиночества.

цитаты чарльз буковски

Таким образом, американский писатель и журналист Чарльз Буковски оставил большой след в истории мировой классической литературы. Его произведения и по сей день вызывают значительный интерес, будоражат умы наших современников, заставляют о многом серьезно задуматься.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цитаты: Чарльз Буковски. Примеры