«Белая гвардия» – краткое содержание для школьников

Одним из лучших произведений Михаила Булгакова является роман о жизни обычной дружной семьи в Киеве в середине Гражданской войны. Книга «Белая гвардия», краткое содержание которой часто спрашивают в школе, стоит того, чтобы прочитать ее целиком. Ибо пересказ не дает полного представления о произведении.

Герои – та самая белая гвардия. Краткое содержание же книги можно уместить в нескольких абзацах. Действие начинается зимой, когда к Киеву (его название нигде в романе не упоминается, но прочитывается ясно) подходит со своим войском Петлюра. Круг персонажей достаточно узок – это два брата Турбиных – старший Алексей, врач, и младший Николай в чине унтер-офицера – и их замужняя сестра Елена. У них часто бывают гости, друзья-военные, поручики, подпоручики, адъютанты - Мышлаевский, Степанов, Шервинский. Их приятное, но взволнованное общение идет на фоне пугающих новостей.

белая гвардия краткое содержание




При пересказе романа «Белая гвардия» краткое содержание не позволяет углубиться в обсуждение политической ситуации, на фоне которой разворачиваются события. Тем более, что они - лишь задник для семейной и человеческой трагедии. Елену фактически бросает муж – под благовидным предлогом, что он уезжает со штабом в неизвестность. Братья вместе со своими приятелями-военными участвуют в формировании русского дивизиона. Однако время уже упущено, и новые необученные части не могут защитить город.

роман белая гвардия

Роман «Белая гвардия» развивает накал страстей по нарастающей: от беды общества к трагедии семьи Турбиных. Во время атаки Петлюры опасности подвергается и переживает глубокое эмоциональное потрясение младший, Николай. А Алексей из-за спешки и собственной оплошности становится нечаянной жертвой врага. Ему удается убежать от солдат Петлюры, но он бы не смог далеко уйти, если бы ему не помогла одна незнакомая женщина. Ее зовут Юлия Рейсе, и она позже помогает раненому добраться до дома. Впоследствии это становится поводом для серьезных отношений. Однако не стоит спешить. Роман повествует о том, что еще переживает белая гвардия (краткое содержание не может передать всех деталей).



булгаков белая гвардия краткое содержание

Несмотря на отъезд штаба и вход Петлюры, дом Турбиных не пустует. Приезжает брат мужа Елены, у которого свое горе, его оставила супруга. И в гостеприимном семействе ему рады. Владельца здания, в котором живут Турбины, грабят бандиты, отыскивая тщательно спрятанное добро. А Николай находит семью своего погибшего командира и сообщает им трагическую новость о его героической кончине. Но апофеоз наступает с болезнью Алексея. Его рана воспалена, а еще у него диагностируют тиф. Его коллеги врачи считают, что он не выживет. Но сестра Елена молится за него, она готова отказаться от мужа, лишь бы ее брат выжил. Так и происходит. В болезни наблюдается положительный перелом, а чуть позже приходит известие, что Елену бросил муж. Уцелевшие мужчины начинают строить новую личную жизнь, а между тем их семью уже ожидает новое испытание – к Киеву подходят красные. Так и выглядит в общих чертах роман «Белая гвардия», краткое содержание которого вы прочитали.

Однако наибольший успех его автору, Михаилу Булгакову принесла пьеса, написанная впоследствии. Не стал называть ее Булгаков «Белая гвардия», краткое содержание которой и стало основой. Ее название - «Дни Турбиных». Эту пьесу любил смотреть Сталин, и именно это спасло великого писателя от страшной гибели. Но это уже другая история.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Белая гвардия» – краткое содержание для школьников