«Реквием по мечте»: отзывы и история гениального произведения

Видео: ЗОЛОТОЕ УПРАЖНЕНИЕ для игры медиатором / видео уроки гитары - ЗАРЯДКА ГИТАРИСТА, урок 3

Одним из лучших творений великого композитора по праву считается «Панихида», или «Реквием». Это незаконченное произведение Вольфганга Амадея Моцарта, которое некоторые также называют (ошибочно) «Реквием по мечте», отзывы имеет самые восторженные.

«Реквием по мечте» отзывы

Жизненный путь гения

«Реквием по мечте» – это фактически последнее произведение величайшего австрийского классика. Но кроме него в наследии Моцарта есть потрясающие шедевры, которые волнуют до глубины души. Родился композитор 27 января 1756 года в городе Зальцбурге. Интересно то, что в четырехлетнем возрасте он написал свой дебютный концерт для клавесина. А достигнув шести лет, юное дарование отправляется на гастроли, играет при дворе курфюрста Баварского, дает концерты в Вене. Трудно поверить, что сонаты, написанные ребенком, так популярны не только в родной Австрии, но и в других странах Европы. Вольфганг дает концерты и продолжает сочинять музыку.

Видео: Реквием Моцарта (Requiem de Mozart - Lacrimosa - Karl B hm - Sinf nica de Viena)




«Реквием по мечте» Моцарт

Примерно в семнадцать лет композитор вынужден прекратить работу над любимой оперной музыкой и сосредоточиться на церковной хоровой. Таков был приказ архиепископа, который ко всему прочему запретил ему выезжать из Зальцбурга. Однако он все равно продолжает сочинять струнные квартеты, оперы и даже дает представления. Напряженная работа маэстро тут же отразилась на его здоровье.

Видео: Ноты для фортепиано

«Реквием по мечте»: отзывы и история

Моцарт был известной личностью, его произведения имели ошеломляющий успех, но финансовое положение все равно было шатким. Биографы утверждают, что композитор даже вынужден был покинуть Вену из-за преследований кредиторов. Это безденежье и привело к тому, что он начал писать на заказ, нередко продавая авторские права другим людям. В принципе, так и появился «Реквием по мечте». Отзывы у этого шедевра самые положительные. Величественно-горестная музыка отображает настроение автора: над ней он трудился неустанно в последние дни своей жизни с особенной любовью. Будто чувствовал, что пишет панихиду для самого себя.

Видео: Шедевр великого В.А.Моцарта "Реквием" от фонда Бельканто

Произведение ему заказал незнакомец, как позже установят – граф Франц фон Вальзегг-Штуппах. Траурная заупокойная месса предназначалась для жены аристократа, но тревожные мысли о «чёрном человеке» не покидали Моцарта. Он прерывал работу и вновь возвращался к ней, но закончить ее ему не было суждено. Финальные аккорды дописывали ученики маэстро, в частности Франц Ксавер Зюсмайер. Сегодня же «Реквием по мечте», отзывы о котором не слышал разве что глухой человек, знаком каждому.



Реквием по мечте

Роковое произведение

До сих пор ни биографы, ни историки не могут прийти к единому мнению о причине смерти великого композитора. Называются как почечная инфекция, так и отравление (завистливым композитором Антонио Сальери, масонами). Известно только то, что Моцарт покинул сей мир 5 декабря 1791 года. Похоронили его в общей могиле на кладбище Святого Марка в австрийской столице. В Праге почтили гения, исполнив на девятый день после его кончины «Панихиду» при огромном количестве народа.

Видео: Танго смерти - оркестр концлагеря "Яновский"

«Реквием по мечте» (Моцарт) – это сильная композиция, вызывающая противоречивые чувства. Это своеобразный памятник, вечное надгробие над гением, который ушел в небытие, но оставил после себя неизгладимый яркий след.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Реквием по мечте»: отзывы и история гениального произведения