«Айвенго»: краткое содержание самого известного романа В. Скотта

«Айвенго» – это исторический роман, описывающий средневековую Англию. События происходят в 12 в. В то время Англией правил Ричард Первый, известный как Львиное Сердце, а в стране точилась борьба между норманнами и саксами. Автором названого романа является основоположник исторической романистики Вальтер Скотт.

«Айвенго»: краткое содержание




Указанный роман посвящен далекому прошлому. Поэтому краткое содержание «Айвенго» стоит начать с описания исторических обстоятельств, в которые попадают герои романа. Англия переживает тяжелое время. Король Ричард Первый пребывает в плену. В это время его брат, принц Джон, намеревается захватить престол.

Родовитый сакс Седрик Ротервудский мечтает сбросить норманнское владычество и возродить могущество своего народа. По его мнению, главой будущего освободительного движения должен стать Ательстан Конингсбургский. Седрик решает женить его на леди Ровене, своей воспитаннице, которая является последней представительницей рода короля Альфреда. Но леди Ровена привязывается к сыну Седрика, Айвенго. Краткое содержание описывает, что из-за этого разгневанный Седрик выгоняет сына из дома и лишает наследства.айвенго краткое содержание

Завязка романа начинается с того, что Айвенго тайком в обличии пилигрима возвращается из крестового похода. Вскоре его догоняет отряд Бриана де Буагильбера, командора храмовников, направляющегося на рыцарский турнир. Указанный турнир проходит в присутствии принца Джона. Бриан де Буагильбер уверенно побеждает многих рыцарей. Но внезапно на арене появляется новый рыцарь, щит которого украшен девизом «Лишенный Наследства». Он вызывает храмовника на поединок и одерживает победу. Как победитель, выбирает он королеву любви и красоты, которой становится Ровена. На второй день рыцарь «Лишенный Наследства» побеждает уже с помощью таинственного Черного рыцаря. В награду Ровена должна возложить на голову первого рыцаря почетный венец. Когда же с него снимают шлем, он падает, истекая кровью. В незнакомом рыцаре все узнают Айвенго. Краткое содержание повествует, что принц Джон воспринимает это как знак того, что Ричард Первый получил свободу. Поэтому он начинает искать сторонников, суля им большие награды. Например, Морису де Браси он предлагает в жены богатую и знатную невесту леди Ровену, которую названный рыцарь решает похитить.

Видео: Айвенго - Краткое содержание



краткое содержание айвенгоВскоре на Седрика и его спутников (среди них был и раненный Айвенго) нападает отряд разбойников, во главе которого стоят Буагильбер и де Браси. Пленников увозят в укрепленный замок, где де Браси пытается завоевать расположение леди Ровены, но она отвечает ему решительным отказом. В это время замок осаждает Черный Рыцарь, который уже однажды помогал Айвенго. Краткое содержание описывает, как он пленяет де Браси и спасает Айвенго. Но при осаде замка погибает Ательстан, жених леди Ровены.

вальтер скотт айвенго краткое содержаниеВ конце романа Айвенго (краткое содержание которого упускает много деталей) читатели узнают, что Черный рыцарь – это ни кто иной, как король Ричард Первый. Заняв подобающее место на престоле, он прощает принца Джона. Седрик в свою очередь дает согласие на свадьбу Айвенго и леди Ровены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Айвенго»: краткое содержание самого известного романа В. Скотта