Анализ стихотворения Пушкина к Чаадаеву как пример любви к родине

Наслаждаясь творчеством Пушкина, читатель неизменно очаровывается его изумительным поэтическим даром и открывает для себя одну из граней таланта и личности этого поэта. Анализ стихотворения Пушкина к Чаадаеву позволяет лучше понять, чем для Александра Сергеевича была дружба.

Видео: Как правильно составлять анализ стихотворения по плану

анализ стихотворения пушкина к чаадаеву

Нужно отметить, что посвященные дружбе стихотворения занимают совершенно особую нишу в богатом творчестве поэта. Это глубокое и искреннее чувство родилось в душе Пушкина в те замечательные годы, когда поэт учился в лицее и ощутил дух товарищества и братства, встретив людей, кто не только оказались ему близки по духу и мировоззрению, но и остались с ним на протяжении всей жизни: И. Пущин, В. Кюхельбекер, А. Дельвиг и другие. Именно благодаря дружбе поэт не единожды спасался от тоски, горя и одиночества. Именно она подпитывала его доверие к людям и веру в них, делала мир вокруг чище и прекраснее. Вот о чем пишет Пушкин к Чаадаеву. Анализ этого стихотворения позволяет во всех деталях понять и думы самого поэта.

Видео: День русского языка в Казани. "К Чаадаеву"




Строчки, открывающие стихотворение Пушкина к Чаадаеву, повествуют о беззаботной, легкой юности, полной любви, надежд, юных забав и славы тихой. Со светлой грустью поэт передает словами щемящее ощущение, которое приходит во время неизбежного взросления. Все это больно - расставание с мечтами и наивными, детскими иллюзиями.

стихотворение пушкина к чаадаеву

Анализ стихотворения Пушкина к Чаадаеву показывает, что данное стихотворение представляет собой послание приятелю. Адресат его был другом Пушкина, офицером, философом, членом небезызвестного «Союза благоденствия». Именно поэтому вместе с дружеской лирикой стихотворение пронизано политическими и гражданскими мотивами, ожиданием «святой вольницы».

Сразу же подмечается, что Пушкин очень широко смотрит и воспринимает жизнь вокруг, ощущает личную потребность почувствовать за все, что творится с родиной. Именно по этой причине он призывает Чаадаева и всех, кто считал себя свободомыслящей молодежью, посвятить помыслы и жизнь родине. Анализ стихотворения Пушкина к Чаадаеву ясно показывает, что поэт питал искренние и сильные надежды, что однажды самовластие будет свергнуто, а Россия превратится в свободную страну и, может быть, не забудет своих героев.

Видео: Сергей Есенин Не жалею не зову не плачу Покровский Essenin



пушкин к чаадаеву анализ

Данное стихотворение без всяких сомнений можно почитать как патриотическое. Тема отчизны, родины и свободы здесь явно сливаются в единое целое. Поэт был уверен, что России были нужны образованные прогрессивные люди, стремящиеся к свободе, любящие родину, умные, честные и энергичные. Вот почему он верил, что однажды светлое будущее станет реальностью, вот почему у стихотворения такой мажорный финал.

Анализ стихотворения Пушкина к Чаадаеву позволяет сильнейшим образом ощутить всю цельность и богатство этого сочинения. Здесь все настолько важно, что даже сложно разделить произведение на более и менее важные мысли, выделить самую главную линию. Стихотворение это не было выпущено сразу же после сочинения, но его знали наизусть все будущие декабристы и все те, кто им сочувствовал и сопереживал. Пушкину удалось легкими и светлыми строками выразить все чувства, что обуревали тогдашнюю прогрессивную молодежь, стать их своеобразным рупором и донести до следующих поколений не только идеалы патриотизма, но и чаяния своих современников и свои собственные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ стихотворения Пушкина к Чаадаеву как пример любви к родине