Как писать сценарий для телевизионного продукта

Любой проект начинается с замысла. В телевизионной практике на подготовительном этапе съемки автор воплощает свою идею в сценарии. Это своеобразная партитура для режиссера и оператора в съемочном и монтажно-тонировочном этапах видеопроизводства. Его принято называть литературной первоосновой любого видео.как писать сценарий

Видео: Как написать пользовательский сценарий для интерфейса сайта или приложения

В современной тележурналистике можно отметить разносторонние мнения по поводу «нужности» детального сценария, описывающего каждый кадр, план, ракурс, изобразительное средство. Однако задумываясь над тем, как правильно написать сценарий, молодым медиатворцам и журналистам стоит прислушаться к опытным телевизионщикам, которые советуют создавать качественный медиапродукт и не упускать самый важный этап – «допроизводственный».

Прежде чем понять, как писать сценарий, предлагаем выяснить, что же означает это понятие в экранном искусстве. Поскольку литературный и режиссерский сценарий – это абсолютно разные вещи, путать их не стоит, невзирая на наличие у них общих черт. Итак, режиссерский сценарий предполагает наличие таких компонентов:

- длительность плана,

- количество камер, особенности работы с ними (траектория и последовательность съемки)-

- построение монтажных переходов и фраз,

- зрительно-выразительные звуковые эффекты,

- музыкальное, шумовое и звуковое сопровождение.как правильно написать сценарий

Этот комплекс данных нужен для того, чтобы систематизировать и облегчить ход съемки, а также получить хороший конечный результат.




Подготавливая сценарий ролика, нужно вписать туда максимально все действия, которые будут происходить на съемочной площадке. И указать, как именно нужно выполнять их. Если, допустим, предполагается съемка рекламного ролика с презентацией товара, нужно указать, в каком месте пойдет его крупный план, где нужно сделать панораму, с какой секунды предлагается трансфокация с фокусированием и т.д. Это касается видеоряда. То же следует предусмотреть с аудиорядом: обозначить посекундную расшифровку шумовых и звуковых эффектов, распределить основной текст под видеокадры.

Следует уточнить, как писать сценарий режиссерский, а не литературный.

Существует множество разных форм, в которых удобно и наглядно можно отобразить все компоненты видеопродукта (ролика, сюжета, фильма).

Распространенным является так называемый метод написания сценария «левого ряда». Подготовка его заключается в следующем: сценарист на листе бумаги, разделенном пополам на 2 колонки, отображает в левой части видеоряд, а в правой аудиоряд.

Вот примеры того, как писать сценарий для телевизионного произведения:

ВидеорядАудиоряд

Корреспондент в кадре на фоне происходящего средним планом (Корр.в/к)

Здравствуйте, уважаемые телезрители! Сегодня мы ведем репортаж из....

Общий план людей, присутствующих на мероприятии



Текст журналиста о том, что, где, когда, почему произошло.

Эта форма считается распространенной на телевидении, когда нужно подготовить сюжет в ограниченный срок. Видеоряд расписан, но изменения могут происходить уже за монтажным столом. Это не повлияет на смысловую нагрузку сюжета.

Более конкретным можно считать форму, где четко прописаны компоненты экранного языка, способы их использования.

Видео: Мастер-класс "Искусство продаж банковских продуктов: продавайте красиво и легко"

кадра

длитель-

ность кадра

описание кадрамасштабность планавыразительные средстватекст (аудио-сопровождение)уточнения
15 секундмного людей на площадиобщийс общего плана масштабирование до среднего (результат - персонификация)начитанный дикторский текст, музыкальная заставкалюбые пометки для съемочной группы

сценарий ролика

Впоследствии сценарное слово реализуется на экране. Чем четче представлена идея на бумаге, тем легче ее воплотить команде телевизионщиков. Поэтому стоит помнить о том, как писать сценарий. Но важно оставлять место для импровизации. Это особенно важно, если в творческом процессе у создателей возникнут более гениальные мысли, нежели содержит уже утвержденный сценарий ролика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как писать сценарий для телевизионного продукта