Деревенский стиль в картинах: прованс и французское кантри

Стиль в картинах прованс не предполагает определенной техники и манеры исполнения, скорее в них важно содержание – сюжеты, цветовая палитра и акценты.

Видео: Кантри или сельский стиль в интерьере

Все что угодно может стать сюжетом картины- этот стиль любит легкость и уют, но неутилитарный и практичный, а слегка волшебный, будоражащий воображение, пропитанный историей, ностальгией и запахом лета.

Характеристика стиля

стиль в картинах прованс

Для картин в стиле французского кантри характерны не только деревенские мотивы. Прованс – это солнце и счастье, вкусная еда и изысканное вино, все то, что учит наслаждаться жизнью и радоваться мелочам. На узких улочках прованских городов смешиваются воедино история и природа.

Прованс – стиль, навевающий дух спокойствия и легкости. Акценты в картинах поставлены на обилие естественного света, натуральные приглушенные цвета, а также неожиданно яркие нотки и контрасты. И неважно что это – натюрморт, пейзаж или портрет.

Солнечный свет – обязательный атрибут прованса, именно он вносит тепло и уют в сюжеты картин, наполняя их блеском мириад оттенков теплого моря, лавандовых полей и летних лугов.

История стиля прованс




картины в стиле прованс

Прованс, такой, каким он предстает в интерьере и живописи сейчас, создавался щедрой природой юга Франции и «собственными руками» поколений сельских жителей и фермеров. Оттого и прослеживаются схожие мотивы и определенный стиль в картинах прованс.

Стиль французской деревни отличается простотой, уютом и обилием света, отражая повседневную жизнь людей, приезжавших в этот регион Франции, чтобы своими руками «ковать счастье».

Сегодня основная характеристика стиля – глубокая дань уважения истории. Картины в стиле прованс изображают небольшие низкие домики, узкие деревенские улочки, плетеные корзины и глиняную посуду. Все это может с одинаковой вероятностью быть частью современного мира или канувшей в лету истории.

Типичные жанры

Исторический и бытовой жанры объединяются в единый стиль. В картинах прованс изображается эфемерно – вне времени и контекста. Сюжеты полотен больше похожи на фрагменты и отрывки чьих-то воспоминаний, чем целостное восприятие реальности.

Видео: Стиль интерьера "Прованс". "Деревенский" стиль прованс.

Именно поэтому стиль прованс идеально подходит для натюрмортов. В них можно просто и со вкусом изобразить все то, что так характерно для французской деревни. Что может быть более «провансальным», чем залитая солнечным светом ваза с цветами, стоящая на подоконнике.



Натюрморт – не единственный жанр, который может подчеркнуть этот стиль в картинах. Прованс – это, в первую очередь, великолепные пейзажи юга Франции.

Видео: Интерьер загородного дома в стиле Кантри и Прованс

картины маслом в стиле прованс

Неважно, деревня, город или не тронутая человеком природа являются сюжетом картины маслом в стиле прованс – пейзаж должен обладать рядом характеристик, среди которых наличие трав и цветов, определенная палитра оттенков и обязательно солнечный свет.

Палитра и аксессуары

На плотно утоптанных и пыльных улочках прованских деревень, на покрытых брусчаткой площадях небольших городов всегда есть элементы природы и истории. Грубо отесанные каменные фасады старинных домов окрашены натуральными материалами вроде охры, умбры и лазурита, и практически всегда украшены глиняными вазонами с кустами ярких цветов.

Все что угодно может быть изображено в стиле прованс, если украсить это букетами лаванды и добавить приглушенных оттенков и солнечного света. Именно поэтому для прованской палитры основными цветами является белый, синий, желтый, а для контраста идеально подходят такие цвета, как оливковый, бирюзовый, лиловый или китайский розовый, терракотовый или янтарный.

Картины с летними или весенними пейзажами, написанные в стиле Огюста Ренуара или Клода Моне, отлично подходят по духу к стилю французской провинции. Такие картины не стоит заключать в тяжелые музейные обрамления- можно вставить их в обычную реечную рамку, а лучше всего повесить просто на подрамнике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Деревенский стиль в картинах: прованс и французское кантри