Портрет крылова в творчестве русских художников. Портрет и. Крылова работы к. Брюллова

Иван Андреевич Крылов – великий баснописец, который всегда актуален. Появляются новые присказки, словечки, цитаты. Они побудут немного на слуху и исчезают, а ворона с сыром, особенно после того как стала пластилиновой, – всегда с нами.

Видео: Картины известных художников "Волшебница Зима", музыка П.Чайковского

Многие русские художники запечатлели его на своих полотнах. Портрет Крылова Ивана Андреевича работы Карла Брюллова, как и сам великий баснописец (1769-1844), известен почти каждому жителю нашей страны.

портрет крылова

Видео: МУЖСКОЙ ПОРТРЕТ В ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКА ВАЛЕНТИНА СЕРОВА

Любимый всеми

Баснописец, поэт, драматург и публицист прожил долгую, спокойную и сытую жизнь, о чем свидетельствует не один портрет Крылова. Он был обласкан и опекаем царской семьей. По некоторым данным, Николай I в 1841 году согласился на преобразование Российской академии наук при условии, что первым академиком будет Крылов. А императрица, обеспокоенная болезнью баснописца, хотела лично присматривать за ним. На пенсию он вышел с пансионом в 6 тыс. рублей, а общий доход его составлял 11 700 руб. ассигнациями в год.

Видео: Выставка «Серов - не портретист» открылась в Русском музее

Первые портреты




Собственно, любой портрет Крылова, а их довольно много, как знаменитых, так и малоизвестных авторов, и даже любителей, сохранил для потомков лицо человека умного, думающего, но ничем не встревоженного и не озабоченного, достойного и спокойного.

Видео: Чернецовы Григорий и Никанор Григорьевичи

Волков Роман Максимович, представитель академизма, нарисовал портрет Крылова в 1812 году (холст, масло, размер - 685 х 700 см, хранится в Третьяковской галерее). Полный сорокалетний мужчина, облокотившийся на книги с пером в руке, с гладким лицом без знаменитых бакенбард очень легко узнаваем.

Знаменитый Орест Кипренский тоже рисовал баснописца. Существует портрет Крылова кисти этого художника, датированный 1816 годом, и карандашный рисунок под названием «Крылов и неизвестный».

Не очень известные широкой публике портретисты

портрет ивана крыловаНадо отметить, что шутника и обжору, остроумного насмешника и вообще веселого человека окружающие любили. Шутки его запоминались, осталось очень много анекдотов из его жизни. Следующим в хронологическом порядке идет портрет работы Гиппиуса Густава Фомича (1792-1856), прекрасного художника. Из больших полотен его кисти принадлежит картина о Владимире, выбирающем религию для Руси. И.А. Крылов на портрете еще без бакенбард.

Художник Эггинк Иван Егорович, довольно популярный в то время, в 1834 году тоже нарисовал портрет Крылова. Эта работа хорошо известна, так как публикуется наравне со знаменитыми портретами Карла Брюллова, запечатлевшего академика в 1839-м и в год смерти - в 1844-м.



Портретист И.Е. Эггинк за эту работу, которая долгое время украшала конференц-зал Академии, был удостоен звания академика. Портрет действительно очень хорош: на нем изображен русский барин в лучшем смысле этого слова, живущий в богатстве, любящий достаток, который дает возможность заниматься любимым делом. Глядя на узнаваемое с первого взгляда лицо достойного человека, понимаешь, что он знал цену своему таланту и свое соответствие занимаемому в обществе месту. Ухоженное лицо, обрамленное знаменитыми бакенбардами, шелковая одежда, книга с золотым обрезом и лист в левой руке с басней «Василек», которую Крылов написал в благодарность императрице. И.Е. Эггинк подчеркнул в своем произведении и увековечил симпатию, существующую между великим русским баснописцем и домом Романовых.

Кроме перечисленных довольно известны работы П.А. Оленина 1824 года и Н. Легашева 1840 года.

портрет крылова ивана андреевича

Видео: Русский художник Кривоногов Петр Александрович

Национальное достояние

Однако самый известный портрет Ивана Крылова создал великий Карл Брюллов, который во время его написания был уже самым маститым и всесильным живописцем России, самым модным и востребованным. Знаменитый баснописец на полотне 1839 года выглядит не таким ухоженным, как на портрете Эггинка. Можно сказать, что чувствуется усталость в лице этого человека, и одежда выглядит более неряшливой, и рука не такая лощеная. Очевидно, великий Брюллов не погрешил против истины: неряхой и обжорой Крылов был отменным, да и не стеснял себя ничем. И на полотне виден и огромный живот, и мятые рукава. Но это самый замечательный портрет великого баснописца, особенно хороши глаза, которые смотрят прямо в душу зрителя. Таким его знают миллионы. Это полотно размером 415 х 500 см относится к общественному достоянию и хранится в Третьяковской галерее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Портрет крылова в творчестве русских художников. Портрет и. Крылова работы к. Брюллова