Франсуа буше: картины знаменитого живописца

Всемирно известный французский декоратор, гравер и живописец Франсуа Буше родился в столице Франции в сентябре 1703 года. Он пошел по стопам отца, зарабатывавшего на жизнь рисованием узоров для вышивки и гравюр, и уже с малых лет помогал ему в мастерской, проявив талант в изобразительном искусстве. Отец, заметив это, отдал его на обучение к известному граверу Жану Карсу.

франсуа буше картины

Начало самостоятельной жизни позволило Франсуа зарабатывать деньги собственным трудом и заводить полезные связи с высокопоставленными клиентами своего учителя.

Начало карьеры

В 1720 году Буше продожил обучение у известного в то время мастера-монументалиста Лемуана, а с 1722 года постигал искусство оформления гравюр и книг уже с помощью наставлений Жана-Франсуа Кара-старшего.

Видео: Живопись Франсуа Буше

Первая серьезная работа живописца пришлась на 1722 год, когда ему поручили создать иллюстрации к новому изданию труда Габриэля Даниеля «Французской истории». 1723 год принес художнику награду: картина Франсуа Буше «Евил-меродах, сын и наследник Навуходоносора, освобождающий из оков царя Иоахима» открыла талант живописца широкой публике.

Итальянские каникулы и триумфальное возвращение

В 1727 году Буше отправляется в Италию для того, чтобы пополнить знания и лучше присмотреться к работам известных мастеров своего дела.

Видео: Огюст Ренуар Лучшее

Большое влияние на дальнейшее творчество художника оказали работы Джованни Ланфранко и Пьетро да Кортона. Франсуа Буше, картины которого известны многим поклонникам рококо, синтезировал в работах те или иные традиции и приемы живописи, подбирая наиболее подходящий своему характеру стиль.

картины франсуа буше с названиями




Вернувшись в 1731 году из Италии, художник стал кандидатом на получение членства в Королевской академии в отделении исторической живописи. Через 3 года, благодаря картине «Ринальдо и Армида», он был окончательно утвержден в качестве члена академии. В этот же период Буше работал на мануфактуре Бове.

30-е и 40-е годы XVIII века принесли живописцу многочисленные официальные заказы на роспись апартаментов в Версале, в частности в апартаментах дофина, малых апартаментах, комнате королевы.

Он же расписал залы Королевской библиотеки. Пользуясь благосклонностью Людовика XV и его фаворитки — маркизы де Помпадур, Буше получил заказ на украшение их резиденций, а также особняков приближенной ко двору знати.

О чем писал Франсуа Буше

Аллегорические и мифологические сцены — одни из любимых тем для Франсуа Буше. Картины художника отличаются грацией, пикантной занимательностью и некой изюминкой, подчеркивающей главную идею полотна. Также довольно часто живописец избирал для своих полотен сюжеты из деревенской и, в противоположность ей, городской жизни: например ярмарки, народные гулянья, фешенебельную жизнь зажиточных парижан.

картина франсуа буше евил меродах

Стремление к совершенству и старания, которые Буше вкладывал в свои произведения, позволили ему стать главой мануфактуры Гобеленов в 1755 году. Он творил очень плодотворно: многочисленные гравюры, декорации для спектаклей и опер, роспись вееров, миниатюры, орнаментальные росписи фарфоровых изделий, картины для шпалерных мануфактур королевской семьи и, конечно, известные иллюстрации к книгам Боккаччо, Мольера и Овидия принесли заслуженную славу Франсуа Буше. Картины художника хранятся во многих музеях мира: Лувре, музее Пётит Пале, лионском Музее Изящных искусств, санкт-петербургском Эрмитаже, Национальной Лондонской галерее, мадридском музее Прадо и во многих других.

Видео: Paintings of Diego Velazquez

Особенная манера художника, отличающаяся утонченностью, вычурностью, желанием уйти от действительности, неизменно притягивает к себе внимание посетителей музеев и галерей.



Отлично зная нравы парижской знати, Буше тем не менее пытался скрыть их истинные желания и пороки за лицами обычных сельских пастушек.

Франсуа Буше: картины

В 1765 году Буше стал «первым живописцем короля» и был назначен директором Королевской академии живописи и скульптуры.

Видео: Мой Пушкинский, вып. 26 - Доля Милле

Это, пожалуй, самая высокая вершина в карьере, которую мечтали покорить художники того времени.

1770 год подарил художнику еще одну регалию — почетное членство в Петербургской академии художеств.

Видео: Художник Эдуард Панов - Дорога к храму.

буше франсуа картины живопись

Картины Франсуа Буше с названиями, которые в полной мере раскрывают их содержание, покоряют чистотой исполнения и особенной манерой, сложившейся еще в ранние годы творчества художника.

Среди наиболее известных произведений живописца стоит выделить такие работы, как «Пигмалион и Галатея», «Любовное письмо», «Юпитер и Каллисто», «Похищение Европы», «Триумф Венеры», «Геркулес и Омфала».

Великий творец умер в мае 1770 года в возрасте 67 лет. Память о Буше Франсуа, картины, живопись, гравюры и миниатюры которого вдохновили не одно поколение начинающих художников, оставили заметный след в истории изобразительного искусства XVIII века, будет еще долго жить в сердцах ценителей его таланта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Франсуа буше: картины знаменитого живописца