Что такое скетч и как его рисовать?

Видео: Draw My Life - Etch A Sketch version - DashieXP

Если вы когда-нибудь слышали слово «скетч», то почти наверняка оно у вас ассоциируется с искусством художника. Из этой статьи вы узнаете, что представляет собой подобный вид рисунка, какие существуют разновидности и что нужно для его создания.

Видео: Adobe Mobile App - Illustrator Draw, Photoshop Sketch & Spark Page

Происхождение и значение

Что такое скетч? Понятие пришло из английского языка, где sketch означает "эскиз", "набросок", "зарисовка". Вообще у этого слова несколько значений, связанных с различными областями искусства и творчества, но применительно к рисованию оно означает эскиз будущего рисунка.

Скетч – идеальный жанр для начинающего художника. Рисовать такие наброски довольно просто, что позволяет набить руку, научиться владеть карандашом и почувствовать уверенность в своих силах. Натренировавшись, можно приниматься за более сложные работы, требующие детальной прорисовки и владения более сложными материалами. Все, кто начинает со скетчей, затем допускают меньше ошибок в рисовании.

Заметки художника

Писатели и журналисты делают пометки в блокнотах для будущих текстов, а художники рисуют скетчи для будущих картин. При этом цель у всех одна – создание кратких и быстрых заметок, с помощью которых можно быстро вспомнить то, что хотелось запечатлеть. что такое скетч

Художники делают свои наброски на ходу, не внося в них никаких исправлений. Главное – поймать и успеть перенести на бумагу важный момент. Вот что такое скетч. Набросок должен быть компактным по размеру, не больше альбомного листа. Для работы используется бумага любого качества и плотности. Выполняется работа карандашом или ручкой.

Помощник в рисовании

Что такое скетч художника и чем эти наброски так полезны? Прежде всего, они помогают сохранить то, что важно запомнить. Несколько уверенных штрихов по чистой поверхности листа – и получается набросок будущей картины, из которого сразу видно, как расположены предметы или в каких позах находятся люди, а также отчётливо видны все особенности формы того или иного объекта. Спустя время художник возвращается к своему наброску и по нему рисует всю сцену детально.




Часто скетчи используются для проектирования будущей картины. С помощью них можно, не углубляясь в подробности, спланировать основные части сюжета: расположение и форму предметов, линию горизонта, движение, тени и так далее. как рисовать скетч

Кроме того, существует разновидность - скетч для альбома, которая широко используется в скрапбукинге и различных оформительских работах. Делается макет альбомной страницы, чёрно-белый или цветной, где отражается план расположения различных декоративных элементов.

Техника выполнения

Как рисовать скетч? Процесс включает три этапа.

1. Посмотрите взглядом художника. Прищурьтесь, мысленно приглушите освещение и отбросьте детали. Останутся только основные линии формы. Сделайте грубый набросок, при этом сохраняйте пропорции и расположение предметов, расстояние между ними. Тёмные области заштрихуйте.

2. Добавьте цвет. Скетчи не всегда бывают чёрно-белыми. Иногда, наряду с расположением, размером и формой предметов, необходимо зафиксировать их цвет. Тогда используются карандаши, маркеры, фломастеры, акварель. Закрашивать всю поверхность необязательно, главное – показать наличие и расположение цветовых пятен.

3. Используйте примечания. На рисунке могут быть любого рода пометки и короткие записи. Иногда художники отдельно зарисовывают какие-то детали на том же листе: например, набросок мелкого жеста или выражения лица.

Рисуем граффити-скетч



Эскиз – важный элемент рисования в любом стиле и жанре. Не стало исключением и мастерство граффити. Скетч является первым этапом становления мастера. На крупных граффити-фестивалях традиционно проводятся конкурсы в этом жанре с целью отсеять самых неопытных новичков.

Видео: Learn fine art tips on how to Sketch and Draw with John Kennedy on Colour In your Life

граффити скетч

Как рисовать скетч начинающему граффити-художнику? Да и зачем это делать, ведь всё и так просто: набрал баллончиков с краской, нашёл чистый кусок стены – и за работу? Но почему-то не получается нарисовать шедевр с первого же раза. Опыта не хватает. А где его получить? В этом и помогает предварительный набросок. Ведь что такое скетч? Это готовый план работы. В нём может быть отражено всё: основная идея, формы и их внутреннее заполнение, цветовые переходы, объём, фоны. Так рисовать гораздо легче, особенно новичку. Да и профессиональному художнику-графферу скетч просто необходим. Во-первых, для фиксации собственных идей. Во-вторых, для того, чтобы продемонстрировать заказчику проект будущего уличного полотна.

Подводим итоги

Что нужно для рисования скетча? Желание научиться, аккуратность и последовательность. Понадобятся материалы:

  • нелинованная бумага формата А4;
  • остро заточенный (или механический) карандаш;
  • ластик;
  • тонкий маркер (линер);
  • толстый маркер;
  • набор цветных фломастеров;
  • канцелярский нож.

 скетч для альбома

Видео: Drawing: Cartoons & Fashion : How to Draw a Sketch When Designing Clothes

Научиться рисовать скетчи может каждый начинающий художник. Очевидно, что владение этой техникой сослужит прекрасную службу новичку и профессионалу, классическому художнику и современному, дизайнеру и графферу. Собрать все наброски в одном месте можно при помощи блокнота скетчей. Пусть поначалу он будет не слишком толстым, но зато полным качественных работ, которые можно показать друзьям, коллегам и заказчикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое скетч и как его рисовать?