В каком городе установлен памятник колумбу? Конечно же, в барселоне!

Это парадоксально, но факт! На вопрос о том, в каком городе установлен памятник Колумбу, испанцы ответят: да почти что в каждом. Потому что в портовых населенных пунктах этой страны такая, наверное, традиция. Однако барселонцы почему-то считают свой памятник Колумбу особенным и очень им гордятся.в каком городе установлен памятник колумбу

Немного истории

Этот великий, без преувеличения, мореплаватель в первую очередь известен тем, что открыл европейцам Новый Свет, хотя сам-то он думал, что нашел путь в Индию. По-итальянски его фамилия пишется Colombo, по происхождению он — испанец, родился в Генуэзской Республике в 1451 году. Множество лет Христофор провел в путешествиях и плаваньях. Смог организовать и провести четыре экспедиции к берегам Америки. Он первым задокументированно пересек Атлантику, открыл множество островов у берегов Америки. Однако первооткрывателем Колумба можно называть лишь условно, так как еще викинги бывали на территории этого материка.

Почему именно в этом городе?

Памятник Колумбу в Барселоне появился на маленькой площади рядом с портом далеко не случайно. Сюда приплыл великий путешественник и первооткрыватель, чтобы оповестить монархов Испании — Изабеллу и Фердинанда — о радостном событии: путь в Индию найден! Это было в 1492, а через четыреста лет здесь появился монумент. Поэтому на вопрос о том, в каком городе установлен памятник Колумбу, можно с уверенностью ответить: в Барселоне.памятник колумбу

Общие данные




Монумент располагается на площади Врата Мира. Именно здесь мореплаватель и сошел на берег. Строительство памятника велось семь лет, открытие было приурочено к первому июня 1888 (открытие Всемирной Выставки). Это произведение искусства довольно масштабно. В его строительстве принимало участие множество художников и скульпторов. Металлические барельефы — Александр Вольгемут. Общая концепция — Гайета Бургас. Саму скульптуру изваял Рафаэл Отче. И это лишь самые знаменитые!

Описание

Шедевр монументализма имеет высоту в шестьдесят метров. С него открывается великолепный вид на окрестности города. Внутри колонны имеется лифт. Он поднимает вас на смотровую площадку. Декор памятника рассказывает о путешествиях морехода. Подножие выполнено в виде двадцатиметрового круга. Четыре лестницы украшены львами по каждую сторону. Пьедестал представляет собой восьмиугольник, отделанный крылатыми фигурами богинь Победы и Славы. А под ними — изображения грифонов, которые символизируют носы каравелл.

Видео: Два парня погибли, прыгнув с 25-метрового моста в реку

На пьедестале вы можете увидеть восемь медальонов, изображающих портреты людей, которые повлияли на жизнь Колумба. Там же находятся каменные статуи, представляющие четыре области в Испании: Кастилию, Леон, Каталонию, Арагон. Они выполнены аллегорически. Еще можно увидеть четыре статуи известных в то время людей Каталонии, которые захотели помочь первооткрывателю в его путешествиях. Среди них — картограф Фермер де Бланес, как бы дающий Колумбу наставления.

Сам памятник

памятник колумбу в барселонеВенчает монумент бронзовая статуя великого путешественника. Ее высота – 7,2 метра. На цоколе выбито слово «Земля» (по-испански — Tierra). Изваяние Колумба указывает на восток правой рукой (скульпторы, видимо, забыли, а быть может, не знали, что этот великий человек был левшой), в левой руке лежит навигационная карта. Кстати, изначально так планировалось, что десница будет указывать на запад, в направлении Нового Света. Но проект впоследствии изменили. Считается, что знаменитый мореход, возможно, «намекает» на Индию. А, быть может, указывает в сторону своей малой родины, Генуэзской Республики. Кто знает, теперь в этом довольно сложно разобраться. Кстати, длина указательного пальца составляет почти метр! В каком городе установлен памятник Колумбу, самый что ни на есть величественный? Конечно же, в Барселоне!

Смотровая площадка



На самой высоте находится смотровая площадка. Туда обычно поднимаются на лифте, расположенном внутри монумента. Пускай она может показаться немного тесноватой, но зато с нее открывается поистине потрясающий вид! Этим и пользуются вовсю туристы. Неподалеку от памятника расположен торговый центр под названием "Маремагнум", а также огромный (один из самых больших европейских) аквариум. А еще рядом находится старинный корабль, который стоит на причале, — "Санта-Эулалия". Туда также пускают туристов (за определенную мзду, конечно же).

Так что, если путешествуете по Испании, вы будете знать, в каком городе установлен памятник Колумбу, и обязательно его посетите. Поднимитесь на смотровую площадку и насладитесь красивым видом на море и город. А заключить турпоход можно прогулкой по Ла Рамбла - самому оживленному городскому бульвару, который хранит еще великое множество тайн истории.памятник колумбу в санто доминго

Памятник Колумбу в Санто-Доминго

И тут (Доминиканская республика) есть свой монумент, изображающий великого путешественника. Он находится на главной площади города, хотя и не такой огромный, как его испанский собрат. А неподалеку и Маяк Колумба, впервые построенный в 1496! Теперь, обновленный, он дает приют праху мореплавателя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каком городе установлен памятник колумбу? Конечно же, в барселоне!