Самая дорогая картина в мире

Цена картины зависит не только от ее художественной ценности, но и от участия в выставках и продажах на известных аукционах. В наше время самыми престижными считаются аукционы предметов искусства «Сотбис» и «Кристис». Произведения искусства предлагаются как на открытых торгах, так и на закрытых аукционах. Также коллекционеры продают картины в частном порядке.

самая дорогая картина

Самая дорогая картина, которая ушла с молотка на закрытом аукционе, – «Игроки в карты» кисти Поля Сезанна, созданная в 1892–93 годах. Полотно было продано за 250 миллионов долларов в 2012 году. Сейчас оно находится в частной коллекции шейха государства Катар. «Игроки в карты» – это шедевр постимпрессионизма. Картина написана маслом на холсте размером 97х130 см. Это третья работа Сезанна из его знаменитой серии с одноименным названием. Все остальные картины находятся в национальных музеях разных стран. По некоторым сведениям, это произведение Поля Сезанна также будет передано национальному музею государства Катар.

Видео: Самая дорогая яхта в Мире!

покупка картин




На втором месте по цене находится неординарная живописная работа Джексона Поллока «№ 5», написанная в 1948 году. Ее купил неизвестный коллекционер на закрытых торгах «Сотбис» в 2006 году. «№ 5» сделана в технике масляной живописи. Размер картины 244х122 см. Она создана капельным методом, который был изобретен Джексоном Поллоком. В этой работе художника придуманная им техника доведена до совершенства, но еще лишена окостенения формы, свойственного его поздним творениям.

Видео: топ-10 самых дорогих картин в мире.

Самая дорогая картина, которую продали на официальных торгах, – «Крик» Эдварда Мунка. Она написана в 1895 году. Это произведение искусства можно назвать эмблемой экспрессионизма. Картину купил коллекционер Леон Блэк на аукционе «Сотбис» в 2012 году. Блэк заплатил за картину 119, 9 миллионов долларов.

живопись картины

Известно, что самая дорогая картина официальных аукционов – это 4-я работа из серии «Крик». Произведения художника из этой серии повторяют один и тот же сюжет и очень похожи по композиции. Большинство произведений из серии «Крик» было сделано маслом, однако эта картина выполнена в технике пастели.

Предыдущий рекорд открытых аукционов – «Обнаженная, зеленые листья и бюст», завершенная Пабло Пикассо 1932 году. Неизвестный коллекционер купил ее в 2010 году на торгах «Кристис» за 106,5 миллионов долларов. Техника исполнения – масляная живопись. Картины из серии, посвященной его возлюбленной Мари-Терез Вальтер, занимают важное место в творчестве гения.

Видео: Самая дорогая картина в мире 1704, самая дорогая картина современности



«Обнаженная, зеленые листья и бюст» – неоднозначная сюрреалистическая работа из этой серии. Полотно было продано на аукционе после смерти Сидни Фрэнсис Броуди, которая владела им предыдущие пятьдесят лет.

Нужно отметить, что часто покупка картин Пикассо на открытых аукционах оборачивается новыми рекордами. За последние годы четыре раза произведения этого художника были признаны самыми дорогими. Баснословные суммы, которые выкладывают коллекционеры за право обладать картинами знаменитых художников, просто ошеломляют, но на рынке предметов искусства существуют свои законы.

Видео: 10 САМЫХ ДОРОГИХ ЯХТ В МИРЕ

самая дорогая картина

Самая дорогая картина – это понятие, которое, скорее, относится больше к арт-бизнесу. Художественная ценность произведений искусства может быть далеко не равна их аукционной стоимости, но популярность картин напрямую завит от их цены на торгах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая дорогая картина в мире