Что такое парадный портрет: особенности и разновидности

Портретный жанр в живописи - один из самых плодотворных. Изображение человека, тончайшее и одухотворенное воспроизведение его черт на холсте трогали людей разного сословия и достатка. Эти изображения бывали поясными и во весь рост, в пейзаже и в интерьере. Величайшие художники стремились запечатлеть не только индивидуальные черты, но передать настроение, внутренний мир своей модели.что такое парадный портрет

Видео: Какую бумагу выбрать для рисования (виды, свойства, рекомендации).

Придворный жанр

Портреты бывают жанровыми, аллегорическими и т. п. А что такое парадный портрет? Он является разновидностью исторического. Возник этот жанр при дворе во времена правления монархов. Смыслом и целью авторов парадного портрета было не просто умение максимально точно передать черты личности, а написать так, чтобы восславить, возвеличить человека. Мастера этого жанра почти всегда получали широкую известность, а их работы щедро оплачивались заказчиками, ведь обычно парадные портреты заказывали знатные особы – цари и их высокопоставленные приближенные. И если самого монарха живописец отождествлял с божеством, то его сановников уподоблял царствующей персоне.парадные портреты

Отличительные особенности

Величавая фигура во всем блеске регалий и символов власти, помещенная в великолепный пейзаж, на фоне стройных образцов архитектуры либо в пышном интерьере – вот что такое парадный портрет. На первый план выдвигается социальный статус героя полотна. Такие работы создавались с тем, чтобы запечатлеть человека как историческую личность. Нередко особа предстает на изображении в несколько вычурной, театральной позе, призванной подчеркнуть ее важность. Душевный строй и внутренняя жизнь не были предметом изображения. Здесь на лицах аристократов мы не увидим ничего, кроме застывшего торжественно-величественного выражения.

Видео: Photoshop: виды ретуши (Portraiture, ретушь маской, частотное разложение, dodge and burn)

Эпоха и стиль

Что такое парадный портрет с точки зрения стиля эпохи? Это попытка «историзировать» действительность в лицах значительных фигур, вписывая их в приметную для времени среду и обстановку. Нарядным и помпезным был общий колорит подобных картин в эпоху барокко, декоративно-изысканным он оказывался во времена рококо, приобретал торжественную сдержанность и четкость при классицизме.

Разновидности парадного портрета

Парадный портрет в живописи можно разделить на несколько типов: коронационный, в образе полководца, конный, охотничий, полупарадный.парадные портреты




Самым важным, с идейной точки зрения, был коронационный портрет, на котором художник запечатлевал императора в день вступления на престол. Здесь были все атрибуты власти – корона, мантия, держава и скипетр. Чаще монарха изображали в полный рост, иногда – сидящим на троне. Фоном портрета были тяжелая драпировка, напоминавшая кулису театра, призванную открыть миру нечто выходящее за пределы обыденности, и колонны, символизирующие незыблемость монаршей власти.

Таковой мы видим Екатерину Великую на портрете кисти Федора Рокотова, созданном в 1770 году. В этом же жанре написан портрет Жана Огюста Энгра «Наполеон на троне» (1804 год).

Видео: Маски в Photoshop. Виды, назначение, особенности

Нередко парадный портрет 18 века представлял царственное лицо в образе военного. На портрете Павла Первого, созданном Степаном Щукиным в 1797 году, монарх изображен в форме полковника Преображенского полка.парадный портрет в живописи

Портрет в военном мундире с наградами указывал на определенный статус лица, воплощенного на полотне. Обычно такие шедевры запечатлевали славных полководцев после знаменательных побед. История знает многочисленные изображения Александра Суворова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова.



Полотна европейских мастеров красноречиво демонстрируют, что такое парадный портрет правителя на коне. Одним из самых знаменитых является холст Тициана, на котором величайший итальянский живописец эпохи Возрождения изобразил в 1548 году Карла V верхом на статном жеребце. Австрийский придворный художник Георг Преннер написал конный портрет императрицы Елизаветы Петровны со свитой (1750-1755 гг.). Порывистая грация великолепных скакунов олицетворяет смелые и честолюбивые замыслы царицы.

Охотничий портрет, на котором аристократа чаще всего изображали в компании гончих псов или с дичью в горделиво поднятой руке, мог символизировать мужественность, ловкость и силу вельможи.

Видео: Боевые дроиды | Звёздные войны

парадный портрет 18 века

Полупарадный портрет отвечал всем основным требованиям, но представлял особу в поясном исполнении, а не во весь рост.

Интерес к этому жанру существует по сей день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое парадный портрет: особенности и разновидности