Картина Кабанеля «Рождение Венеры» – изящество женского тела

Эротичная в стиле «ню» картина Кабанеля «Рождение Венеры» находится с 1928 года в музее Орсе в Париже. Она изрядно покочевала по музеям, прежде чем обрести постоянное место дислокации.

Александр Кабанель (1823–1889) родился на юге Франции, но всю жизнь провел в Париже. В нем учился, работал, заслужил прижизненную славу и заработал деньги. Он был обласкан правителями и любим публикой. Это произошло именно потому, что мэтр умело потакал вкусам публики своего времени. Во Франции прошла череда революций, буржуа желали жить в свое удовольствие, любоваться красивыми видами и женщинами. Все это предоставил невзыскательным зрителям Александр Кабанель. «Рождение Венеры» показывает это особенно ярко.

Тематика работ

В его работах мы видим преимущественно мифологические, исторические темы. Женщины как на подбор красивы, а за психологической точностью художник не гнался. Первая картина, за которую Кабанель получил премию, была написана в Риме. Это «Смерть Моисея», которая выставлялась в салоне, когда ему было 29 лет. Затем пошли многочисленные женские портреты, написанные в той же гладкой, залакированной академической манере. В 1863 году художник стал академиком. Именно в этот год написана картина Кабанеля «Рождение Венеры». Она не стала этапом в его работе. Один раз выработав манеру письма, художник не отступал от нее ни в одной работе. Будь то «Похищение нимфы», или «Эхо», или «Клеопатра», или «Офелия».

картина кабанеля рождение венеры

В «Офелии» нет трагизма, да он никому и не требуется. Зато живописец получил после «Венеры» орден Почетного Легиона.

Эротика в картине Александра Кабанеля




Словно не из фарфора, а из бело-розового марципана (это сравнение сделал Э. Золя) создал новую работу Александр Кабанель. Картина «Рождение Венеры» поразительно нежна. Божественное тело, плавно покачиваясь на волнах, повторяет их изгибы. Венера, полностью наслаждаясь штилем, выгибает его с головы до ног. Она в полудреме, в истоме, и кажется, что будет послушна каждому, кто возжелает это прекрасное тело. Вокруг этого пассивного божества море чуть пенится, не смея соперничать с девушкой и тревожить ее сонное состояние.

рождение венеры картина кабанеля Глаза Венеры полуприкрыты, руки заброшены за голову. Одна из них согнута в локте, как бы показывая, что богиня не собирается просыпаться. Ей сладостно, она нежится в теплых волнах, омывающих ее прекрасное тело. А вокруг витают, резвятся ангелочки, которые выдувают из раковин трубные звуки, возвещающие о рождении Венеры.

По итальянским меркам – это прямо-таки Благовещение. Это должно придать обнаженной чувственной красавице хоть немного респектабельности.

александр кабанель рождение венеры

Соответствие идеалам времени

Картина Кабанеля «Рождение Венеры» вполне отвечает запросам публики. Она вполне во вкусе посетителей Салона. Именно такой представлялась красавица того времени. Именно она является идеалом красоты:

  • высокая, выше, чем модели, с которых делали в то время фотографии;
  • рыжеволосая, что было весьма модно;
  • с округлыми коленями и длинным стройным телом;
  • с гладкой, словно выбритой, кожей.


Не случайно «Рождение Венеры» (картина Кабанеля) понравилась императору Наполеону III. Он сразу же купил ее и пополнил свою коллекцию. Первым полотном, которое ему приглянулось у Кабанеля, было «Похищение нимфы», где также изображена беломраморная модель с длинными рыжими волосами в объятиях страшноватого сатира. Так постепенно работы А. Кабанеля становились эталонными. Картины художника были слащавыми, от них исходил аромат «фиалок и роз». Его творчество, в котором нет ни взлетов, ни падений, предполагало, что оно понравится массовому зрителю.

александр кабанель картина рождение венерыТак и произошло. Его работы были стабильно технически качественными, реалистическими без грубого натурализма, с приятным колоритом. Это была милая посредственность. Тем не менее у художника не было простоев. Заказчики выстраивались в очередь.

«Рождение Венеры», картина Кабанеля: композиция

Линия горизонта проходит очень низко. Прямо на ней и расположена Венера. Она покоится на волнах, которые слабо колышатся. Никаких изысков и сложностей в композиционном построении картины нет.

Свет и цвет

От полотна исходит впечатление свежести и ясности. Мягкий свет не режет глаза яркостью средиземноморского солнца. На фоне лазурного неба тело выделяется нежными перламутровыми оттенками.

Картина Кабанеля «Рождение Венеры» простая, бесхитростная, понравилась буржуазному массовому зрителю. По современным меркам, ничего сверхоткровенного в ней нет. Только не стоит искать в ней психологического подхода и глубины раскрытия темы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картина Кабанеля «Рождение Венеры» – изящество женского тела