Алексей Саврасов – родоначальник реалистического пейзажа в России

Удивительно, как этот неуклюжий мощный суровый купеческий сын - Алексей Саврасов - тонко чувствовал и не менее тонко отражал на своих полотнах исконно русские пейзажи. Вот портрет Алексея Кондратьевича Саврасова работы Василия Перова.алексей саврасов Сурово, угрюмо, недоверчиво поглядывает на нас художник. Как будто спрашивает: «А что вам мои работы? Ведь там не изображается яркая итальянская природа, а только неодетые деревья весной, широкая Волга, виды на далекие монастыри или Кремль. Что вы видите в них?»

«Сельский вид», 1867 г.

Уже имея учеников, работая руководителем пейзажного класса в училище, Алексей Саврасов написал самую обычную деревеньку, расположившуюся на холмистых берегах узкой речушки, склоны которой покрывает мягкая трава-мурава.картины алексея саврасова На переднем плане пасечник, ульи и вишни в цвету (не только одни японцы видят красоту цветущей вишни), в то время как сами ветви деревьев еще обнажены. Они еще не покрылись листвой. Изящно и прихотливо изогнуты стволы и ветви, тянущиеся к небу. Оно наше - обычное, неяркое, несмотря на солнечный радостный день. Еще тянет от земли прохладой, а воздух, наполнивший картину, уже прогрелся. Речка, когда невольно следишь за ее течением, впадает в озеро или в более крупную реку. На горизонте расположена узкая светлая песчаная коса. С небольшого косогора к речке спускается нежно зазеленевшая березовая роща. Алексей Саврасов показал неброскую прелесть необъятных просторов, к которой так привык каждый русский человек.

Видео: ТВ ХУДОЖНИК.ч 2 РЫБАКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА .

«Лосиный остров в Сокольниках», 1869 г.




Из родной Москвы и удаляться никуда не пришлось в поисках дремучего леса. На первом плане перед нами привычные глинистые лужи, через которые переброшены гати, чтобы хозяин мог подойти к стаду коров, пасущихся на опушке соснового леса.алексея саврасова грачи прилетели С любовью смотрит Алексей Саврасов на зеленую опушку в отдалении и мощный клин соснового леса, который в нее врезается. И, как обычно, мы видим любимую деталь живописца – голые стволы мачтового леса, который скрывается у горизонта, сливаясь с темными облаками, клубящимися у земли. Само же небо меняет тональность от светло-золотистого в центре до насыщенного серо-голубого. Коренной москвич, Алексей Саврасов привык с детства видеть эти неброские краски Подмосковья. Наверное, даже когда он закрывал глаза, они стояли перед его мысленным взором.

Видео: Иван Иванович Шишкин (1832 -1898)

Неодетая весна



Именно она изображена на небольшом полотне Алексея Саврасова «Грачи прилетели» (1871). Настолько достоверно это изображение, что взгляд, как будто ты на улице, перебегает, не задерживаясь то от снега с проталинами и глубокими грязноватыми лужами, в которых отражается небо и кусты ивняка, растущие рядом, то вверх, туда, где в голубом просторе плывут облака того же оттенка, что и снег внизу.картины алексея кондратьевича саврасова Земное и небесное соединяются воедино. И надо всем стоит немолчный гам грачей, дерущихся из-за своих старых, чернеющих мощными ворохами веток гнезд на березах, и строящих новые. В воздухе пахнет талым снегом и весной. Обнаженные белые березки с тонкими ветвями графически прорисованы на фоне неба. Белая церковь с колокольней вдали и уходящие к горизонту поле и лес. Какой родной этот пейзаж, который мы наблюдаем везде и повсеместно в средней нечерноземной России, это его самый обобщенный образ. Картины Алексея Саврасова еще не раз отобразят лик начинающейся весны, но второго такого шедевра он уже не создаст. Да и кто еще такое напишет?

Картины Алексея Кондратьевича Саврасова

Предшественником Саврасова в изображении русского пейзажа можно считать А.Г. Венецианова. Но тематика этого певца природы больше склонялась к отражению крестьянской жизни, которую он видел у себя в усадьбе. Саврасов постепенно отходит от первоначальных романтических традиций, где деревья пишутся с пышными кронами, где стоят огромные валуны, поросшие невысокой травкой, а весь тон картины темен, и только слегка проблескивает нежная голубизна неба, покрытого тучами, – «Вид в окрестностях Ораниенбаума» (1854). Он начинает внимательно всматриваться в каждое время года, находя для себя в них особое очарование. Но более всего привлекают его внимание стволы, сучья, ветви деревьев. Их прихотливые изгибы, когда они тянутся к солнцу, их переплетения. Художника притягивает ранняя весна. «Половодье» (1868) – это великолепная картина пробуждающейся природы, которая «сквозь сон встречает утро года».половодье Березки чуть-чуть не затопил паводок. И вот они стоят, отражаясь в зеркале спокойной воды так, что, кажется, мы видим не просто их повторенье, а их корни, подобные кроне, которые иначе увидеть невозможно. Позже к этому приему придет Мауриц Эшер, который исследовал симметрию и бесконечность. Но новатором в этой области, не ставящим столь хитроумные задачи, был, несомненно, А.К. Саврасов. Художник воспитал много учеников, которые разлетелись из-под его крыла. Их имена и работы стали значительными вехами в русской живописи (К. Коровин, И. Левитан, М. Нестеров).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алексей Саврасов – родоначальник реалистического пейзажа в России