Самая страшная картина в мире – мистические истории

Видео: ПРОКЛЯТЫЕ КАРТИНЫ ТОП 5

На сегодняшний день считается, что самая страшная картина в мире – это полотно Билла Стоунхема «Руки сопротивляются ему», которое он написал в 1972 году по своей старой фотографии детства. На ней пятилетний будущий художник изображен вместе со своей сестрой возле дома, в котором они тогда проживали. На первый взгляд, самая страшная картина в мире не такая уж и страшная. Хотя, несомненно, лицо девочки несколько смущает видом маски. Однако после первой же выставки в картинной галерее в адрес этого полотна, которое потом назовут проклятым, полетят странные и мистические отзывы.
Многие люди утверждали, что, увидев «Руки сопротивляются ему», испытывали резкое ухудшение самочувствия, вплоть до потери сознания. Джон Марли, который рискнул приобрести картину с неординарной репутацией, вскоре после покупки умер, а полотно странным образом было найдено на свалке. После этого самая страшная картина в мире еще несколько раз меняла хозяев, которые спешили избавиться от нее, так как чувствовали непонятное ее влияние. Теперь речь шла не только о плохом самочувствии, но и о привидениях – мальчике и девочке, которые будто бы сходили с полотна и гуляли окрестностями.

Видео: 10 СТРАШНЫХ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ, от которых МУРАШКИ ПО КОЖЕ...

страшные картины мира




Позже «проклятое» полотно стало одним из лотов интернет-аукциона eBay. Дурная слава картины только увеличила количество посетителей, желающих взглянуть на нее. Большинство из них отмечали, что репутация работы Билла Стоунхема заслуженная – у людей, увидевших ее, резко ухудшалось самочувствие, падало настроение. Это не помешало приобрести ее Киму Смиту для своей галереи. Однако вскоре он поспешил избавиться от этого экспоната – устал от постоянных жалоб посетителей и предложений по изгнанию бесов. Последующая судьба картины пока неизвестна.

Видео: ТОП 10 картин с загадками



Званием «самая страшная картина в мире» может «похвастаться» и работа Клода Моне «Водяные лилии». За этим полотном стоит целая череда пожаров. При этом первый случился в доме самого автора сразу после того, как он закончил эту работу. Впрочем, пожар быстро удалось загасить, и загадочная картина не пострадала. Осталась целой и невредимой она и после пожара в увеселительном заведении на Монмартре, куда попала из мастерской Моне. Кабаре сгорело через месяц после того, как его хозяева купили злополучное полотно. Меценат Оскар Шмитц из Парижа целый год после покупки «Водяных лилий» жил нормально. Однако спустя это время, как и прежние хозяева картины, погорел. Полотно (о, чудо!) опять не пострадало. Теперь его владельцем стал Нью-Йоркский музей современного искусства. Через четыре месяца пожар, случившийся здесь, серьезно повредил «проклятое» полотно.

самые страшные картины художниковЕсть и другие страшные картины мира, которые имеют такую репутацию, что мало кто рискнет их приобрести. Например, «Венера с зеркалом», написанная Диего Веласкесом. Первый хозяин картины, процветающий испанский купец, разорился вскоре после приобретения полотна. Распродав все с молотка, он избавился и от «Венеры», которую купил богатый владелец портовых складов. Почти сразу с ним также случилась крупная неприятность – пожар, превративший в порох весь его бизнес. Картина не пострадала. Ее купил еще один богатый испанец, которого на третий день после этого зарезали при ограблении в собственном доме. Потом полотно долго кочевало из одного музея в другой, пока одна душевнобольная женщина не испортила его ножом. Впрочем, на этой работе список «самые страшные картины художников» никак не заканчивается. Более того, он постоянно пополняется свежими экземплярами. А значит, нас ждут новые мистические истории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая страшная картина в мире – мистические истории