Эротическая живопись: симфония обнажённых тел в красках и холстах

Видео: 2014 г.И.Сахаров. Девушка Обнаженная грудь

Живопись – история и культура отдельно взятого народа и человечества в целом, запечатлённая в карандашах и красках на холстах и бумаге, стенах дворцов и храмов. Искусство вечно, и потому сквозь тьму веков до нас дошли полотна Леонардо и Веласкеса, Рубенса и Боттичелли, Джорджоне и Гойи и многих других великих мастеров, сумевших передать через удивительную красоту и грацию изгибов женского тела возвышенный дух Прекрасного - раскрепощения и внутренней Свободы.

Видео: Обнажённая модель Живопись маслом Nude model Oil Pai

Эротика в европейском искусстве

Эротическая живопись как сам факт существования зафиксирована ещё в искусстве древних греков и римлян. Если вспомнить античные амфоры, то рисунки, украшавшие их, изображают групповые жанровые сценки или отдельных персонажей – героев легенд и мифов, обнажённых и не скрывающих свои пикантные части тела. Существовавший в те времена культ человеческого тела позволял беспрепятственно изображать его в скульптурах, картинах, на предметах быта и роскоши. Эротическая живопись исключением не являлась. Правда, создавая свои произведения, древние художники и скульпторы на передний план выдвигали не сексуальность своих моделей, а стремились показать гармонию пропорций, соразмерность частей тела: отлично развитую мускулатуру, мощные торсы, сильные ноги мужчин. Таковы, например, изображения Геракла, Язона, Персея, римских и греческих богов. Это были мужи-воины, герои-воители, и именно такую данность подчёркивали художники античного мира. А то, что их модели нагие, считалось совершенно нормальным. В красоте тела не видели ничего постыдного, любоваться им было естественно и не зазорно.

эротическая живописьЭротическая живопись и скульптура, предметом изображения которых была женщина, тоже подходили под эту категорию. Более того, сама сексуальность, эротические культы, обряды, совершавшиеся в храмах Венеры, Диониса и подобных им тоже входили в античную культуру и не воспринимались как нечто аморальное, безнравственное, запрещённое. Недаром античные времена называют детством человечества. Люди не зашорены искусственными рамками «цивилизации», естественны в своих проявлениях, близки к природе, а потому велики как в гневе, так и в любви.




эротика Эпохи ВозрожденияС возникновением и распространением в Европе христианства подход и отношение к искусству совершенно изменились. Оно всё больше утрачивает налёт гендерности, становится бесполым в том плане, что художникам запрещается подчёркивать на своих картинах мужское и женское начало. Эротическая живопись отправляется в долгое изгнание. Но это не означает, что великие мастера кисти и холста перестали увлекаться женщинами и любовью. Вопреки всем запретам и строгостям наказаний, рисует свою Каэтану Альба Гойя в виде обнажённой махи. Не менее смело поступают и другие творцы, увековечивая обнажённые прелести неизвестных натурщиц.

Кстати, постепенно в европейском искусстве рисования набирает обороты такая тенденция: на полотнах без одежды всё больше выступают героини-женщины. Они спят, раскинувшись в томных позах, любуются своим отражением в зеркале, отдыхают после купания, сидят на берегу озера. На них наброшены лёгкие покровы, подчёркивающие сексуальность образа, будоражащие воображение, или же всё тело представлено обозрению. Но что важно! Каким бы образом ни представил автор свою героиню, всё же на первое место выходит эстетическое начало: любование формами, цветом кожи, игрой света и тени, общим впечатлением, которое производит нарисованная на полотне женщина. современная эротическая живопись

Эпоха Возрождения стала стартовой площадкой к новому, сильнейшему всплеску всех видов и жанров искусства вообще, и живописи в частности. Художник получил больше свободы и возможностей для самовыражения, и лучшие полотна с женскими образами – плод их труда и мастерства. Вспомните потрясающе женственную Данаю с Лебедем-Зевсом да Винчи, нежную, трепетную Венеру Боттичелли, только вышедшую из морской пены или Венеру с Купидоном Буше… Перечислять можно долго. Главное, что и в эпоху Позднего Возрождения, и в 18-м веки, и далее эротика в живописи расцветает пышным цветом, и вплоть до дня сегодняшнего прекрасные творения этого жанра восхищают и глубоко трогают нас.

Восток – дело очень тонкое

Картины в стиле «ню» присущи не только европейскому искусству, но и искусству народов Востока и Азии. Достаточно вспомнить, что первую «азбуку» секса с подробными картинками-иллюстрациями создали индусы, и произошло это задолго до появления нас с вами. Индия, Япония, Китай, как страны с древними, высокоразвитыми цивилизациями, не могли обойти в своём искусстве сию важнейшую сторону человеческой жизни.



японская эротическая живописьНапример, японская эротическая живопись была большей частью представлена в гравюрах, а само направление называлось «весенние картинки». Особенно популярна она была в период с 17-го по начало 20-го века и имела свои нюансы и специфику. К примеру, герои изображались в одеждах и даже головных уборах, а акцент делался на гениталии, которые были несколько даже гиперболизированы. Но всё внимание автора и зрителя сосредотачивалось на общем колорите картины, сочетании красок, тонов, сочности оттенков, динамике композиции. китайская живопись картинки

Современное эротическое искусство Японии – хентай – является своего рода продолжением сюнга. Кстати, если сравнивать Страну Восходящего Солнца с Поднебесной, то именно эротическая китайская живопись, картинки в стиле «ню» местных художников и стали родителями тех самых «весенних картинок», что прославили Хисикава Моронобу, Янагава Сигэнобу и других японских художников. Что касается Китая, то эпоха Мин считается расцветом эротики в живописи, графике, скульптуре. А наиболее смелыми и талантливыми считаются творения Ламочжилюя.

Заключение

В воспевании красоты тела человека нет ничего предосудительного, низменного, грязного, вульгарного. И смотреть на картины старых и современных мастеров следует именно с этих позиций: не вожделея, не смакуя анатомические подробности, а любуясь и восхищаясь. Именно такой взгляд отличает человека тонкого, цивилизованного, культурного от первобытного дикаря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эротическая живопись: симфония обнажённых тел в красках и холстах