Как нарисовать книгу в перспективе поэтапно

Видео: Научиться рисовать в перспективе

В дизайне сайтов, при составлении макетов газет или журналов, для оформления классного уголка или библиотеки часто требуется эмблема книги. Это может быть как стилизованный орнамент, так и символический рисунок.как нарисовать книгу

Как нарисовать книгу

В любом случае, какова бы ни была поставленная перед художником цель, потребуется само изображение данного предмета. Книги на рисунке могут быть изображены сложенными в неаккуратную стопочку или лежать в раскрытом виде, стоять на полке или попросту находиться на столе. Клипарт подобного рода можно скачать из интернета, а можно попытаться выполнить собственноручно. Чтобы разобраться в том, как нарисовать книгу, в первую очередь нужно подробнее познакомиться с понятием «линейная перспектива». Именно благодаря ей изображения приобретают реалистичность и объём.

Понятие о линейной перспективе




Все обращают внимание на тот факт, что при изображении чего-либо всё, что находится в реальной жизни ближе к человеку, кажется зрительно более крупным, чем то, что располагается в некотором отдалении. Это является первым правилом линейной перспективы. Второй непреложный её закон заключается в том, что все параллельные линии трёхмерного объекта при выполнении изображения на горизонте сходятся. То есть, отвечая на вопрос о том, как нарисовать книгу, следует отметить: «Нужно воспользоваться способом двух либо трёх точек в перспективе».

Мастер-класс изображения трёхмерного объекта

О том, как нарисовать книгу поэтапно, расскажет данный мастер-класс.как нарисовать книгу поэтапно

Видео: Как рисовать цилиндр в перспективе



Сначала нужно обозначить отрезок прямой. Она будет имитировать горизонт и служить вспомогательной линией построения собственно рисунка. Так как изображаемый объект лежит на чём-то, то лучше всего воспользоваться перспективой двух точек. Кстати, он немного проще, чем другой, с тремя точками.

На отрезке горизонта намечают две точки. Из них вниз строят угол. Он может быть прямым либо довольно близким к прямому – чуть больше или немного меньше 90 градусов. Для удобства описания процесса будем считать его прямым. На катетах откладывают ширину и длину верхней обложки книги. Эти точки соединяют с первыми двумя, находящимися на «горизонте» - гипотенузе вспомогательного треугольника. Теперь на рисунке получился четырёхугольник с одним прямым углом внизу. Проводят вниз от вершины прямого угла небольшой отрезок, обозначающий толщину книги, и на нём делают отметку. Её также соединяют с точкой на гипотенузе вспомогательного треугольника. Затем карандашом обводят основные линии объекта, а вспомогательные стирают ластиком.как нарисовать книгу карандашом

Как нарисовать книгу для оформления печатных изданий

Сегодня многие творческие личности сами выпускают свои творения. Часто для оформления печатных изданий требуются стилизованные картинки. Изображение книг в этом случае бывают чрезвычайно уместными. Художники придумывают оригинальные дизайнерские решения. Например, книга в окружении фантазийных орнаментов, имитирующих перо как древнее орудие письма, символ сочинительства. Обычно такие эмблемы выполняются в чёрно-белом варианте. Для изготовления клипарта подобного рода также необходимо знать, как нарисовать книгу карандашом. Воспользовавшись предыдущим мастер-классом, можно без труда справиться с этой задачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать книгу в перспективе поэтапно