Статуэтка "Оскар". Интересные факты о кинонаграде

Раз в год весь мир с трепетом ожидает очередной церемонии вручения самой почетной кинонаграды – статуэтки «Оскар». В феврале этого года состоялась восемьдесят пятая, фактически юбилейная церемония. А самая первая прошла в далеком 1929 году, и главный приз тогда получили Эмиль Яннингс за лучшую мужскую роль в ленте «Последний приказ» и Джанет Гейнор за лучшую женскую роль в фильме «Седьмое небо». Стоит отметить, что в то время за эту статуэтку боролось гораздо меньше претендентов, чем сейчас. Впрочем, начало доброй традиции было положено - и вот уже на протяжении 85-ти лет деятели киноискусства не отступают от нее.

Видео: ФАКТЫ О ЦЕРЕМОНИИ ОСКАР

статуэтка оскар




Из чего же сделана статуэтка «Оскар»? Несмотря на то, что все ее называют золотой, выполнена она отнюдь не из этого драгоценного металла. Фигурку рыцаря с мечом, стоящего на бобине с кинопленкой, отливают из британия. Этот сплав, в который входят медь, цинк, сурьма и олово, сперва заливают в специальную форму для отливки, которую изготавливают заранее. Когда заготовка остывает и твердеет, ее вынимают из формы, после чего удаляют технологические отливочные элементы, шлифуют и полируют.

Далее статуэтка «Оскар» получает именной номер, который гравируется на подставке и в дальнейшем заносится в архив киноакадемии США. После того как цифры заняли свое место, фигурку рыцаря несколько раз погружают в гальваническую ванну, покрывая ее слоями расплавленной меди. Следующим этапом в изготовлении статуэтки является покрытие слоем серебра. И завершает процедуру самый ответственный момент – покрытие будущей награды 24-каратным золотом, из-за которого, собственно, «Оскар» и получил прозвище «золотой». Вот, пожалуй, и все. Осталось только прикрутить фигурку к диску из черного мрамора, диаметр которого составляет 13 см. В общей сложности статуэтка «Оскар» имеет высоту 34 см и весит около четырех килограммов. Изготовление каждой из 55-ти фигурок, необходимых для церемонии, занимает порядка двадцати часов.

оскар статуэтка

Видео: ОК, ФАКТЫ! - Премия Оскар. #1



Наверняка актеры, актрисы, сценаристы звукорежиссеры и все остальные деятели киноискусства, получившие эту престижнейшую награду, гордятся ею. Ведь это означает, что их признали лучшими миллионы зрителей. У многих знаменитостей имеется уже по несколько «Оскаров». Но действительно ли эти золотистые увесистые фигурки стоят у звезд на самом почетном месте? Если это так, то, например, в доме актера Кьюбы Гудинга Младшего «красным уголком» служит винный погреб, а у Джоди Фостер и Сьюзан Сарандон – ванная комната. Хилари Суонк держит две своих статуэтки в спальне на книжной полке, а Том Хэнкс – среди футбольных наград и фамильных трофеев.

статуэтки оскарИнтересен факт, что с 1950-го года «Оскар» негласно запрещено выставлять на аукционы и просто продавать. Точнее, это можно делать, но лишь после того, как обладатель приза предложит ее купить каждому члену киноакадемии за один доллар. Если никто не купит, то тогда можно с чистой совестью выставить награду на продажу. Считается, что статуэтка «Оскар» бесценна, хотя ее себестоимость равняется 400 долларам. Что ж, это несложно понять, ведь с получением этой награды доходы ее владельца будут стремительно расти. Вполне справедливо, что актер, получивший данную награду, станет требовать более высоких гонораров за свое участие в том или ином фильме. Да и сам «Оскар» - статуэтка не из дешевых, потому что минимальная цена, которая назначается при ее продаже, равна стоимости золота того же веса, что и приз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Статуэтка "Оскар". Интересные факты о кинонаграде