Пошагово учимся, как нарисовать вазу

Видео: How to draw a vase, roses, lilacs pen and crayon

Техника рисования вазы является одним из этапов обучения академическому рисунку в художественных образовательных заведениях. Студенты подобных школ рисуют в основном мраморные или гипсовые сосуды. Если вы начинающий художник, выбирайте вазу наиболее простой формы.

Видео: Учимся рисовать Ваза с фруктами Простой рисунок

В данном случае лучше рисовать на вертикально расположенном листе бумаги. Однако если у вас низкая широкая ваза, лист может быть расположен и горизонтально.как нарисовать вазу На первом этапе, приступая к заданию, как нарисовать вазу, определяем ось нашего рисунка. Для этого посередине листа отмечаем вертикальную линию и, проведя к ней перпендикуляр недалеко от нижнего края листа, задаем положение дна вазы. От этой точки вверх по вертикальной линии определяем высоту вазы. При этом проследите до верхнего края листа должно остаться место для цветов.

Чтобы понять, как нарисовать вазу, нужно разобраться, из каких частей она состоит. У нее может быть выпуклая часть, горлышко, еще какие-то детали. На нашем примере это шарообразная выпуклая часть и цилиндрическое горлышко. Следует определить, на какой примерно высоте начинается и заканчивается горлышко, где находится самая выпуклая часть, и провести через эти точки легкие горизонтальные прямые. Это вспомогательные линии, и чертить их лучше твердым карандашом без нажима.как нарисовать вазу с цветами

Видео: Учимся рисовать Как нарисовать вазу с цветами




Далее нужно выяснить соотношение ширины вазы и ее высоты в разных частях, а также отдельных ее частей по толщине между собой. Отметьте на горизонтальных линиях отрезки, примерно равные толщине горлышка, выпуклой части. Теперь нужно соединить тонкой линией конечные точки этих отрезков, соблюдая симметрию правой и левой сторон предмета.

Мы разобрались с контурами сосуда. Теперь надо подумать, как нарисовать вазу, чтобы она выглядела реалистично. Донышко, горлышко изделия и место соединения цилиндрической части с шарообразной, согласно законам перспективы, обычно рисуют в виде эллипса. Удалите ластиком лишние линии, которые вы использовали для построения, и обведите свой рисунок по контуру.



Как нарисовать вазу, чтобы виден был объем предмета? Особенности формы предмета передаются легкой светотенью. Всегда, накладывая тени в рисунке, предварительно решите, с какой стороны у вас падает свет. Места, более удаленные от источника света, выглядят более темными, и наоборот. То же самое можно сказать и о вогнутых, и выпуклых местах вазы. Штрихуя, старайтесь линиями повторять контуры предмета, хотя прямая штриховка в разных направлениях также возможна. Сначала светотенью обозначьте самые вогнутые и самые выпуклые части сосуда и лишь потом начинайте деталировку.техника рисования

Особое внимание обратите на горлышко. Здесь нужно положить тень так, чтобы было видно, что в вазу можно поставить цветы. Так как внутрь попадает мало света, сделайте в этом месте более темную тень.

Видео: Уроки рисования. Как научится рисовать фрукты How to draw Fruit

И, наконец, закончив эту часть рисунка, можно подумать о том, как нарисовать вазу с цветами. Это не очень сложно, если вы наметите каждый цветок в виде окружности, внутри контура которой и будет находиться бутон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пошагово учимся, как нарисовать вазу