Поп-арт вчера и сегодня

Видео: Изготовление поп - арт картин по фото !

Поп-арт - международное движение в искусстве, прежде всего в живописи, скульптуре и графике, возникшее независимо в Англии и США в середине 1950-х и ставшее в 1960-х годах доминирующей формой художественного выражения в Северной Америке и Европе. Образы, заимствованные в средствах массовой информации, в рекламе, созданной с целью продажи товаров и услуг, изображаются в фотореалистической форме.

Поп артТермин «поп-арт» был придуман в процессе обсуждений независимой группой художников артефактов массовой культуры в институте современного искусства (ICA) в Лондоне. Эта группа включала художника Ричарда Гамильтона, которого называют автором первой работы-коллажа в этом направлении, и известного скульптора и графика Эдуардо Луиджи Паолоцци. В СМИ термин был использован впервые в 1958 году критиком Лоуренсом Эллоуэем, который описывал новейший вид художественного выражения как «нижний» уровень культуры по отношению к континууму изобразительного искусства, охватывающий рекламу, научно-фантастическую иллюстрацию и автомобильное моделирование.




Поп-арт сегодня более всего ассоциируется с работами нью-йоркских художников: Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Джеймса Розенквиста и других. Но основные события, ставшие частью новой формы искусства, происходили в разных странах (Британии, Испании, Бельгии, Италии, Нидерландах, Японии). После движений абстрактного экспрессионизма и неодадаизма, поп-реинтродукции в идентифицируемые изображения явились большим сдвигом в модернистском направлении. Исследуемые предметы не относились к традиционному «высокому искусству», посвященному темам мифологии, истории, общезначимых ценностей, особенностей окружающего мира.

Видео: Artlumen Mosaic. Нарисуй свой поп-арт портрет за вечер без навыков рисования.

Поп арт в интерьереПоп-арт, подмечая людей в их повседневной жизни, знакомые и привычные объекты, таким образом стремился поднять массовую культуру до уровня изобразительного искусства. Создавая картины или скульптуры, изображавшие объекты повседневной жизни, художники стремились размыть границы между «высоким» искусством и «низкой» культурой. Концепция, заключающаяся в том, что не существует никакой иерархии в культуре, а для вдохновения можно использовать любой источник, является самой важной характеристикой направления. Художники признали то, что нет особенного доступа ни к чему, будь то мир природы, архитектурная среда, душа. По их мнению, все взаимосвязано, и они стремились показать эти связи буквально в своем искусстве. Возможно, благодаря тому, что коммерческим изображениям придавалось особое значение, одним из самых узнаваемых стилей современного искусства является именно поп-арт.



"Фотошоп" позволяет создать эффект этого ретро-стиля, что в современное время чрезвычайно популярно в дизайне интерьеров. Есть даже специальные обучающие программы, поэтому сегодня каждый может стать почти Роем Лихтенштейном или Энди Уорхолом. Кстати, многие из художников начинали свою звездную карьеру именно в коммерческом искусстве. Например, Энди Уорхол был весьма успешным иллюстратором журналов и графическим дизайнером, Джеймс Розенквист - художником рекламных щитов, Эд Рушей - графическим дизайнером. Их опыт значительно обогатил визуальный словарь популярной культуры.Поп арт фотошоп

Видео: Песочная анимация "Пермь" от Ксении Симоновой (sand art "Perm")

Поп-арт в интерьере делает его дизайн необычным и очень красочным. Предназначение стиля, связанного с «восстанием» против консервативных норм в искусстве, - быть смелым и роскошным. Изображения, используемые для декора, могут быть разного размера (от небольших иллюстраций до огромных настенных «фресок»). Яркая цветовая палитра незамедлительно украсит любую комнату и обязательно привлечет внимание. Картины, созданные в фотошопе, с эффектом поп-арта можно повесить над диваном, кроватью, камином (если таковой имеется). Также следует продумать мебель: диваны, кресла, стулья, столики. Желательно, чтобы она была простых форм, но в то же время броской, с элементами футуристичности (например, кресло-яйцо), с орнаментами, контрастными рисунками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поп-арт вчера и сегодня