Отечественные и зарубежные фильмы про балет. Самые популярные художественные фильмы и документальные проекты

Балет — один из самых тонких и изящных видов искусства. И сегодня фильмы про балет пользуются огромной популярностью как у профессиональных танцоров, так и у простых ценителей. На самом деле, отечественный и зарубежный кинематограф предлагает зрителю массу самых разнообразных проектов, которые не просто описывают балет и его технику, но также дают понять, что представляет собой жизнь танцора.

Немного из истории балета

Всем известно, что балет представляет собой разновидность сценического искусства. В постановке актеры рассказывают историю без слов, одними лишь движениями и танцевальными фигурами. Сегодня существует множество разных танцевальных техник, но так было далеко не всегда.

Видео: Спартак. Мифы и легенды отечественного футбола/Документальное Кино/1 часть

Балет впервые появился на территории Италии, где он представлял собой лишь эпизодическую сценку в опере. После этого небольшие балетные постановки появились и на территории Франции. Кстати, первым полноценным балетом принято считать «Цирцею», которая была поставлена 15 октября 1581 года при французском дворе. Основу его составляли придворные танцы.

В 18-м веке балет превратился в отдельный вид сценического искусства благодаря неустанному труду балетмейстера Жана Новерра. А в России первая балетная постановка состоялась в 1673 году. С тех пор этот вид искусства не теряет своей актуальности.

Видео: Оружие 2015. Новости -Танковый Биатлон 2015 Старт Алабино.

Документальные фильмы о балете

документальный фильм про балет

На самом деле существует множество документальных картин, в которых раскрыты секреты разных постановок и репетиций. Так, в 1987 году появился фильм «Весна Священна. Репетиция», а в 1981-м — «Время балета», который посвящен творчеству знаменитого Мориса Бежара. В 1984-м была снята документальная лента «За кулисами Кировского театра».

Есть и более современные проекты. Снятый в 2000 году фильм «Гиллем» рассказывает правдивую историю о знаменитой французской балерине Сильви Гиллем. В 2003 году появилась картина «В поисках звезды», в которой детально разобрана жизнь и карьера корсиканской танцовщицы Эмилии Гуидичелли. Документальный фильм про балет «Катя и Володя» расскажет о самых великих и талантливых русских танцорах. А в 2009 году появилась картина Геннадия Янина под названием «Абсолютный слух».

Видео: дискотека 80-90




На самом деле этот список можно продолжать до бесконечности, так как каждый год появляются все новые и новые картины, рассказывающие о реалиях жизни молодых талантливых танцовщиков, легенд балета, балетных трупп с мировым именем.

Зарубежные художественные фильмы про балет

На самом деле танцы, и в частности искусство балетных постановок, — огромный простор для творчества, которым режиссеры и сценаристы умело пользуются. Если вы решили посмотреть фильмы про балет — список будет долгим. Поэтому стоит начать с самых популярных.

фильмы про балет В 1948 году вышел фильм «Красные башмачки» — интерпретация сказки о волшебных туфельках, которые наделили балерину Викторию способностью непревзойденно танцевать. Кстати, большую часть фильма (практически 60% времени) здесь занимают именно танцы. В 2000 году на экранах появилась картина «Билли Элиот» — трогательная история о мальчике, сыне шахтера, который предпочитает занятиям по боксу балетные танцы.

В 2003 году США и Германия совместно выпускают фильм «Труппа», который рассказывает историю группы талантливых танцовщиков и обо всех препятствиях, с которыми молодым людям приходится сталкиваться на пути к успеху.

Есть еще «Авансцена» (2000) и «Авансцена-2», а также психологическая драма «Черный лебедь» с Натали Портман в главной роли. Существует множество экранизаций, посвященных искусству танца, поэтому даже самому прихотливому зрителю есть из чего выбирать.

Какие отечественные фильмы о балете пользуются наибольшей популярностью?

фильмы про балет список

Если вас интересуют отечественные фильмы про балет и балерин, то стоит обязательно посмотреть картину «Фуэте», которая вышла на экраны в 1986 году. Сюжет расскажет вам о непростой жизни талантливой девушки Елены Князевой, которая усиленно готовилась к постановке «Мастера и Маргариты». К сожалению, неожиданный удар ей нанес балетмейстер, который отдал ее роль молодой балерине. Здесь начинается настоящая борьба за место под солнцем.

Есть и другие популярные фильмы про балет. Например, «Мания Жизель», который появился на экранах в 1996 году. Это всем известная история о знаменитой танцовщице Ольге Спесивцевой, которая вознеслась на вершину популярности в 1924 году благодаря роли Жизель. К сожалению, именно эта роль в 1942 году стала причиной душевной катастрофы балерины.

Современные фильмы про балет и танцы



В последнее время все чаще в художественных фильмах перемешивают балет и зажигательные современные танцы — это придает картине еще больше задора, контрастности и страстности. Например, в 2001 году на американский экранах появился фильм «За мной последний танец», который рассказывал историю девушки, мечтающей о карьере в балете. Но из-за смерти матери ей с отцом пришлось переехать в другой город. Здесь она знакомится с чернокожим парнем Дереком, который открывает для нее яркий и энергичный мир хип-хопа.

Уже в 2006 году появляется продолжение «За мной последний танец-2», где так же гармонично балетные па сочетаются с интенсивными и даже агрессивными современными танцами.

фильмы про балет и балерин

Есть и другие фильмы про балет. В 2010 на экраны выходит картина в 3Д-формате под названием «Уличные танцы», где группе уличных танцоров по воле случая приходится репетировать вместе со студентами элитной балетной школы.

Сериалы о балете

Фильмов о балете снято много. Но есть и несколько сериалов, которые так или иначе связаны с этим видом искусства. Например, ярым поклонникам балета придется по душе документальный сериал «Волшебный мир балета», где им представится возможность сполна насладиться красотой и изяществом столь знаменитых творений, как «Щелкунчик», «Золушка», «Буря» и т. д.

фильмы про балет и танцы

Для тех же поклонников, которым хочется помимо танцев увидеть и некоторые элементы художественного фильма, можно предложить австралийский сериал «Танцевальная академия», первый эпизод которого появился на экранах в 2010 году. Этот сериал расскажет зрителю трогательную историю шести чрезвычайно талантливых подростков, которым удалость поступить в «Национальную академию танца» в Сиднее. Каждый из них имеет собственные секреты и особенные черты характера, но всех их объединяет любовь к балетным танцам. К сожалению, стать звездой в балетном искусстве далеко не просто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отечественные и зарубежные фильмы про балет. Самые популярные художественные фильмы и документальные проекты