Йеннифэр из Венгерберга - героиня саги о Ведьмаке. История персонажа, интересные факты. Гражина Вольщак - актриса, сыгравшая Йеннифэр

В начале двухтысячных на телеэкраны вышел польский сериал «Ведьмак» с Михалом Жебровски в главной роли. Сюжетной основой для него послужили две первые книги Анджея Сапковского («Последнее желание» и «Меч Предназначения») из саги о приключениях ведьмака Геральта. Как в книгах, так и в сериале главной женщиной в судьбе ведьмака была чародейка по имени Йеннифэр из Венгерберга.

Вселенная Анджея Сапковского

В своей саге автор создал мир, очень напоминающий эпоху Средневековья. Здесь существуют чародеи, эльфы, драконы, оборотни и другие сказочные создания. При этом нравы во вселенной Сапковского не отличаются от современных. Несмотря на окружающую их сказочность, персонажи подвержены обычным человеческим недостаткам.

Главный герой саги – ведьмак Геральт из Ривии. Его специально воспитали для охоты на чудовищ. Этот персонаж сочинил собственный кодекс, которым он руководствуется в жизни. К примеру, Геральт не убивает волшебных существ, которые живут мирно и не нападают на людей. Кроме того, он старается не вмешиваться в политику и межчеловеческие разборки. Однако волею судеб герой оказывается втянутым в войну королевств Севера с могущественной империей под названием Нильфгаард.

Будучи довольно обаятельным мужчиной, Геральт пользуется успехом у женщин. Несмотря на многочисленные романы, главной любовью всей его жизни является волшебница Йеннифэр из Венгерберга. На протяжении всей саги они то встречаются, то расходятся, однако даже по прошествии многих лет чувства чародейки и ведьмака не угасают.

Чародейка Йеннифэр из Венгерберга

Эта героиня впервые появляется в первой книге саги – «Последнее желание» – и в дальнейшем принимает активное участие во всех важных событиях серии. йеннифэр из венгерберга На вид волшебнице чуть более двадцати лет, хотя в действительности гораздо старше Йеннифэр из Венгерберга. Возраст этой колдуньи - около 94 лет.

У чародейки волнистые волосы смоляного цвета длиной ниже лопаток, лиловые глаза и точеная фигурка. Она невысокого роста, и во всех ее движениях проскальзывает что-то кошачье. Одеваться волшебница предпочитает в черно-фиолетовых тонах. Но какой бы наряд она не избрала, эта женщина всегда носит на шее звезду из обсидиана, которая служит ей не только украшением, но и талисманом.

Несмотря на приятную внешность, Йен (так ее часто называет Геральт) обладает довольно скверным характером, что не мешает ей нравиться мужчинам. Также героиня довольно мудра, предусмотрительна и злопамятна. Свою лучшую сторону она показывает редко и только самым близким.

Главной мечтой Йеннифэр является материнство. Однако, как и большинство чародеев, она бесплодна. На протяжении всей саги чаровница пытается забеременеть различными способами, но у нее не выходит. В конечном счете ее материнский инстинкт находит свое выражение в заботе о принцессе Цири из Цынтры. Интересно, что поначалу Йен относилась к малышке как к сопернице, но позже стала воспринимать ее как дочку.

Биография героини в книгах Сапковского

Родилась Йен горбуньей. С таким уродством у нее не было шансов выйти замуж, поэтому родители отправили ее учиться на чаровницу в Аретузу. Девочку взяла под свое крыло волшебница Тиссая де Врие. Она не только обучила Йеннифэр волшебству, но и превратила уродливую горбунью в сногсшибательную красавицу.

С Геральтом чародейка познакомилась в Ринде, когда тот случайно выпустил на свободу древнего джинна. Йеннифэр сделала вид, что хочет помочь ведьмаку, однако в действительности использовала его для своих целей. Несмотря на эту подлость, Геральт спас ее от гибели, попросив у джинна связать их судьбы. йеннифэр из венгерберга возраст После непродолжительного романа они расстались.




Следующая встреча влюбленных произошла во время охоты на дракона и его сокровища. Йен хотела с помощью дракона сделать лекарство, способное даровать ей возможность забеременеть. Волшебнице так и не удалось добиться своего, зато они помирились с ведьмаком.

Вот только долго быть вместе влюбленным не удалось. Вскоре Геральт узнал, что у его любимой есть другой мужчина – тоже чародей. Не найдя в себе силы выбрать между ними, Йеннифэр скрылась от обоих. Ведьмак смирился с выбором колдуньи и не стал искать ее.

Позже Йеннифэр приняла участие в сражении на Содденском холме. Женщине удалось выжить, правда, она на долгое время потеряла зрение.

Начиная с книги «Кровь эльфов» чародейка обучает Цири колдовству.

В последующих книгах, ведомая желанием спасти Цири, Йен постоянно попадает во всевозможные неприятности. Так, она сбегает с заседания Ложи волшебниц, узнав, что за ее подопечной охотится колдун Вильгефорц. Пытаясь поймать его, чаровница сама оказывается в его руках, и негодяй пытает Йен. Позже ее спасают Геральт и Цири.

После победы над Вильгефорцем отец Цири (оказавшийся правителем Нильфгаард - Эмгыром вар Эмрейсом) приказал убить волшебницу и ведьмака, ставших на его пути. Но влюбленным удается спастись.

Чуть позже, во время погрома домов краснолюдов в Ривии, Геральт был тяжело ранен, и чтобы спасти его, Йен использовала всю свою жизненную силу. Чаровница и ведьмак должны были умереть, но Цири с помощью волшебного единорога отправляет умирающих в другое измерение, где они остаются жить.

Судьба волшебницы по версии игр о ведьмаке

После выхода последней книги Сапковского многие поклонники этой истории мечтали узнать, что же будет дальше с влюбленными. Для таких была выпущена компьютерная игра «Ведьмак». йеннифэр из венгерберга ведьмак 3

Согласно ей, Йеннифэр из Венгерберга была похищена Эредином - королем Дикой Охоты - прямо во время венчания с Геральтом. Это было сделано, чтобы выманить Цири и завладеть ее силами.

Принцесса вовремя появляется и успевает телепортировать ведьмака в безопасное место, однако Йен остается в руках Эредина, который стирает ей память. Позже волшебнице удается бежать, но она попадает в руки отца Цири – Эмгыра.



Во второй игре серии персонаж чаровницы из Венгерберга не участвует. Следующая «встреча» с героиней происходит в «Ведьмаке 3: Дикой охоте».

Согласно сюжету, Эмгыр поручает чаровнице найти Цири. Но для этого ей приходится встретиться с ведьмаком. Пытаясь найти свою воспитанницу, Йеннифэр и Геральт переживают массу приключений. В конце игры они объединяются с Цири и сражаются с Дикой Охотой. После победы игрок может выбрать разные варианты развития отношений Геральта и Йеннифэр из Венгерберга. «Ведьмак 3» (игра) может закончиться следующим образом: герои либо остаются вместе, либо расстаются.

Йеннифэр из Венгерберга - актриса Гражина Вольщак

В телесериале «Ведьмак» и в одноименной киноленте роль чародейки сыграла польская актриса Гражина Вольщак. йеннифэр из венгерберга актриса

Родилась она в Гданьске в 1958 г. Поначалу девушка мечтала стать психологом, но по совету подруги поехала в Варшаву изучать актерское мастерство.

В 1982 г. Гражина дебютировала в постановке «Опера за 3 гроша» в роли Бетти. Хорошо себя зарекомендовав, она стала часто играть в спектаклях. Среди ее работ в театре – роли Ирины в «Трех сестрах» Чехова и Лени в «Процессе» Кафки.

В кино Вольщак дебютировала в 1986 г. в «Маскараде».

За свою долгую карьеру эта актриса снималась в телесериалах, вела различные телешоу и даже написала книгу «Как быть всегда молодой, красивой и богатой».

Что касается личной жизни, то Гражина вышла замуж в 29 лет за актера Марека Сикору. От этого союза родился сын Филипп. К сожалению, Гражина и Марек прожили вместе только 10 лет, поскольку в 1996 г. супруг актрисы умер.

В 2002 г. Вольщак начала встречаться с известным польским сценаристом Цезари Харасимовичем.

Занимательные факты

  • Йен постоянно пользовалась духами с ароматом крыжовника и сирени.
  • Йеннифэр и Геральт заняли пятое место среди наиболее любимых фанатами пар влюбленных, по версии журнала «Мир фантастики и фэнтези».
  • Как и ведьмак, чаровница не отличалась особой верностью. Когда влюбленные в очередной раз расставались, она часто заводила романы.
  • После выхода игры «Ведьмак 3: Дикая Охота», в которой важную роль играл персонаж Йеннифэр из Венгерберга, косплей героини стал очень популярен среди девушек. йеннифэр из венгерберга косплей
  • Российская группа ESSE из Ростова-на-Дону сочинила рок-оперу «Дорога без возврата» по мотивам романов Сапковского. Позже она была экранизирована. Роль Йен в ней исполнила Людмила Дымкова.
  • Актриса Вольщак на 13 лет старше Михала Жебровски, несмотря на это, в "Ведьмаке" разница в возрасте не была заметной.
  • Во время съемок телесериала некоторые фанаты саги Сапковского организовали сбор подписей против исполнения главных ролей в «Ведьмаке» Гражиной Вольщак и Михалом Жебровски. Под электронной петицией подписалось 650 человек, однако это не повлияло на процесс съемок.

Поначалу сага о Геральте была популярной только в Польше. С появлением одноименных телесериала и видеоигр ведьмак, Йеннифэр и Цири стали культовыми персонажами для многих в СНГ и за его пределами. Некоторые фанаты саги предпочли бы видеть на месте любимой ведьмака колдунью Трисс, что было учтено при создании «Ведьмака 3», в котором присутствует любовная линия с этой чародейкой. Однако поклонникам тандема Геральт - Йеннифэр нечего опасаться: несмотря на «производственные» романы ведьмака, его сердца по-прежнему принадлежит лиловоглазой волшебница из Венгерберга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Йеннифэр из Венгерберга - героиня саги о Ведьмаке. История персонажа, интересные факты. Гражина Вольщак - актриса, сыгравшая Йеннифэр