Холли Голайтли: характеристика образа

«Завтрак у Тиффани» - один из самых известных фильмов 1960-х годов, который уже приобрел статус культового благодаря не только оригинальному сюжету, великолепному саундтреку, но и участию О. Хепберн, сыгравшей в картине главную роль. Песня в ее исполнении до сих пор не утратила популярности- многие современные певцы охотно выбирают ее для исполнения на концертах. А знаменитое черное платье Холли Голайтли, главной героини фильма, созданное прославленным французским модельером Ю. Живанши, сразу стало эталоном изящества, элегантности и красоты.

Завязка сюжета

Композиция киноленты достаточно незамысловата: в ней повествуется о знакомстве молодого талантливого, но пока еще не прославленного писателя с удивительной девушкой, его соседкой, которая сразу привлекает его внимание своим необычным характером, нестандартным мировоззрением и несколько странными привычками. Холли Голайтли живет одна в небольшой квартирке по соседству с писателем, ведет несколько беспорядочный образ жизни, однако при этом сохраняет свежий взгляд на мир, оптимизм и отличное чувство юмора.

Отношения героев

Постепенно оба проникаются симпатией друг к другу: писатель даже начинает сочинять свое новое произведение про свою новую знакомую. В свою очередь, Холли Голайтли также нравится ее интеллигентный сосед, однако при этом она продолжает любить красивую жизнь и потому старается заводить себе поклонников, которые кружатся вокруг нее толпами.

Видео: Образ Одри Хепберн / Audrey Hepburn makeup tutorial




Холли голайтли

Однако среди бесконечных вечеринок, праздников и беспечного времяпрепровождения она не потеряла саму себя и все-таки остается все той же простой девушкой, какой и приехала в город. Именно это привлекает в ней писателя, который на протяжении всего фильма не перестает удивляться такому двойственному и противоречивому существованию. По ходу развития действия зритель кое-что узнает о прошлом Холли Голайтли: она была замужем какое-то время, оставила семью, однако сохранила любовь к своему брату и родственникам.

завтрак у тиффани

Образ героини

Эта девушка ни о чем не задумывается и живет сегодняшним днем. Она не считает себя чем-то связанной и полагает, что у нее нет ни перед кем никаких обязательств. Именно поэтому героиня оставляет своих родных, хотя очень при этом переживает. Главное жизненное кредо Холли Голайтли – это быть свободной и ни от кого не зависеть. Единственное существо, к которому она более или менее постоянно привязана, это ее безымянный кот, с которым она почти не расстается. Однако тот факт, что она не желает давать ему имени, говорит о том, что она опять-таки избегает излишней чувствительности и привязанности к нему и поэтому предпочитает называть его просто «котом», как бы тем самым обезличивая его.

Холли голайтли образ

Облик Холли

Внешний вид героини фильма «Завтрак у Тиффани» подчеркивает ее внутренний мир и особенности характера. Показателен тот факт, что поначалу на главную роль предполагали пригласить М. Монро, которая, по мнению автора сценария, более соответствовала для исполнения девушки легкого поведения. Но та отказалась, и тогда в картину пригласили О. Хепберн, которая до того прославилась исполнением героинь совершенно иного типа: веселых, по-детски немного наивных, но чутких, иногда серьезных и одновременно трогательных. Поэтому в ее исполнении Холли получилась не столько прожигательницей жизни, как это предполагалось по сценарию, сколько девушкой с непростым и крайне противоречивым характером.



Изящные маленькие черты лица актрисы, ее точеная хрупкая фигурка, большие, широко распахнутые глаза говорят об ее необычном внутреннем мире. Эту контрастность также подчеркивают ее наряды. Она появляется то в элегантных черных платьях с крупной бижутерией, то в чрезвычайно простых, почти домашних костюмах. Все это еще больше подчеркивает противоречивость и неоднозначность ее личности.

платье Холли Голайтли

Финал

Холли Голайтли, образ которой составляет предмет настоящего обзора, стала одной из самых знаменитых героинь в истории мирового кинематографа. А финальная сцена картины с ее участием является особенно запоминающейся благодаря тому, что именно в ней, наконец, героиня нашла себя после странной вспышки гнева, которая чуть было не сломила ее. Тот момент, когда девушка под дождем отыскивает своего безымянного кота, которого прогнала в порыве расстройства и раздражения, до сих пор остается одной из самых известных и трогательных сцен. Кроме того, она несет большую смысловую нагрузку: ведь именно тогда героиня приняла первое твердое решение изменить свой прежний образ жизни и принять предложение писателя выйти за него замуж.

Видео: Неизвестные фото Одри Хепбёрн показали в Лондоне (новости)

Тот факт, что Холли так и не смогла расстаться со своим котом, говорит о том, что она обладала твердым характером и большой силой воли, несмотря на видимую беспечность и легкомыслие. Тогда же звучит ее песня, которую она исполняла в середине фильма, которая также раскрывает лирический характер девушки и ее трогательную душевность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холли Голайтли: характеристика образа