Персонаж - Тирион Ланнистер, актер - Питер Динклэйдж

Многие кинолюбители сегодня с уверенностью утверждают: их любимый персонаж - Тирион Ланнистер. Актер, сыгравший мудрого карлика в масштабной фэнтези-эпопее "Игра престолов", стал знаменит благодаря именно этой роли.

тирион ланнистер актер

Питер Динклэйдж родился в 1969 году в городе Морристауне, штат Нью-Джерси. В 1991 году он переехал в Нью-Йорк, чтобы работать в городском театре. Через четыре года он впервые появился в кино – это был фильм "Жизнь в забвении". Следующая кинокартина принесла ему некоторую известность и одобрение критиков: в 2003 году актер снялся в фильме "Станционный смотритель". Даже сегодня критикам не к чему придраться, ведь за потрясающую игру в телевизионном сериале "Игра престолов" Питер получил две премии "Эмми": в 2011 и 2015 годах.

Ранние годы

Как начинал будущий Тирион Ланнистер? Актер Питер Динклэйдж с самого начала карьеры обладал незаурядной способностью приковывать взгляды зрителей к своим образам на экране. Вкус к игре на сцене он впервые обнаружил еще в родном городе Морристауне.




Родившись у вполне нормальных родителей, Динклэйдж вскоре узнал о своем диагнозе. Ахондроплазия, или врожденная хондродистрофия, - это генетическое нарушение, влияющее на рост костей. У людей с этой формой карликовости головы и туловища достигают вполне обычных размеров, а конечности остаются недоразвитыми. В настоящее время, как и его персонаж Тирион Ланнистер, актер смирился со своей участью, однако в подростковом возрасте ему приходилось нелегко. Питер обнаружил, что для выживания в мире, где таких, как ты, - один на миллион, нужно просто обрести чувство юмора.

актер сыгравший Тириона Ланнистера

Видео: Журнал "Playboy" назвал персонажа "Игры престолов" самым сексуальным карликом

Впервые Динклэйдж ощутил прилив вдохновения на театральных подмостках еще в пятом классе школы, когда дети ставили спектакль по мотивам книги "Бархатный кролик". Питеру доверили главную роль, и он был в восторге от реакции зрителей. Затем мальчик поступил в католическую школу Делбартон и стал развивать свой неоспоримый талант, оставаясь после уроков и разучивая новые роли в кружке драмы.

В колледже будущий Тирион Ланнистер – актер, дар которого признавали теперь все, - сыграл во множестве любительских постановок. Окончив учебу в 1991 году, он переехал В Нью-Йорк, где возможностей для карьерного роста было гораздо больше.

Видео: Game of Thrones: The Musical – Peter Dinklage Teaser | Red Nose Day

Первый значимый успех



Интересно, что впервые критики благосклонно приняли актерскую игру Динклэйджа тогда, когда он снялся в независимом кинопроекте Тома МакКарти "Станционный смотритель" (2003). В этом фильме он сыграл роль одинокого, помешанного на поездах человека, получившего в наследство старое депо. Персонаж Питера заводит друга – разговорчивого продавца из вагона-ресторана, а затем влюбляется в художницу, ведущую затворнический образ жизни и страдающую после потери ребенка и расставания с мужем. Фильм очень тепло приняли на кинофестивале "Санданс" - именно там картину купила студия "Мирамакс".

игра престолов тирион ланнистер актер

"Игра престолов"

Тирион Ланнистер (актер, кстати, признает, что имеет немало общих черт со своим персонажем) - карлик благородного происхождения, так называемый "хороший плохой парень". Он выживает благодаря своему интеллекту и мудрости и стойко переносит все невзгоды в жестоком мире, разрываемом на части династиями, которые жаждут власти над королевствами Вестероса. Телевизионная фэнтези-эпопея "Игра престолов", первый сезон которой вышел на экраны в 2011 году, основана на серии книг Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". По признанию писателя, вдохновение для многотомной истории он черпал в хрониках печально известной Войны Роз, в свое время сильно ослабившей средневековую Англию.

Видео: 10 ФАКТОВ О ТИРИОНЕ ЛАННИСТЕРЕ

Личная жизнь

Популярный актер, сыгравший Тириона Ланнистера, женат на Эрике Шмидт. Его супруга работает театральным директором. У четы есть дочь Зелиг Динклэйдж, девочке уже исполнилось четыре года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Персонаж - Тирион Ланнистер, актер - Питер Динклэйдж