Александр Довженко - украинский кинодраматург, режиссёр: биография, творчество

Довженко Александр Петрович оказал огромное влияние на советский кинематограф. Его именем названа студия производства фильмов. Но он был не только режиссером и драматургом. На его родине, в Украине, он также известен как писатель, поэт и публицист. Пробовал свои силы Довженко и в изобразительном искусстве. Но самого большого успеха добился на ниве кинодраматургии. Он писал пьесы, рассказы и повести в стиле социалистического реализма.

У Александра Довженко была непростая судьба, о которой мы расскажем в этой статье. Обласканный Советской властью, лауреат двух Сталинских премий и народный артист РСФСР, он имел в прошлом опыт борьбы по другую сторону баррикад с красногвардейцами. Об этом факте знали немногие. Зато большинство образованных людей в УССР читали его «опус магнум» – «Зачарованная Десна». А его наиболее эпохальным произведением на ниве кинематографа был фильм «Земля».

Александр довженко

Детские годы

Согласно записи в метрической книге Соборно-Троицкой церкви городка Сосница (сейчас это районный центр Черниговской области, Украина), родился Александр Довженко на хуторе Вьюнище 29 августа 1894 года. По новому стилю это соответствует 10 сентября.

Отец и мать были неграмотными крестьянами. Отец будущего режиссера, Петр Семенович, был потомком полтавских чумаков, которые осели в Соснице приблизительно в середине восемнадцатого века. Генеалогические корни рода Довженко можно проследить с 1760-х годов. Известно, что прадед писателя, Тарас Григорьевич, был великолепным рассказчиком. Этот дар унаследовал и маленький Сашко.

Семья владела большим земельным наделом, но жила бедно, поскольку грунт был неплодородным. Из четырнадцати родившихся детей до трудоспособного возраста дожили только трое: сам Сашко, его брат Трифон и сестра Полина. Частые смерти врезались в память режиссеру. «У нас в доме всегда царили похороны и плач», – позже писал он. А о поэтической душе своей матери он говорил: «Она родилась для песен, но всю жизнь проплакала, провожая детей навеки».

Довженко фильмография

Обучение

В начальной школе в Соснице Александр Довженко выказывал отличные результаты и тягу к знаниям. Потому отец решил продолжить обучение сына. Он продал седьмую часть своей земли, чтобы Сашко смог получить образование в начальном училище, а затем в 1911 году поступить в педагогический институт в Глухове. Этот вуз юный Довженко избрал не потому, что хотел стать учителем, а потому, что там давали стипендию в сто двадцать рублей в год. В институте будущий писатель познакомился с украинской литературой, которая в этой русифицированной части империи находилась под запретом. После окончания вуза Довженко направили в Житомир учительствовать.

Александр довженко фильмы

Писатель и его время




Начало Первой мировой войны Александр Довженко, краткая биография которого описывается в этой статье, воспринял как ура-патриот. Он восторженно забрасывал шедших на войну солдат цветами и лишь через несколько лет стал смотреть на вернувшихся с фронта «со стыдом и тоской». В тот же период Довженко сближается с украинским национально-освободительным движением.

Видео: Щорс (1939)+

Февральскую революцию 1917 года он также воспринимает очень восторженно. Позднее разочарование в ней он описывает лаконично: «В революцию я вошел не в те двери». Когда грянула гражданская война, Довженко пошел добровольцем в армию УНР, и вместе с Третьим Сердюцким полком штурмовал киевский «Арсенал». Через одиннадцать лет режиссер изобразит эти события в фильме, умолчав, что сам он принимал в них участие со стороны Черных Гайдамаков. С приходом к власти Скоропадского Довженко отступает к Житомиру. Вернувшись в Киев, он становится слушателем Украинской академии искусств.

Режиссер александр довженко

«Красный» период биографии

Уже в двадцатых годах Александр Довженко разочаровался в национально-буржуазных идеях. Знакомство с писателем Василием Блакытным привело его в мир марксизма. По крайней мере, так писал сам режиссер в своей автобиографии от 1939 года. Он вступил в ряды боротьбистов. Члены этой партии потом влились в КП(б) Украины. Эта политическая принадлежность позволила Довженко занимать видные посты: секретаря Киевского отдела образования, заведующего отделом искусств. Он работал в Полномочном представительстве УССР в Польше (1921) и Торговом представительстве Украинской республики в Германии. Свое пребывание в Берлине художник Довженко использовал для того, чтобы брать уроки у экспрессиониста Вилли Геккеля. В Германии художник-дипломат женился на Варваре Крыловой. Но, как оказалось, бытность боротьбистом была черным клеймом для новой власти. Довженко отзывают в Украину и лишают партбилета.Александр довженко краткая биография

Мир кино

С 1923 года Довженко поселяется в Харькове – первой столице советской Украины. С помощью В. Блакытного он устраивается карикатуристом в газету «Вести ВУЦВК», а также иллюстрирует книги (в частности, «Голубые эшелоны» Петра Панча). В этот период он тесно сходится с литературным кружком «Гарт», который был ориентирован на кино.

Александр Довженко, фильмы которого найдут почитателей намного позже, не имел ни образования, ни опыта в режиссуре. Тем не менее он начинает работать на кинофабрике в Одессе. Одними из первых его работ были откровенная агитка «Красная Армия» и картина «За лесом».

Пробует себя Довженко и в роли сценариста. На этом поприще он создает пьесу для детей под названием «Вася-реформатор».

На съемках «Ягодки любви» Довженко знакомится с Данилой Демуцким, и этот тандем режиссера с оператором устанавливается на долгие годы. Вместе они создают много интересных лент.

Довженко: фильмография



Первой работой, получившей признание, была «Звенигора». В этой картине 1928 года мастер соединил лирику и сатиру с революционным эпосом. Фильм «Земля» (1930) почти сразу же после выхода был изъят из проката.

Зато картина «Иван» (1932) сблизила его со Сталиным. Они переписываются, несколько позже режиссер удостаивается аудиенции у диктатора. В 1939 году Довженко по прямой указке Сталина снимает «заказной» фильм «Щорс». За эту ленту режиссер тут же получил высшую премию.

С 1934 года Довженко поселяется в Москве и уделяет много внимания литературному творчеству. В годы Второй мировой войны он снял несколько документальных лент, писал очерки и статьи.

Опала

Близость к власти (особенно к Сталину) имеет и обратную сторону. В 1943 году Довженко написал сценарий для картины «Украина в огне». Однако совершенно неожиданно на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) эта работа была подвергнута шельмованию. Сценарий получил крайне негативный отзыв и Сталина.

В 1944 году режиссер Александр Довженко задумал лирический фильм «Жизнь в цвету». Словно внасмешку, власти требовали у него переделать картину в угоду идеологическим требованиям. Довженко старался как мог. В результате на экраны вышел откровенно слабый фильм под названием «Мичурин», полный пропагандистских шаблонов.

Еще более печальная судьба постигла последнюю работу режиссера. Госзаказ «Прощай, Америка!» был задуман по мотивам произведения перебежчицы из Штатов в СССР Аннабеллы Бюкар. Когда съемки подходили к завершающему этапу, из Кремля пришел приказ прекратить работу над картиной.

Видео: Щорс / Shchors (1939) - исторический фильм

Довженко александр петрович

Смерть на чужбине

Первый инфаркт Александр Довженко получил еще в ходе создания «Мичурина». Под конец жизни он преподавал в ВГИКе. Он мечтал вернуться в Украину, но власти не давали ему на это разрешения.

Видео: Вторая жизнь 7-8 серия (сериал 2016) Мелодрама

Довженко задумал эпохальную работу – написать роман «Золотые ворота». Также у него в творческих планах было написать сценарий картины «Поэма о море». В первый съемочный день этого фильма он скончался от инфаркта. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Александр Довженко - украинский кинодраматург, режиссёр: биография, творчество