Объединение «массандра» (крым): история, марки вин и интересные факты

Видео: Винная война Wine at War.

Объединение «Массандра» (Крым) состоит из главного крупного винного завода и девяти совхозов-заводов, которые имеют названия: «Гурзуф», «Ливадия», «Алушта», «Таврида», «Приветный», «Малореченский», «Судак», «Веселовский» и «Морской». Виноградные плантации имеют площадь около 4000 гектар.

О винзаводе

Знаменитый на весь мир винный завод «Массандра» (Крым) был основан князем Л. Голицыным в 1894 году. Он выбрал идеальное место с отличным микроклиматом для создания винных подвалов – это склон горы под городом Ялта. Завод был построен очень качественно. Его стены не дали ни единой трещины при землетрясении в 1927 году. массандра крым Главное подвальное хранилище выдолблено в 1898 году в скалах и имеет семь тоннелей, веером расходящихся от центральной галереи. Каждый из них имеет длину 150 метров и ширину около 5 метров. В подвале поддерживается оптимальная температура для созревания и выдержки вин – это около 10-12°С. Для мытья разливочной тары используют родниковую воду из Массандровского источника.

Польза крымского вина




Отличительная особенность компании – все марки вин производятся только из собственного винограда. Плантации объединения «Массандра» (Крым) раскинулись по Южному побережью от Фороса до Судака, где присутствует уникальный субтропический микроклимат в сочетании с щебенистыми глинистыми почвами и горным рельефом. Эти условия благоприятствуют выращиванию винограда с неповторимыми вкусовыми свойствами. вина крыма массандра На плантациях произрастают лучшие сорта греческого, французского, испанского и рейнского винограда. Из него создают десертные и крепкие вина, которым свойственны омолаживающие и целебные качества. Используя старинные и проверенные традиции виноделия, специалисты не добавляют сахар и химические добавки в виноматериал, из которого производят крепленые, столовые или коллекционные винные марки. Благодаря этому массандровские вина полезны для здоровья. Но необходимо знать, что пользу они приносят только при умеренных дозах: мужчина может употребить без вреда для здоровья 200 мл, а женщина - 150 мл вина в сутки. Ученые доказали, что в красном вине есть многие важные для жизнедеятельности человека элементы.

Видео: Факты. Мнение

Марки вин



Объединение «Массандра» (Крым) предлагает много сортов различных вин: столовых полусладких и сухих, крепленых, ликерных и десертных. Массандровская коллекция знаменита тем, что каждая марка уникальна. На сегодня их количество составляет более шестидесяти видов. Особой популярностью пользуются мускаты. Например, мускат белый Красного камня дважды получил номинацию лучшего вина мира на международных выставках. Винные сорта различны по вкусу, но все они имеют отличное качество и многолетнюю выдержку. Этот факт доказывают многочисленные награды международных выставок и дегустаций. Во всем мире одним из лучших напитков считаются вина Крыма. завод массандра крым Массандра – это поселок, о котором знают не только многие россияне и украинцы, но и иностранцы именно благодаря винному заводу. В его подвалах происходит созревание неповторимых сортов этого божественного напитка. Там хранится более 400 тысяч экземпляров и свыше семисот сортов коллекционных отечественных и зарубежных вин. Возраст некоторых из них достигает более 200 лет. Всего насчитывают около одного миллиона бутылок.

Интересные факты

На различных международных дегустациях и конкурсах объединение «Массандра» (Крым) завоевало различные кубки: десять «Гран-при» и шесть «Супер Гран-при». Также предприятию было присуждено 225 золотых и серебряных медалей. Ни одна другая винодельческая компания не получила за свою продукцию большего числа наград. Массандровские вина трижды были выставлены на международном знаменитом аукционе «Сотбис». В 2001 году старейшая бутылка хереса ушла с торгов за 50 тысяч долларов США. Сегодня старейшее вино в коллекции завода — это испанский херес 1775 года под названием «Херес-де-ла-Фронтера». Есть и другие виды, которым более ста лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Объединение «массандра» (крым): история, марки вин и интересные факты