Петрушка. Полезные свойства и применение

Это растение знакомо всем. Наверное, нет на земле человека, который не слышал бы об этом "зеленом чуде". Но редко кто знаком с положительными качествами такого прекрасного растения.

Содержащиеся в петрушке витамины и минералы (кальций, магний и калий), положительно влияют на кровообращение, а железо помогает бороться с анемией. Петрушка, полезные свойства которой помогают выводить токсины из организма, также положительно влияет на менструацию. Растение помогает стимулировать запаздывающую менструацию, усиливает кровотечение. Петрушка также является проверенным способом на менструальные боли. Отвар из нее положительно воздействует на мышцы таза, а также при заболеваниях мочевого пузыря, предстательной железы и почек. Петрушка корневая – это хорошее мочегонное средство и используется при отечности и проблемной задержке жидкости в организме.

Петрушка, полезные свойства которой являются также хорошими антисептиками, оказывает положительное влияние на процесс пищеварения и предотвращает инфекции мочевых путей. Содержащийся в листьях растения провитамин А положительно влияет на зрение. Суточную норму потребления витамина С удовлетворяет одна столовая ложка корнеплода. Таким образом, следует добавлять ее к блюдам, особенно в периоды плохого самочувствия (во время весеннего солнцестояния). Кроме того, она освежает дыхание и способна маскировать запахи, например, чесночный.

Петрушка используется при следующих заболеваниях и симптомах:

• астма-
• проблемы мочевого пузыря-
• кашель-
• удержание воды, жидкостей-
• проблемы с пищеварением-
• высокое кровяное давление-
• вздутие живота и газы-
• проблемы с почками-
• проблемы с простатой-
• болезни печени-
• ревматизм-
• отсутствие или нерегулярные менструации.




Применение "зеленого чуда".

Листья петрушки сохраняют большую часть свойств ее корней. Она может быть использована в качестве добавки к пище и салатам. Сушеная и замороженная петрушка полезные свойства полностью сохраняет. В то же время, при варке теряются некоторые полезные свойства, в том числе витамин С. Лучше всего срывать листья растения ранним утром, когда солнце не так греет и листья не вянут быстро. Сушить зелень следует, разложив их на ровной поверхности и оставив в месте, где есть тень и не дует ветер. Растение можно замороживать в формочках для льда и хранить в полиэтиленовых пакетах.

В натуральной медицине петрушка используется обычно в виде настоев и отваров. Корнеплод обладает также хорошими вкусовыми качествами. Он добавляет сладости и аромата супам, особенно бульонам.

В настоящее время редко встречаются дикорастущие растения. Петрушку выращивают во всем мире как дополнение к питательным блюдам, салатам и супам.



Семена петрушки используются для изготовления масла, которое имеет противоревматические свойства, гипоаллергенные, антисептические, вяжущие, ветрогонные, мочегонные, слабительные и желудочные, а также улучшает кровообращение, освежает дыхание и улучшает психологический комфорт.

Масло петрушки также обладает свойством детоксикации и ускоряет выведение токсинов из организма. При мочеиспускании организм избавляется от токсинов и нежелательных эффектов, таких как избыток воды, солей и мочевой кислоты.
Вяжущие свойства масла используются наружно и внутренне. Оно вызывает сокращение десен (влияет на укрепление зубов), волосяных луковиц (препятствует выпадению волос). Ускоряет заживление ран.

Ветрогонное действие заключается в устранении симптомов, связанных с чрезмерным накоплением кишечных газов.

Масло петрушки также воздействует на пищеварительную систему. Оно стимулирует аппетит и метаболизм, поддерживает необходимый уровень желудочного сока, уменьшает воспаление, защищает от инфекций и язв. Гинекологические свойства проявляются в регулировании менструального цикла и облегчении симптомов предменструального синдрома и менструальных болей.

Петрушка, полезные свойства которой многочисленны, используется также в лечении многих других проблем, таких как целлюлит, пояснично-крестцовый радикулит, геморрой, цистит, ослабление либидо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петрушка. Полезные свойства и применение