Оригинальное украшение стола - пальма из фруктов

Сегодня украшение стола к празднику превратилось в настоящее искусство. Профессиональные повара, да и просто обычные женщины, постоянно придумывают что-то новое. В любую пору года прекрасным дополнением к столу будет такое десертное блюдо, как пальма из фруктов. Его можно приготовить в двух вариантах.

На тарелке

Пальма из фруктов делается достаточно легко, а ее приготовление не занимает много времени. Особенно она придется по вкусу детям, которые также с удовольствием могут помочь с готовкой. Но более всего пальма очень пригодится, если ваш ребенок не хочет есть фрукты.

Сначала возьмите длинное овальное блюдо, чтобы будущий пейзаж выглядел реалистичнее. Если такой посуды нет, можно использовать любую большую плоскую тарелку.

пальма из фруктов

Итак, как делается пальма из фруктов на тарелке? Для приготовления потребуется: апельсин (1 шт.) или мандарины (2 шт.), банан (1 шт.) и киви (1-2 шт.). Сначала нужно вымыть и очистить все фрукты. Конечно, можно не чистить киви с апельсинами. В этом случае выглядеть десерт будет лучше, но употреблять его в пищу будет не очень удобно.

Изготовление пальмы

Если вы решили взять апельсин, то его следует нарезать кружочками толщиной 5 мм. Один из кружков необходимо отложить в сторону для того, чтобы потом его превратить в солнышко. Остальные следует разрезать пополам. Если же вы взяли мандарины, то разделите один плод на дольки. Второй - при помощи острого ножа, посередине нужно разрезать так, чтобы вышел круг (опять же для солнышка). А оставшиеся дольки следует поделить еще на две части.

Дальше займемся бананом. Его нужно разделить на две части вдоль и выложить на блюдо. Это будут стволы пальмы. Если блюдо не совсем большое, можно срезать кончики. Дальше бананы нарежем наискось и незначительно сдвинем их, придав наклонное положение.




Внизу в виде чешуек выложим остров из апельсинов либо мандаринов. Сверху выложим солнышко. Пальма из фруктов почти готова.

Осталось киви. Его делим вдоль на две части. Потом можно порезать их на дольки вдоль и поперек, чтобы листья пальмы получились натуральнее. Что делаем дальше? Теперь выкладываем подготовленные ингредиенты на тарелку так, чтобы получилось изображение пальмы.

Таким образом, пальма из фруктов, фото которой представлено в статье, готова к подаче на стол. Ваши гости будут приятно удивлены.

Необычное фруктовое дерево

Это дерево из фруктов является красивым и оригинальным украшением стола для больших праздников: свадеб, юбилеев, вечеринок, корпоративов, дней рождений. Такое интересное блюдо придает застолью оригинальности и необычности.

пальма из фруктов фотоТак как сделать пальму из фруктов? Она готовится из кусочков различных плодов, которые при помощи шпажек крепятся к имитирующей ствол пальмы ананасовой основе. Вместо традиционной нарезки, для больших праздников лучше выбрать такой интересный способ подачи.

Приступим к готовке! Сразу решите, какой высоты пальма из фруктов вам нужна. Маленькое дерево высотой 60 см рассчитано на 20 человек и потребует 4 небольших ананаса. Средняя пальма (1 метр в высоту) предназначена для стола на 35 человек. Для ее изготовления нужно приобрести 7-8 некрупных ананасов или 5-6 более крупных плодов. Большое дерево (1,5 метра) требует 8 крупных плодов. Оно подходит для стола на 60 человек.

Пальма из фруктов: шаг за шагом



Для начала на подставку прикрепите стальной стержень нужной высоты. На него нужно нанизать ананасы. При их выборе учитывайте то, что последний ананас дожен прикрывать верхний конец стержня. Для дерева лучше подходят спелые мягкие плоды. Они легко надеваются на стержень, а шпажки с фруктами без труда крепятся к ним.

С чистых и сухих ананасов срезаются верхние и нижние части, остается только один с несрезанными зелеными листьями. Его нужно прикрепить вверху пальмового дерева. В сердцевине всех плодов делаются неширокие сквозные отверстия. Далее получившиеся элементы нанизывают на стержень.

пальма из фруктов на тарелкеПосле того как ствол будет готов, приступим к украшению. На верхушке пальмы стоит прикрепить какие-либо листья (искусственные или настоящие), необязательно пальмовые - можно просто подобрать похожие по форме листья.

Видео: Детские блюда и красивый детский стол

Фрукты, которыми можно украсить пальму, разнообразны. Чаще для этого используют виноград, клубнику, киви, мандарины, бананы, груши, сливы, персики и др. Ведь разноцветная пальма из фруктов будет выглядеть еще более интересной.

как сделать пальму из фруктов

Видео: Popular Videos - Украшение & Food

Выбранные плоды, конечно же, нужно вымыть, высушить и порезать. Бананы и киви - на кружочки, а персики, мандарины и яблоки – дольками. Виноград и клубника подаются целыми. Затем нужно наколоть фрукты на шпажки или зубочистки и вставить в получившийся ствол. Можно крепить фрукты по диагонали, по кругу, в виде рисунка, вдоль ствола. Располагать кусочки лучше плотнее, чтобы узор выглядел четким.

Можно еще сделать украшения из цветов, ткани, цветочной гирлянды или чего-то другого. Вот и готова наша пальма из фруктов, фото ее для наглядности представлено в статье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальное украшение стола - пальма из фруктов